Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативные документы по безопасности жизнедеятельности

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. G нормативные акты федеральных органов исполнительной власти
  3. I Нормативные акты
  4. I Нормативные правовые акты
  5. I. Нормативные документы
  6. I. Нормативные правовые акты
  7. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  8. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  9. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  10. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации

В основном законе нашего государства. Конституции Российской Федерации, принцип охраны труда определён в статье 37: "...Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены...".

В "Кодексе законов о труде Российской Федерации" отражены следующие вопросы:

в главе Х - "Охрана труда";

в главе XI - "Труд женщин";

в главе XII - "Труд молодёжи".

Основные принципы государственной политики в области охраны труда представлены в федеральном законе РФ "Об основах охраны труда в Российской Федерации", принятом 23 июня 1999 года. В частности:

признание приоритета жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности;

государственное управление и координация деятельности в области охраны труда, государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;

установление единых нормативных требований по охране труда для предприятий всех форм собственности;

обеспечение общественного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда;

обязательность расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

обучение безопасным методам труда и подготовка специалистов в области охраны труда;

гарантирование компенсаций за вред, причинённый работникам другие принципы.

Дополнительные условия охраны труда рассматриваются при составлении коллективного договора и контракта, т.е. индивидуального трудового договора (КЗоТ РФ, глава 3).

Правительством Российской Федерации 12 августа 1994 года принято постановление N937 "О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерация", которым утверждён перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования по охране труда в Российской Федерации.

Этим же постановлением установлено, что в Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих единые нормативные требования по охране труда, обязательные для применения при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.

Согласно постановлению, можно выделить следующие виды нормативных правовых актов по охране труда (в скобках приводятся сокращённые обозначения).

Государственные стандарты Системы Стандартов Безопасности Труда (ГОСТ Р ССБТ) - утверждают Госстандарт России и Минстрой России.

Отраслевые стандарты системы стандартов безопасности труда (ОСТ ССБТ) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.

Санитарные правила (СП), санитарные нормы (СН), гигиенические нормативы (ГН) и санитарные правила и нормы (СанПиН) - утверждает Госкомсанэпиднадзор России.

Строительные нормы и правила (СНиП) - утверждает Минстрой России.

Правила безопасности (ПБ), правила устройства и безопасной эксплуатации (ПУБЭ), инструкции по безопасности (ИБ) - утверждают федеральные органы надзора в соответствии с их компетенцией.

Правила по охране труда межотраслевые (ПОТ М) - утверждает Минтруд России.

Межотраслевые организационно-методические документы (положения, рекомендации, указания) - утверждают Минтруд России и федеральные органы надзора.

Правила по охране труда отраслевые (ПОТ О) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.

Типовые отраслевые инструкции по охране труда (ТОИ) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.

Отраслевые организационно-методические документы (положения, указания, рекомендации) - утверждают федеральные органы исполнительной власти.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основе государственных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, разрабатывают и утверждают соответствующие нормативные правовые акты по охране труда.

Предприятия, учреждения и организации разрабатывают и утверждают стандарты предприятия системы стандартов безопасности труда (СТП ССБТ), инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ (ИОТ) на основе государственных нормативных правовых актов и соответствующих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Профессиональные союзы и иные уполномоченные работниками представительные органы имеют право принимать участие в разработке и согласовании нормативных правовых актов по охране труда.

В законодательстве под ОТ понимается комплекс правовых норм, непосредственно направленных на создание безопасных и безвредных условий труда. Эти нормы есть в российском законодательстве, правилах ТБ, коллективных договорах, приказах и инструкциях ведомств.

Они включают в себя:

Нормы, регулирующие планирование и организацию труда на предприятиях.

Нормы и правила по ТБ и ПС.

Нормы, устанавливающие льготы и компенсации за работу во вредных условиях.

Нормы, регулирующие деятельность органов надзора и контроля по охране труда.

Нормы, устанавливающие ответственность должностных лиц за нарушение законов о труде и правил по ОТ.

К таким нормативным актам следует прежде всего отнести:

Конституцию РФ

Основы законодательства РФ об охране труда

Трудовой кодекс РФ.

Одновременно с этим общие требования по ТБ содержатся в системе стандартов безопасности труда (ССБТ) - ГОСТы.

В соответствии с основами законодательства о труде ответственность за создание безопасных и безвредных условий труда на предприятиях возлагается на администрацию. Администрация при этом обязана руководствоваться правилами по ОТ.

Они могут быть:

Едиными для всех отраслей народного хозяйства (санитарные нормы проектирования, правила устройства вентиляции и отопления зданий, водоснабжения).

Межотраслевыми (ПБ при производстве сварочных работ).

Отраслевыми (ПБ в угольных шахтах).

С учётом этих норм разрабатываются отраслевые инструкции по охране труда. На основе отраслевых разрабатываются местные инструкции.

Правила и нормы по ОТ имеют правовой характер, их невыполнение рассматривается как нарушение трудовой дисциплины. В обязанности администрации входит проведение инструктажа рабочих и служащих по ТБ.

 

ФЗ об основах охраны труда №181 от 17 июля 1999 года

Основные понятия

Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работников.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого может привести к травме.

Рабочее место - место, в котором работник должен находиться, или в которое ему необходимо прибыть, в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности) - документ, удостоверяющий соответствие проводимых в организации работ по охране труда, установленным государственным требованиям.

Действие настоящего ФЗ распространяется на:

работодателей;

работников, состоящих с работодателем в трудовых отношениях;

студентов всех видов образований, проходящих производственную практику;

военнослужащих, направляемых на работу в организации;

граждан, отбывающих наказания по приговору суда в период их работы в организации

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды ответственности за нарушение трудового законодательства. | Виды электротравм и устройства предупреждения поражения электрическим током | Классификация пожаров, где применяется. | Горючие жидкости и правила их хранения на рабочих местах | Государственный надзор за соблюдением охраны труда | Дисциплинарная ответственность | Единицы измерения активности радионуклидов, поглащений, эквивалентных доз | Инфразвук, его действие на организм | Классификация вибраций и их характеристика | Контроль за состоянием рудничной атмосферы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав