Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка и регистрация ТУ

Читайте также:
  1. I. Разработка программы мониторинга
  2. II этап – разработка заданий
  3. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  4. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  5. А)графическая регистрация звуковой деятельности сердца
  6. Анализ обработанной информации, подготовка отчета, формулировка выводов, разработка рекомендаций.
  7. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  8. В. Разработка концепции нового товара
  9. Возникновение юридических лиц. Учредительные документы юридических лиц. Государственная регистрация юридических лиц.
  10. Вопрос 1. Является ли обязательной для всех образовательных учреждений, реализующих ФГОС начального общего образования, разработка программы коррекционной работы?

Регистрацию и разработку Технических условий (ТУ) осуществляют предприятия и другие субъекты хозяйственной деятельности в том случае, когда для сертифицируемой продукции нет утвержденного государственного стандарта или разработанного Техрегламента. Отметим, что система ГОСТ Р и система Техрегламентов являются основными сертификационными системами, действующими на территории РФ.

Важным элементом разработки Технических условий является процедура согласования ТУ. Она заключается в том, что во время приемки новой продукции, выпущенной в соответствии с их требованиями, происходит окончательное согласование технических требований с приемочной комиссией. Предварительно должна быть осуществлена рассылка проекта технических условий и дополнительных документов тем организациям, представители которых будут участвовать в работе приемочной комиссии. Технические условия на продукцию считаются окончательно согласованными, если подписан акт приемки опытной партии (или опытного образца). Если же продукция производится без приемочной комиссии, то согласование Технических условий осуществляется с заказчиком или с техническим специалистом предприятия-производителя (или сторонним специалистом).

Важно подчеркнуть, что разработка и регистрация ТУ ведется таким образом, что обязательные требования к продукции не подлежат какому-либо согласованию. А в Технических условиях приводится соответствующая ссылка на государственный стандарт. При этом требования, которые устанавливаются Техническими условиями, не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию. При отсутствии же иной технической документации на продукцию ТУ должны содержать полный комплекс требований к данной продукции, ее производству, контролю и приемке.

Вестись разработка и регистрация ТУ может на одно конкретное изделие, материал, вещество или несколько конкретных изделий, материалов, веществ. При оформлении Технических условий нужно учитывать, что документ должен содержать разделы, расположенные в следующем порядке:

· Технические требования,

· Требования безопасности,

· Требования охраны окружающей среды,

· Правила приемки,

· Методы контроля,

· Правила транспортирования и хранения,

· Указания по эксплуатации,

· Гарантии изготовителя.

ТУ определяют основные параметры и размеры, свойства и эксплуатационные характеристики изделия, его комплектность, показатели качества продукции. Поэтому, любая разработка ТУ должна вестись по определенным правилам. Так, в правилах приёмки должны указываться порядок и условия проведения контрольных испытаний при приёмке её заказчиком или контрольной комиссией. А раздел указаний по эксплуатации должен содержать четкое описание условий эксплуатации, транспортирования и хранения продукции, а так же правила её упаковки.

Для получения Технических условий в соответствующих органах необходимы следующие данные:

· Название и внешний вид изделия,

· Перечень модификаций продукции;

· Технические параметры продукции;

· Описание технологического процесса;

· Перечень комплектующих (состава для продовольственной продукции)

· Код ОКПО изготовителя;

· Порядок и условия приемки продукции органами технического контроля предприятия-изготовителя;

· Методы и средства контроля качества продукции;

· Методы и средства испытаний продукции на предприятии;

· Способы упаковки и упаковочный материал;

· Документы, вкладываемые в упаковку;

· Виды транспорта, необходимые для перевозки продукции, и параметры ее транспортировки;

· Условия хранения продукции;

· Условия эксплуатации продукции;

· Гарантийные сроки.

В завершении оформления Технических условий на титульный лист этого документа и на каталожный лист наносится печать и отметки регистрирующей организации. Выдача Технических условий осуществляется только региональными аккредитованными Госстандартом организациями.

Если Вы являетесь производителем продукции, то успешное получение Технологических условий можно осуществить, воспользовавшись услугами специалистов центра сертификации «Промотест». Разработку ТУ можно заказать в отраслевых НИИ, или в компаниях, профессионально занимающихся данной деятельностью. Можно также приобрести ТУ у держателя подлинника (его подпись должна стоять в правом верхнем углу титульного листа Технических условий) уже существующих Технических условий на продукцию. Чтобы получить технические условия обратитесь к сотрудникам «Промотест» любым удобным для Вас способом: по телефону; воспользовавшись формой обратной связи; лично у специалиста в ближайшем офисе нашей компании.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технические условия| Категории стандартов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав