Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модель ACURA.

Читайте также:
  1. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  2. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  3. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  4. III. Шведская модель государства всеобщего благосостояния
  5. S-образная модель роста популяции
  6. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  7. А) экономикалық-математикалық модельдеу және болжау
  8. Авангардная модель построения международного ЖЦТ
  9. Американо- британская модель
  10. Американская модель

В попытках увеличения будущей прибыли компаниям следует разработать ин­тегрированную программу, которая касается приобретения и удержания клиентов. Одна из моделей для анализа такого рода возможностей прибыли называется ACURA.

ACURA– это аббревиатура слов acquisition (привлечение), cross-sell (кросс-продажи), upsell (дополнительные продажи), retention (удержание) и advocacy (ад­вокатура). Очень редкие компании систематически развивают стратегии CRM, ори­ентированные на все элементы ACURA.

При построении моделей будущей прибыли компании должны учитывать, что отдельных клиентов можно убедить покупать и другие продукты (кросс-прода­жи) или покупать больше существующего продукта компании (дополнительные про­дажи). Корпоративные клиенты имеют склонность покупать продукты у целого ряда поставщиков. Улучшая свой бизнес, поставщик способен расширить и свою долю в структуре расходов клиента и долю на рынке, особенно благодаря таким альтерна­тивным каналам, как Интернет. Такие компании, как McDonaldsи American Express, достигли вершин в кросс-продажах, а компании Virginи First Direct– в воспитании клиентов-«адвокатов».

Ранее в этой главе мы подчеркивали, что для роста прибыли компании должны управлять процессами привлечения и удержания клиентов. Для получения еще боль­шей прибыли им необходима разработка интегрированных программ, касающихся действий (например, кросс-продажи и дополнительные продажи) по увеличению полной прибыли от клиента.

Компании могут проанализировать каждый элемент ACURAвсвете потенциаль­ных стратегий по росту прибыли в сегментах, а затем оценить их потенциальное воз­действие на прибыль. Применение модели ACURAсостоит из следующих шагов:

- выявление ключевых сегментов и их характеристик. Выбор двух-четырех сег­ментов с наибольшим потенциалом прибыли.

- определение общих стратегий ACURA.

- установление того, какие стратегии ACURAкасаются каких сегментов, и гру­бая оценка потенциала прибыли.

- определение измеряемых показателей для каждого из сегментов и совокупно­го потенциала прибыли.

- выявление ключевых факторов успеха в применении CRM, размера необходи­мых капиталовложений и стратегии внутренних продаж.

Далее представлен пример экспериментального применения стратегий по улуч­шению кросс-продаж в одном из супермаркетов (расширенный продуктовый ряд, специальные предложения, дизайн торгового зала, внутримагазинное стимулирование покупок, покупка товара партиями).

Вначале супермаркет вырабатывает общие стратегии по улучшению каждого из элементов в модели ACURA. В данном случае общие стратегии кросс-продаж в от­ношении ряда сегментов могут касаться расширения продуктового ряда, создания связанных или специальных предложений, введения карточек постоянного клиен­та и т. д. Затем рассматривается потенциал прибыли от применения каждой из этих стратегий к каждому из клиентских сегментов. Его оценка представлена числом знач­ков «$» для стратегии в каждом сегменте. После этого выбирается подходящая систе­ма измерения того, насколько эффективны стратегии кросс-продаж. В заключение, каждая стратегия рассматривается более детально, включая размер необходимых ин­вестиций для внедрения стратегии и вероятную окупаемость в каждом из сегментов.

Потенциал модели ACURAособенно отчетливо просматривается в работе компа­нии McDonalds, систематически занимающейся кросс-продажами и дополнительны­ми продажами. Это ведет к тому, что клиент обычно покупает биг-мак вместо стандар­тного гамбургера; или заказчика спрашивают, желает ли он картошки к гамбургеру («Большую порцию картошки?») или что-нибудь попить («Большую порцию колы?»). Регулярное сочетание всеми сотрудниками успешных кросс- и дополнительных про­даж в соответствии с потребностями клиента потенциально способно вести к огром­ному росту прибыльности в сравнении с компаниями, которые не используют потен­циал этих ключевых элементов потребительской ценности.

Экзаменационный билет № 15




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 149 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Технические препятствия, возникающие в процессе разработки клиенто-ориентированной стратегии | Суть экономики привлечения клиентов. | Классификация клиентов по прибыльности | Ценность, получаемая клиентом от компании | Модель отраслевого анализа | Пять главных кросс-функциональных процессов CRM | История возникновения и развития подхода CRM в России | Типы CRM-систем |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав