Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  4. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  9. IV. Определение комфортности организационной среды
  10. Lt;<<1>>> Источн. загряз. гор. и сельск. среды.

При сборе и анализе информации об окружающей среде необходимо иметь в виду основную цель проведения ЭО: учет экологических факторов в принятии решений по намечаемой деятельности. “Многословные описания природной среды”, упоминаемые в приведенном примере, сами по себе не помогут лицам, принимающим решения, сделать обоснованный выбор. В ходе ЭО должно быть проанализировано состояние только тех компонентов природной среды, информация о которых необходима для принятия решений. Поэтому, подобно выявлению наиболее важных воздействий, необходим отбор тех компонентов окружающей среды, изменения в которых будут детально изучены в ходе прогноза воздействий. В ходе такого отбора следует руководствоваться следующими вопросами:

Описание исходных условий не должно быть более подробным, чем это необходимо для понимания последствий рассматриваемых вариантов [деятельности]…

Многословные описания природной среды сами по себе ни в коей мере не улучшают адекватности заявления о воздействии на окружающую среду.

Совет по качеству окружающей среды США, 1978

Кантер (Canter, L.W., 1996) рекомендует применение систематического процесса для отбора природных условий и компонентов окружающей среды, подлежащих описанию в документации по ЭО (ЗВОС),

Перечни компонентов окружающей среды, описание которых необходимо, в целом зависят от типа намечаемой деятельности и ожидаемых воздействий. Примерные списки такого рода могут содержаться в ведомственных инструкциях или корпоративных руководствах крупных компаний. Важную роль при выяснении того, какие именно природные условия и компоненты окружающей среды необходимо описывать для данного типа проектов, может сыграть и анализ документации ранее выполненных экологических оценок.

При подготовке к описанию окружающей среды необходимо еще раз уточнить ожидаемые границы воздействия (важность этого уже обсуждалась в разделе 3.2 в отношении выявления значимых воздействий).

Наряду с природными условиями и компонентами окружающей природной среды должны быть определены и описаны наиболее важные составляющие социально-экономической обстановки в районе осуществления проекта28. Это связано с тем, что при проведении ЭО “окружающая среда” рассматривается как единая природно-социальная система. Значимость изменений в окружающей среде в большой степени определяется именно последствиями социально-экономического характера. При анализе современного состояния окружающей среды и тенденций ее изменения) возможно использовать фондовые материалы, литературные источники, а также проводить изыскания, собирать собственные данные в зависимости от наличия средств и необходимой глубины изучения.

Значительное количество информации о состоянии окружающей среды может быть получено в государственных организациях, научных учреждениях и высших учебных заведениях, общественных организациях. Существуют также официальные рекомендации по источникам информации о состоянии окружающей среды.

8. экологические факторы: определение и классификация

Экофакторы -это определения условия и элементы среды которые оказуют специфическое воздействие на организм и различают 3 группы экологических факторов:

1 группа: абиотические

2 группа: биотические

3 группа: антропогенные

1 Абиотическими факторами называют всю совокупность факторов неорганической среды. Различают 4 группы в составе абиотических факторов:

1-климатические

2-почвенные

3-хораграфические факторы(рельеф, высота)

4-химические факторы (кислотность, солевой состав)

2 биотические факторы - это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов для жизнедеятельности других, и на неживую среду обитания.

Выделяют 3 группы: фитогенные. Зоогенные. микробиогенные.

3 антропогенные факторы- факторы порожденные человеком. Наиболее- всю сложность влияния экологических факторов на организм отражает закон толерантности меллорда:

Суть закона - отсутствие или не возможность процветания определяется недостатком в качественном, или количественном смысле, или наоборот - избытком любого из ряда факторов уровень которых может оказаться близким в пределах переносимости данным организмом.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЭКОСИСТЕМ. ТИПЫ ЭКОСИСТЕМ | КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ | Природные условия и природные ресурсы как элементы природной среды | ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ | ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНЕИЯ И СОСТАВА РАДИОНУКЛИДОВ ПО ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ | ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав