Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Категории стандартов

Читайте также:
  1. I. Определите следующие категории
  2. Аспекты и категории качества
  3. БИЛЕТ 24 Система социальных стандартов как основа социальной политики социального государства
  4. Билет 44. Предвозрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Проторенессанса.
  5. Билет 53 Стандарт. Виды и категории стандартов.
  6. Билет 56. Возрождение как историко-культурный феномен: исторический контекст эпохи, категории культуры Ренессанса.
  7. Блок 2. Знание стандартов мерчандайзинга
  8. Бытие и небытие как фундаментальные категории онтологии.
  9. В течение, какого периода компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности информирует субъекта ОТИ или ТС о присвоенной категории?
  10. В. Экономические категории и законы

Различают стандарты следующих категорий:

· межгосударственный стандарт (ГОСТ);

· государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р);

· стандарты отраслей (ОСТ);

· стандарты предприятий (СТП);

· стандарты научно-технических, инженерных обществ и других об­щественных объединений (СТО).

Межгосударственный стандарт (ГОСТ) - это региональный стандарт, принятый государствами, присоединившимися к Соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации, мет­рологии и сертификации, и применяемый ими непосредственно. С целью обеспечения непрерывности производства к межгосудар­ственным стандартам отнесен действующий фонд государственных стандартов СССР с сохранением обозначения «ГОСТ», так как оно со­держится во многих листах технической и нормативной документации и широко известно в мире. Объектами стандартизации ГОСТ являются продукция, работы и услуги, имеющие межотраслевое значение, в частности:

· продукция массового применения, в том числе продукты питания;

· объекты научно-технических и социально-экономических целевых программ;

· составляющие элементы крупных научно-хозяйственных комплек­сов (транспорт, связь, охрана окружающей среды и другие);

· общие требования, правила и нормы (например, допуски и посадки, правила оформления строительных чертежей, правила оформления библиографии, номинальные ряды частот и подобное). Стандарты на эти объекты объединяются в единые взаимоувязанные комплексы.

Обозначение межгосударственного стандарта состоит из индекса (ГОСТ), регистрационного номера и отделенных тире двух последних цифр года утверждения стандарта. Регистрационный номер присваива­ется по мере поступления утвержденных стандартов на регистрацию, независимо от группы продукции (например, пищевые продукты, нефть и нефтепродукты и так далее).

В обозначении стандарта, входящего в состав комплекса, в его ре­гистрационном номере первые цифры с точкой определяют комплекс стандартов.

Государственный стандарт РФ (ГОСТ Р) - национальный стан­дарт, утвержденный Государственным комитетом РФ по стандартиза­ции, метрологии и сертификации (Госстандарт России) или Министер­ством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйст­ва РФ (Минстрой России).

Объекты стандартизации ГОСТ Р аналогичны ГОСТ. Обозначение государственного стандарта Российской Федерации состоит из индекса (ГОСТ Р), регистрационного номера и отделенных тире двух последних цифр года утверждения. Срок действия стандарта не устанавливается. С июля 1992 года начато формирование массива государственных стандартов, в котором отсчет стандартов начинается с номера 50001.

Стандарты отраслей (ОСТ) - стандарт, утвержденный государст­венным органом по управлению отраслью (министерством или ведомст­вом) применительно к продукции, работам и услугам отраслевого значе­ния в том случае, если на объект стандартизации отсутствует ГОСТ Р.

В частности, к объектам стандартизации относятся:

· продукция, процессы (работы) и услуги, применяемые в отрасли, в том числе на организацию проведения работ по отраслевой стан­дартизации;

· типоразрядные ряды и типовые изделия отраслевого назначения (специфический крепеж, инструмент);

· правила оформления работ по метрологическому обеспечению в отрасли.

Обозначение ОСТ состоит из индекса (ОСТ), условного обозначе­ния министерства (ведомства), регистрационного номера, присвоенного в порядке, установленном в министерстве по согласованию с Госстан­дартом России, и отделенных тире двух последних цифр года утвержде­ния. Условное обозначение министерства (ведомства) представляет со­бой двухзначную арабскую цифру.

Стандарт предприятия (СТП) - это стандарт, утвержденный ру­ководителем предприятия (объединения предприятий) приказом или личной подписью на первой странице стандарта. Стандарт предприятия разрабатывается на:

· инструмент и технологическую оснастку, используемые на пред­приятии;

· составные части изделий, имеющие оборот внутри предприятия;

· процессы организации и управления производством (должностные инструкции, правила расчета с поставщиками, система стимулиро­вания труда и другие);

· услуги, оказываемые внутри предприятия.

Стандарты предприятия разрабатываются также для обеспечения применения на предприятии стандартов ГОСТ, ГОСТ Р, OCT. Требова­ния к продукции, изложенные в СТП, не должны противоречить требо­ваниям, содержащимся в стандартах более высоких категорий.

Обозначение стандарта состоит из индекса (СТП), регистрацион­ного номера, присваиваемого в порядке, установленном на предприятии (объединении предприятий), и отделенных тире двух последних цифр года утверждения.

Стандарты обществ и общественных объединений (СТО) - раз­рабатываются и применяются научно-техническими, инженерными и другими общественными объединениями и имеют целью быстрое рас­пространение и использование результатов различных исследований и разработок в практической работе. Стандарты имеют статус доброволь­ного применения.

Обозначение стандарта состоит из индекса (СТО), сокращенного наименования (аббревиатуры) научно-технического общества, регист­рационного номера, который присваивается обществом в установлен­ном им порядке по согласованию с Госстандартом. Год утверждения указывается двумя последними цифрами после тире.

Примером документа названной категории является стандарт (СТО) Рос­сийского общества оценщиков, организованного в период формирования ры­ночной экономики. Это профессиональная некоммерческая организация, объе­диняющая юридические и физические лица, которая занимается:

· оценкой стоимости имущества при купле, продаже, аренде, лизинге, стра­ховании;

· оценкой стоимости основных фондов предприятия при налогообложении, определении уставного капитала и тому подобное. Стандарты этого общества имеют целью быстрое распространение имею­щегося мирового опыта оценки имущества в условиях России.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Разработка и регистрация ТУ| Виды стандартов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав