Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качество сырья и материалов

Читайте также:
  1. I Химико-минералогические и физические превращения обжигаемого материала по длине печи при обжиге сырья для получения неорганических вяжущих веществ
  2. IV. Качество обслуживания
  3. IV. Оформление материалов.
  4. XI. Управление качеством и сертификация продукции.
  5. Анализ ассортимента утепляющих материалов
  6. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  7. Анализ материалов обобщения и формирование заключительных выводов
  8. Аналитический учет материалов на складах и в бухгалтерии.
  9. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.
  10. АЭС, предприятия по переработке радиоактивных материалов и радиоактивные отходы. Медицинские установки.

Основными из факторов влияющими на качество товаров являются сырье и материалы. Различают основное и вспомогательное сырье, материалы, в том числе упаковочные, а также полуфабрикаты и комплектующие изделия.

Основное сырье - составная часть сырья, существенно влияющая на формирование товароведных характеристик готовой продукции на стадии производства. Вспомогательное сырье - составной элемент сырья, предназначенный для улучшения состава и свойств основного сырья и/или готового продукта.

Под сырьем обычно понимают различные вещества, используемые для производства готовых изделий. Эти вещества различные по химическому составу и происхождению. Сырье представляет собой продукцию сельского хозяйства, добывающей, химической и других отраслей народного хозяйства.

Наряду с понятием сырье в практике встречаются понятия полуфабрикат и фабрикат. Готовый продукт производства называют фабрикатом, незаконченный продукт производства – полуфабрикатом. Эти понятия часто условны и зависят от конкретной области применения продукта. Фабрикат одного производства может быть полуфабрикатом для другого.[3 стр.68]

От природы, состава и качества сырья во многом зависят свойства и качество готовой продукции. Знание природы, строения и свойств исходного сырья дает возможность предопределить свойства и особенности готовой продукции, расширить сырьевую базу для производства товаров за счет использования новых видов сырья, позволяющих получать изделия с более высокими потребительскими свойствами при меньших затратах труда, времени и материалов а также расширять и обновлять ассортимент.[2 стр.12]

При этом с целью улучшения качества товара и технико-экономических показателей производства особое внимание обращают на целесообразность применения сырья различных видов. Там, где возможно, без ущерба для качества товаров дорогое сырье заменяют более дешевым.

Для изготовления товаров народного потребления применяют различные по химическому составу, происхождению и свойствам сырьевые материалы.

Материалы - продукция первичной переработки сырья, предназначенная для вторичной переработки и получения продукции для конечного использования. К ним относятся ткани, кожа, меха, металл, стройматериалы, виноматериалы и др.

Основные материалы - продукция, используемая для получения новой продукции с другой ассортиментной характеристикой путем конструирования, моделирования, пошива, обработки. При этом продукция приобретает новые потребительские свойства, как правило, без существенных изменений химического состава этих материалов.

Вспомогательные материалы предназначены для обеспечения сохраняемости товаров, а отделочные - для улучшения эстетических свойств, в том числе внешнего вида, а также формирования стилевого единства или определенных признаков моды.

Одним из важнейших факторов, формирующих качество готовой продукции, является конструкция изделия. Под конструкцией понимаются форма, размер, способ соединения и взаимодействие деталей и узлов, соотношение между отдельными элементами, взаимозаменяемость, многооперационность и другие особенности изделия.

Конструкция изделий должна обеспечивать удобство пользования ими, красивый внешний вид, экономичность, компактность, надежность, возможность ремонта и долговечность. Плохая конструкция не только снижает потребительскую ценность изделия. Иногда изделием, имеющим неудачную конструкцию, просто невозможно пользоваться.

Установление связей между конструктивными особенностями изделий, их потребительскими свойствами и уровнем качества является основным содержанием специальных разделов товароведения.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация факторов| Технологическое оборудование и процесс производства

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав