Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль информации в обществе. Информационные технологии. Информатика.

Читайте также:
  1. B) наличие альтернативных источников информации;
  2. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  5. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  6. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  7. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  8. Lt; Информационные технологии в лингвистике
  9. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  10. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

Термин "информация" происходит от латинского infbrmatio, что означает изложение, разъяснение. В обыденной жизни под этим словом понимают сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим образом. В научных и официальных источниках этот термин трактуется по разному.

Информация, (information - англ.) - совокупность фактов, яв­лений, событий, представляющих интерес, подлежащих регистрации и обработке. Это понятие объединяет двух партнеров: источник и приемник (потребитель) информации. В роли каждого из них может выступать объект науки и техники, общества и природы, животные и люди. Именно при их взаимодействии рождается информация. В теории информации под этим термином понимается такое сообщение, которое содержит факты, неизвестные ранее потребителю и дополняющие его представление об изу­чаемом или анализируемом объекте (процессе, явлении). Другими словами, информация - сведения, которые должны снять в той или иной степени существующую у потребителя до их получения неопределенность, расширить его понимание объекта полезными (для потребителя) сведениями. По Шеннону (Клод Шеннон - американский инженер и математик, родоначальник теории информации.), информация - это снятая неопределенность.

В процессе обработки информация может менять структуру и форму. Признаками структуры являются элементы информации и их взаимосвязь. Различают содержательную и формальную струк­туры. Содержательная структура естественно ориентирована на содержание информации (эмпирические, научные знания, гипоте­зы, теории законы), а формальная - на форму представления ин­формации. Формы представления информации также различны. Основные из них - символьная (основанная на использовании символов — букв, цифр, знаков), текстовая (использует тексты - символы, расположенные в определенном порядке), графическая (различные виды изображений), звуковая.

В зависимости от области знаний различают научную, техниче­скую, производственную, правовую, патентную и другую инфор­мацию. Каждый из видов информации имеет свои особые смысловые нагрузку и ценность, требования к точности и достоверности, преимущественные технологии обработки, формы представления и носители (бумажные, магнитные и др.).

Информация - это единственный неубывающий ресурс жизне­обеспечения, более того, ее объем с течением времени возрастает. Особенно ярко это стало проявляться с середины XX в. В 70-е гг. объем информации удваивался каждые 5 -7 лет. В 80-е гг. удвое­ние происходило) уже за 20 месяцев, а в 90-е - ежегодно. Такой хлынувший лавинообразный поток не дает человеку воспринять информацию в полной мере.

2. Основные понятия информатики. Информатика - это комплексная, техническая наука, которая систематизирует приемы создания, сохранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ними. Термин "информатика" происходит от французского слова Informatique и образован из двух слов: информация и автоматика. Этот термин введен во Франции в середине 60-х лет XX ст., когда началось широкое использование вычислительной техники. Тогда в англоязычных странах вошел в употребление термин "Computer Science" для обозначения науки о преобразовании информации, которая базируется на использовании вычислительной техники. Теперь эти термины являются синонимами.Появление информатики обусловлено возникновением и распространением новой технологии сбора, обработки и передачи информации, связанной с фиксацией данных на машинных носителях.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Алгоритм сложения | Человеко-машинный интерфейс. | Устройства ввода и вывода | Диалоговые окна Windows. Основное меню. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав