Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Природные условия и природные ресурсы как элементы природной среды

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. D) все выше названные условия.
  4. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  5. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  6. II. Условия оказания материальной помощи
  7. II. Условия признания гражданина инвалидом
  8. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  9. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  10. III. Порядок и условия проведения олимпиады

Природные условия – элементы природной среды непосредственно не участвующие в производственном процессе, но влияющие на его конечный результат.

Природные ресурсы – элементы природной среды непосредственно участвующие в производственном процессе.

ПР используют в качестве: • средств труда, с помощью которых осуществляется общественное производство (земля, водные пути и т.д.); • предметов труда, из которых производят все изделия (минералы, древесина и др.); • источников энергии.

Природные условия и ресурсы являются одним из важнейших факторов экономического развития. Степень доступности природных ресурсов влияет на производительность труда; она тем выше, чем богаче и доступнее природные ресурсы, чем меньше издержки, необходимые для производства конечного продукта. Затраты труда будут различными при разных способах добычи полезных ископаемых, связанных с характером их залегания, при обработке земель в связи с различиями в рельефе, почвенном покрове и т.д.

Распределение природных ресурсов по территории определяет территориальное разделение труда и хозяйственную специализацию тех или иных регионов. Развитие и размещение отраслей, непосредственно связанных с использованием природных ресурсов, обусловлено географией этих ресурсов. Многие отрасли добывающей промышленности могут развиваться лишь в тех районах, где имеются достаточно крупные запасы соответствующих природных ресурсов. Стоимость капитального строительства зависит от прочности и обводненности грунтов, степени заболоченности территории, наличия вечной мерзлоты и гористости рельефа. Стоимость водоснабжения, отопления, освещения жилищ и их строительства различна в районах теплого и холодного, влажного и сухого климата, в условиях короткого и длинного светового дня.

Важным является установление природно-ресурсного потенциала территории. Природно-ресурсный потенциал – совокупность природных ресурсов региона, которые используются или могут быть использованы в хозяйстве с учетом тенденций научно-технического прогресса.

18.ЭКОЛОГИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА

Защита атмосферы

Для защиты воздушного бассейна от негативного антропогенно­го воздействия в виде загрязнения его вредными веществами исполь­зуют следующие меры:

- экологизацию технологических процессов;

- очистку газовых выбросов от вредных примесей;

- рассеивание газовых выбросов в атмосфере;

- устройство санитарно-защитных зон, архитектурно-планировочные решения и др.

Наиболее радикальная мера охраны воздушного бассейна от за­грязнения - экологизация технологических процессов и в первую оче­редь создание замкнутых технологических циклов, безотходных и ма­лоотходных технологий, исключающих попадание в атмосферу вредных загрязняющих веществ.

К сожалению, нынешний уровень развития экологизации техно­логических процессов, внедрения замкнутых технологических циклов и т. д. недостаточен для полного предотвращения выбросов токсич­ных веществ в атмосферу. Поэтому на предприятиях повсеместно ис­пользуются различные методы очистки отходящих газов от аэрозо­лей (пыли, золы, сажи) и токсичных газо- и парообразных примесей (Ж)х,80хидр.).

Для очистки выбросов от аэрозолей в настоящее время применя­ют различные типы устройств в зависимости от степени запыленности воздуха, размеров твердых частиц и требуемого уровня очистки.

Способы очистки выбросов от токсичных газо- и парообразных примесей (NO, N02, S02 и др.) подразделяют на три основные группы:

1) поглощение примесей путем применения каталитического превращения;

2) промывка выбросов растворителями примеси (абсорбцион­ный метод);

3) поглощение газообразных примесей твердыми телами с ульт­рамикропористой структурой (адсорбционный метод).

Рассеивание газовых примесей в атмосфере используют для снижения опасных концентраций примесей до уровня соответствую­щего ПДК. Как показывает опыт, в приземном слое атмосферы вбли­зи крупных энергетических установок (ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС) и других предприятий концентрация вредных веществ в отходящих газах мо­жет превышать предельно допустимые нормы, несмотря на все при­меняемые меры по очистке газов и экологизацию технологических процессов.

Рассеивание пылегазовых выбросов осуществляют с помощью высоких дымовых труб. Чем выше труба, тем больше ее рассеиваю­щий эффект. На ряде предприятий высота дымовых труб достигает более 300 м. Защита атмосферного воздуха от вредных выбросов предпри­ятий в значительной степени связана с устройством санитарно-защитных зон и архитектурно-планировочными решениями.

Санитарно-защитная зона - это полоса, отделяющая источники промышленного загрязнения от жилых или общественных зданий для защиты населения от влияния вредных факторов производства (вы­бросы пыли и иные виды загрязнения среды).

Архитектурно-планировочные мероприятия включают пра­вильное взаимное размещение источников выброса и населенных мест с учетом направления ветров, выбор под застройку промышлен­ного предприятия ровного возвышенного места, хорошо продуваемо­го ветрами, сооружение автомобильных дорог в обход населенных пунктов и др.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ | ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ | ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ | ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЭКОСИСТЕМ. ТИПЫ ЭКОСИСТЕМ | ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНЕИЯ И СОСТАВА РАДИОНУКЛИДОВ ПО ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ | ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав