Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологическое оборудование и процесс производства

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A) причинно-следственные связи экономических явлений и процессов;
  3. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  4. APQC структура классификации процессов SM
  5. A]хранитель вправе требовать после предупреждения не менее чем за месяц реализации вещи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан
  6. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  7. B)Cнижение производства.
  8. C) aтака обнаруживается в процессе проведения
  9. C) Выпущено более производительное оборудование.
  10. D) Қарым қатынас процессіндегі маңызды дене бөлігін

Технологические процессы оказывают большое влияние на изменение свойств сырья и материалов и формирование качества готовой продукции. Цель такой обработки – придание изделию необходимой формы, внешнего вида и других потребительских свойств в соответствии с его назначением. При обработке исходное сырье подвергается механическим, термическим, физико-химическим и другим и другим воздействиям, в результате которых формируется качество готовой продукции.

При нарушении режимов технологических процессов в готовых изделиях могут возникать различные дефекты, снижающие качество продукции или приводящее ее в негодность.

Маркировочные сведения о товаре обычно носят информационно-справочный характер, а в тех случаях, когда имеется необходимость указаний о правилах использования изделий и особенно бережного обращения с ним при транспортировании и хранении, инструктивный и предупредительный.[6 стр.77]

Так, для ряда товаров, в частности новых, очень полезны рекомендации по применению и уходу. Важны предупреждающие маркировочные данные – надписи и знаки о ядовитости, огнеопасности, хрупкости, нестойкости к низким или повышенным температурам и др.

Товарная упаковка должна предохранять товары от вредного воздействия влаги, кислорода, воздуха, тепла и света а также механических воздействий, обеспечивать, возможно, полную сохранность товаров при их транспортировании, хранении и реализации. Вместе с тем тара должна быть легкой и прочной, удобной для транспортирования. Вместе с тем тара должна быть легкой и прочной, удобной для транспортирования; она не должна оказывать вредного воздействия на товар, а затраты на нее должны быть экономически обоснованы. При этом, необходимо учитывать и то, что красиво оформленная упаковка улучшает эстетические достоинства товара.

Потребительская тара в виде коробок, флаконов, банок и пакетов обязательна для парфюмерных и лакокрасочных товаров, дорогих и высококачественных товаров и изделий. Такая тара способствует сохранению качества товаров не только при транспортировании, но и при потреблении.

Транспортная тара предохраняет товары от повреждений и потерь при транспортировании и хранении, при перегрузках, обеспечивая удобство погрузочно-разгрузочных операций.

При выборе наиболее рациональной упаковки необходимо учитывать как свойства товаров, так и возможные при транспортировании внешние воздействия на него.

Производственные процессы- совокупность операций, предназначенных для формирований основополагающих товароведных характеристик готовой продукции. Различают три основных этапа производственного процесса: подготовительный, основной и окончательный.

1) подготовительный этап- совокупность операций по подготовке основного и вспомогательного сырья и комплектующих изделий к переработке или сборке. Основными операциями подготовительного этапа могут быть раскрой, мойка, резка, обвалка, сортировка и т. п. Эти операции относятся к способам механической и гидромеханической обработке.[2 стр.43]

2) основной этап- совокупность операций по переработке сырья (материалов, полуфабрикатов) или сборке комплектующих изделий для получения готовой продукции. Данный этап имеет решающее значение для формирования качества готовой продукции на стадии производства. Применяются разнообразные технологические операции: смешивание по рецептуре, термическая, механическая, электрическая обработка.

3) окончательный этап- совокупность операций по обработке готовой продукции с целью придания ей товарного вида, улучшение сохраняемости и подтверждения соответствия установленным требованиям. Исходные свойства продукции на этом этапе не изменяются, т.к. новое качество готового продукта уже сформировано. Все операции этого этапа направлены на дополнительные улучшения качества продукции, либо на окончательный контроль качества.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Качество сырья и материалов| Маркетинговые исследования

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав