Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Региональные особенности развивающихся стран

Читайте также:
  1. B. полностью устраняющая патологический очаг
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. G. Обязательства, составляют валютные резервы иностранных официальных органов.
  4. I. Задание выполняется в объеме 10 печатных страниц.
  5. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. II Линейные пространства.
  7. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  8. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  9. II. Национальные особенности менеджмента.
  10. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества

Несмотря на наличие ряда характерных особенностей, которые объединяют всю группу РС в одну большую социально-экономическую структуру, в региональном плане для развивающихся стран характерна высокая дифференциация по уровню и темпам экономического развития, степени и интенсивности участия в международном разделении труда, т. е. можно сказать, что характерен тип «очагового» роста.

Экономический анализ показывает, что самой динамичной частью мирового хозяйства является район азиатского континента и бассейна Тихого океана. Ведущее место занимает Южная Корея: с одной стороны, благодаря стабильному росту ВНП (в среднем 8% в год за последние 20 лет), а с другой — растущей конкурентоспособности своей продукции на мировом.

Динамично развивается группа арабских стран после завершения войны с Ираком в зоне Персидского залива. Кувейт быстро достиг довоенного уровня (установленного странами ОПЕК) добычи нефти — 1,5 млн баррелей в день. Огромный урон кувейтской экономике нанесла иракская оккупация в 1990—1991 гг. Практически за 7 месяцев были разрушены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы и хранилища. В середине 90-х гг. кувейтцам удалось их восстановить. В настоящее время Кувейт — одна из богатейших стран мира с ВВП на душу населения около 25 тыс. долл. и со среднегодовыми темпами прироста среднедушевых доходов более 5%.

Экономика Саудовской Аравии в течение послевоенных лет достигла значительных успехов, т. е. в 1991—1994 гг. рост ВВП в среднем составил 6% в год и около 4% в 1998—1999 гг. Большое место в экономике занимает частный сектор. Около 30 млрд долл. США, находящихся на частных банковских счетах в Саудовской Аравии, сейчас могут быть израсходованы на инвестиции. Высокими темпами развивается экономика Объединенных Арабских Эмиратов: в совершенствование инфраструктуры вкладываются большие средства. Доход на душу населения в ОАЭ составляет в среднем 29 тыс. долл. (население всех эмиратов составляет около 1,9 млн чел.). Большие капитальные вложения предусмотрены в нефтегазовую и электроэнергетическую промышленность — около 6 млрд долл. в ближайшие годы.

Исключительно высокие темпы экономического развития показывает Египет. Он стремится достичь места региональной экономической державы. В настоящее время Египет имеет мощную промышленную структуру, включая современное машиностроение, развитую производственную инфраструктуру, сферу услуг, высокий уровень подготовки кадров специалистов.

Относительно развитая рыночная страна ЮАР инвестирует развитие промышленности в таких странах, как Ангола, Ботсвана, Лесото, Намибия. Обозначились первые ростки развития обрабатывающей промышленности и инфраструктуры. Таким образом, картина экономического развития РС неоднозначна, и такая тенденция сохранится в ближайшие годы.

Подытоживая вышесказанное, можно отметить, что переход к современному экономическому росту без полнокровного включения в международное разделение труда практически нереален. Отсутствие у большинства развивающихся стран таких возможностей ставит перед мировым сообществом достаточно сложные проблемы. Естественно, без энергичных целенаправленных усилий самих развивающихся стран успехов добиться будет сложно. Одновременно необходим широкий интенсивный поиск возможностей для оказания им всемерного содействия. Причем не только материальными и интеллектуальными ресурсами, но и конкретными программами, направленными на совершенствование всей системы мирохозяйственных отношений и связанных с ними экономических структур.

16. "Новые индустриальные страны" в системе международного разделения труда.

Новые индустриальные страны - это группа развивающихся стран, в которых за последние десятилетия произошёл качественный скачок социально-экономических показателей. Экономика этих стран за короткий срок совершила переход от отсталой, типичной для развивающихся стран, к высокоразвитой.

Этим странам удалось в исторически короткие сроки преодолеть свою социально-экономическую слаборазвитость и в большей или в меньшей степени приблизиться к уровню развитых стран.

Поднимаясь по ступеням социально-экономического прогресса, НИС начинают играть все более заметную роль в системе международного разделения труда (МРТ). Как известно, МРТ включает многие сферы хозяйственной деятельности. Одной из его важных сфер является международная торговля, которая обеспечивает перемещение преобладающей части всех экономических ресурсов между странами.

Ориентация на внешний рынок азиатских НИС способствовала резкому увеличению их доли в мировом экспорте: доля Гонконга в середине 50-х годов составляла 3,7%, Сингапура - 2,3%, Южной Кореи - 2,4%, Тайваня - 2,2%. Характерно, что доля машин и оборудования - наиболее весомой и динамичной группы товаров в международной торговле, в совокупном товарном и всем промышленном экспорте азиатских НИС - особенно быстрыми темпами росла в 80-е - начале 90-х годов.
Дальневосточные "драконы" и члены АСЕАН (за исключением Филиппин) в начале 90-х годов оказались в первой десятке крупнейших экспортеров сколько-нибудь значимых видов машинотехнической продукции. А по отдельным статьям некоторые из них вошли в число мировых лидеров. Так, на долю Сингапура приходилось 10,4% мирового экспорта машин по автоматической переработке данных; 4,2% - телекоммуникационного оборудования; 6,6% - ламп и транзисторов; 8% - телевизоров, 14% - радиоприемников; 7,3% - звукозаписывающей и воспроизводящей аппаратуры, которые в общей сложности составили 7,7% их совокупного экспорта в мире. Южная Корея в тот же период поставила на мировой рынок соответственно: 2,9; 3,4; 9,6; 9,3; 11,1 и 9,6% аналогичной продукции. Кроме того, на ее долю пришлось 13,1% мирового экспорта судостроительной промышленности.

Активная внешнеторговая политика НИС Азии способствовала тому, что в начале 90-х гг. объем годовой взаимной торговли США со странами Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) (128,4 млрд. долл.) впервые оказался выше, чем торговый оборот с Западной Европой (117,1 млрд. долл.).

Отличительной чертой экономической эволюции азиатских НИС становится то, что они во все большей степени становятся интересными друг для друга. Преобладающая тенденция ориентации только на развитые страны Запада начинает дополняться поисками торгово-экономических партнеров в своем регионе и прилегающих субрегионах.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Сущность мирового хозяйства. Субъекты и объекты мировой экономики. | Основные тенденции развития современного мирового хозяйства | Ресурсный потенциал мирового хозяйства | Отраслевая структура мировой экономики | Основные направления международной экономической интеграции | Формы современной интернационализации и глобализации в мировой экономике | Формы современной экономической интеграции и транснационализации | Либерализм и протекционизм во внешнеэкономической политике промышленно развитых стран | Показатели степени открытости экономики России в современных условиях. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав