Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сертификация продукции и систем управления качеством в соответствии со стандартами ISO 9000 и ISO 14000

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. A) Объективный и системный
  4. A) системный;
  5. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  6. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  7. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  8. B. агроэкосистемой
  9. D. В стационарном состоянии скорость продукции энтропии всегда положительна и принимает минимальное из возможных значений.
  10. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации

Стандартизация – более широкое понятие, чем регламентация метрологической деятельности. Под стандартизацией понимается работа по установлению и применению правил с целью упорядочения деятельности в конкретной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон и, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии, принимая во внимание рабочие условия и требования техники безопасности.

Входной контроль осуществляется в соответствии с «Положением о порядке организации, проведения и оформления входного контроля», разработанного на основании ГОСТ 24297 «Входной контроль продукции. Основные положения». «Положение о порядке организации, проведения и оформления входного контроля» устанавливает порядок организации, проведения и оформления результатов входного контроля сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, используемых для монтажа промышленной продукции.

Входной контроль исключает запуск в производство, монтаж, наладку и ремонт продукции не соответствующей требованиям конструкторской и технологической документации, договоров на поставку и протоколов разрешения по ГОСТ 2.124 «ЕСКД. Порядок применения покупных изделий».

Номенклатура продукции, контролируемые параметры (требования), виды и методики контроля, объем выборки или пробы установлен в «Перечне продукции, подлежащей входному контролю», разработанном и утвержденном в установленном порядке.

Стандарт ISO 9000 – общее руководство качеством и стандарты по обеспечению, выбору.

Сертификация продукции - это действие третьей стороны, доказывающее,

что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу. Целью сертификации продукции является содействие выпуску, импорту и реализации продукции на рынке.

При проверке и оценке готовой продукции лицом или органом, признанным независимым от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе, используются данные, полученные в процессе ее испытаний и на этапе эксплуатации за определенный период времени. Исходная информация представляется предприятием и включает следующие сведения:

1) данные о количестве продукции, а также ее сортности, принятой с первого предъявления;

2) данные о рекламациях за установленный период времени в объеме реализации продукции за соответствующий период;

3) данные о результатах проведения периодических, типовых, контрольных и других видов испытаний;

4) классификатор дефектов, который должен содержать номенклатуру видов дефектов;

5) перечень дефектов, выявленных за установленный период времени при приёмке продукции;

6) перечень дефектоносных технологических процессов (операций);

7) перечень мероприятий по устранению причин появления дефектов с указанием сроков проведения.

В зависимости от задач аттестации производства, состава контролируемых показателей и других факторов комиссия может запрашивать дополнительную информацию и проводить опытно-статистическое обследование готовой продукции.

Сертификацию продукции производят аккредитованные органы или органы по сертификации. Для сертификации подается заявление на сертификацию, и предоставляются материалы, прилагающиеся к ней. Затем анализируется заявка и правильность заполнения и предоставления документов.

Принимается решение по заявке, в том числе выбирается схема

сертификации и аккредитованная испытательная лаборатория.

Затем отбираются образцы продукции для испытания, и производится анализ состояния продукта. Потом анализируются полученные результаты, и принимается решение о возможности выдачи сертификата.

По итогам сертификации выдается сертификат соответствия - документ, выдаваемый в соответствии с правилами сертификации, а также заключается соглашение о сертификации между органом по сертификации и заявителем.

После производится инспекционный контроль за сертифицированной продукцией. Далее выдается информация о результате сертификации.

Срок хранения документов устанавливается в порядке сертификации продукции, но не менее 5 лет.

За полтора месяца до окончания срока сертификации изготовитель направляет в орган по сертификации письмо с продлением срока действия сертификата.

Сертификация системы качества – проверка, оценка и удостоверение аккредитованных органов по сертификации систем качества в том, что система качества проверяемой продукции полностью соответствует требованиям стандартов серии ISO 9000.

Сертификация систем качества включает предварительную оценку систем качества, окончательную оценку и проверку, рассмотрение результатов проверки и принятие решения о выдаче сертификата, инспекционный контроль за сертификацией системы качества.

С выдачей сертификата одновременно заключается согласие об обязанностях предприятия и органа по сертификации.

Внеплановый инспекционный контроль проводится при поступлении обоснованной информации к качеству выпускаемой продукции и при внесении в документы изменений, влияющих на стабильность качества.

Заявка на продление сертификата подается не менее чем за 3 месяца до окончания действия сертификата.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Метрологическое обеспечение проекта| Использование стандартов в проекте, уровень унификации и стандартизации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав