Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕНЕИЯ И СОСТАВА РАДИОНУКЛИДОВ ПО ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. A]хранитель вправе требовать после предупреждения не менее чем за месяц реализации вещи в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан
  3. C. состава аудитории.
  4. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  5. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  6. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  7. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  8. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  9. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  10. II. Загальна характеристика ХНАДУ

Территория радиоактивного загрязнения – это часть земель Республики Беларусь независимо от того, в чьем пользовании, владении или распоряжении они находятся, на которых в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС возникло долговременное загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами с плотностью загрязнения радионуклидами цезия-137 либо стронция-90 или плутония-238, 239, 240, 241 соответственно 1,0; 0,15; 0,01 Ки/км2 и более, а также иные территории, на которых среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения может превысить (над естественным и техногенным фоном) 1,0 мЗв (0,1бэр) в год, и земли, на которых невозможно получение чистой продукции.

В соответствии со статьей 4 Закона “О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению после катастрофы на Чернобыльской АЭС” территория Республики Беларусь разделена на зоны в зависимости от радиоактивного загрязнения почв радионуклидами и величины среднегодовой эффективной дозы.

Радионуклиды из почвы поступают в воду, воздух, а также включаются в биологические циклы миграции, создавая тем самым множественность источников внешнего и внутреннего облучения населения.

25. ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ: ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ, ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ УРОВЕНЬ, ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ ВЫБРОС, ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ НАГРУЗКА И ДР. НОРМАТИВНАЯ БАЗА

Под экологическим нормативом понимается величина антропогенной нагрузки, рассчитанная на основании экологических регламентов и получившая правовой статус. Экологические нормативы включают: ПДК (предельно допустимая концентрация) – это такая концентрация, при которой существующими на сегодняшний день средствами диагностики не определяется негативное влияние вещества, находящегося в окружающей среде на организм человека, ни на момент проверки, ни в перспективе. Для каждого загрязняющего вещества установлены класс опасности, максимально разовая и среднесуточная ПДК. Максимально разовая ПДК устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, изменение активности головного мозга, световой чувствительности глаз и др.) при кратковременном воздействии атмосферных загрязнений (до 20 мин), а среднесуточная ПДК – с целью предупреждения их общетоксического, канцерогенного, мутагенного и иного действия. Применяются значения ПДК вредных веществ в воздухе жилой и рабочей зон. Для тех загрязняющих веществ, для которых не установлены ПДК, устанавливается ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ). ПДУ (предельно допустимый уровень) – это такой уровень воздействия фактора, при котором не определяется негативное влияние на организм человека, ни на момент проверки, ни в перспективе. ПДВ (предельно допустимый выброс) – это такой выброс веществ в атмосферу, при котором не происходит превышения ПДК.

ПДС (предельно допустимый сброс) – это такой сброс, при котором не происходит превышение ПДК в окружающей среде.

Если значения ПДВ или ПДС по объективным причинам не могут быть достигнуты в настоящее время, то вводится норматив временно согласованных выбросов (сбросов) (ВСВ, ВСС).

ПДН (предельно допустимые нормы) – это допустимая степень воздействия на окружающую природную среду в конкретном регионе. Он вводится для обеспечения наиболее благоприятных условий жизни населения, недопущения разрушения естественных экологических систем.

26. ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ЗАГНЯЗНИТЕЛИ: ПОНЯТИЯ И КЛАССИФИКАЦИИ

Загрязнение – неблагоприятное изменение окружения, являющегося побочным результатом деятельности человека. Привнесение в среду новых, не характерных для нее физических, химических или биологических компонентов или превышение естественного многолетнего содержания этих компонентов. Воздух, вода, почва – объекты загрязнения. Растения, животные микроорганизмы, человек.

Загрязнители:

- химические. В этом виде участвуют все виды промышленного, с/х производства, транспорт. Представляет собой изменение естественных химических свойств воды из-за увеличения в ней вредных примесей как неорганической. (кислоты, щелочи, соли, нефтепродукты, пестициды, диоксины, тяжелые металлы, фенолы, аммонийный и нитритный азот)

- биологические. Вызывается микроорганизмами и способными к брожению органическими веществами, приводит к бактериологическому заражению. (вирусы, бактерии, другие болезнетворные организмы, водоросли, дрожжевые и плесневые грибы)

- физические. Связано со сбросом тепла в воду, что приводит к потрясению всего биоценоза водоемов. Источником служат подогретые сбросные воды ТЭЦ и промышленности; повышение температуры изменяет естественные условия для водных организмов, снижает количество растворенного кислорода, изменяет скорость обмена веществ. Также к физическому загрязнению относятся радиоактивное загрязнение вод, попадание различных взвесей в водные системы. (радиоактивные элементы, взвешенные твердые частицы, тепло, органолептические (цвет, запах), шлам, песок, ил, глина)




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ | ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ | ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ | ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЭКОСИСТЕМ. ТИПЫ ЭКОСИСТЕМ | КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ | Природные условия и природные ресурсы как элементы природной среды |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав