Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Витамины. Водо -растворимые и жирорастворимые вита

Читайте также:
  1. ВОДНЫЙ И МИНЕРАЛЬНЫЙ ОБМЕН. ВИТАМИНЫ.
  2. Жирорастворимые витамины.
  3. Занятие 9 (II). ВОДОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ.
  4. Модуль I. Строение, функции белков и ферментов. Витамины.
  5. Тема. Витамины.

Помимо белков жиров углеводов и микроэлементов, в состав пищи входят витамины. Витамины – это органические вещества, которые в организме человека выполняют роль биологических катализаторов(ускорителей процессов)

Витамины были открыты в 1880 году, русским ученым Николаем Ивановичем Лукиным. Само слово вита (жизнь) жизненно важные.

В настоящий момент выяснено, что витамины входят в состав многих ферментов, необходимых для нормального обмена веществ. Недостаток витаминов называется авитаминоз. Избыток называется гипервитаминоз. Все витамины делятся на две большие группы

· Витамины, растворяющиеся в жире – жирорастворимые А,D, E, K

· Витамины, растворяющиеся в воде- водорастворимые витамины группы В и С

Витамин А (ретинол) отвечает за сумеречное зрение, рост и развитие организма. При авитаминозе нарушение зрения, куриная слепота – человек не видит ночью. Кроме этого замедляется рост. Содержится в животных жирах – сало, мясо, печень, яйца, молоко. Кроме того ретинол синтезируется на основе каротина. Каротин имеет оранжевую окраску и содержится во всех оранжевых овощах и фруктах.

Витамин D (кальцеферол) регулирует обмен кальция и фосфора, которые необходимы для нормального роста и развития костной системы. При недостатке витамина D в детском возрасте развивается рахит. При этом у ребенка деформируется кости черепа (Затылок плоский) и грудная клетка (широкая) и кости нижних конечностей по х- образному и о-образному принципу. Витамин D может вырабатываться в коже ребенка под действием солнечной радиации. Содержится в яичном желтке, печени и рыбьем жире.

Витамин Е (танаферол) витамин Е обладает противоспалительным действием на внутриклеточные липиды. При недостатке развивается дистрофия (малый вес и слабость) кроме этого нарушается половая функция. Танафероол содержится в растительных маслах (подсолнечное,, оливковое, льняное, конопляное) также в салатах.

Витамин К (филлохинол) участвует в процессах синтеза протрабина (свертываемость крови) при недостатке может развиваться кровоточивость. Витамин содержится, прежде всего, в шпинате, салате, капусте, морковь, томаты, синтезируется микрофлорой тонкого кишечника.

Витамин В1 (тиамин) участвует в обмене белков, жиров и углеводов. Регулирует работу желудка и сердца. При недостатке развивается болезнь БЭРИ-БэРИ. Полиневрит - заболевание нервной системы, воспаляются нервные окончания. Тиамин содержится в крупе молочных продуктах, яйцах и фруктах.

Витамин В3 (РР) никотиновая кислота, участвует в процессах клеточного дыхания и нормализует работу желудочного кишечного тракта, при недостатке развивается болезнь пеллагра. Пеллагра в основном болеют европейцы., попавшие в условия крайнего севера. Пеллагра сопровождается нарушением не переваривания пиши, воспаление кожных покровов, слабоумие. Витамин В3 содержится в дрожжах, рисе, в арахисе.

Витамин В12 ( Цианокобаламин) участвует в процессах кроветворения. Его называют фактор Касла, при отсутствии нарушается процесс образования эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, при недостатке анемия. Содержится в печени, мясо, яйца, некоторое количество синтезируется микрофлорой кишечника.

Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует в окислительно-восстановительных реакциях и активизирует расщепление белков в организме, Витамин С способствует повышению сопротивляемости организма к различным инфекциям. При недостатке развивается цинга. Цингой в основном болеют европейцы, попавшие в условия крайнего севера. Недостаток приводит к истончению белковой стенки сосудов в результате чего нарушается питание тканей. На начальной стадии преимущественно поражаются десна. Они воспаляются, покрываются язвами, отмечается неприятный запах изо рта происходит выпадение зубов. Витамин содержится в шиповнике, хвоя, черная смородина, чеснок и лук, капуста, картофель.

мины.

26. Органы дыхания. Общий план строения:воздухоносные и дыхательные пути. Дыхательные движения.

О.Д осуществляют газообмен между атмосферным воздухом и организмом. С их помощью в орг-м поступает кислород,необходимый для процессов окисления,и выд-ся угл.газ,являющийся конечным продуктом обменных процессов в орг-ме. 3 звена в дыхании: 1)обмен газов между внешней средой и легкими(внешнее дыхание) 2)транспорт газов кровью 3)обмен газов между кровью и межтканевой жидкостью(внутр. или тканевое дыхание). О.Д. можно подразделить на воздухоносные пути(полость носа,гортань,трахея,бронхи) и дыхательную часть(легочные альвеоли). Воздухоносные пути разделяются на верхние(до голосовой щели) и нижние. Когда дышишь легкие не могут сжиматься и расширяться активно,т.к. в них нет мускулатуры. При вдохе и выдохе грудная клетка увеличивается и уменьшается в объеме. Легкие следуют за движениями грудной клетки,при вдохе-растяг., при выдохе сжимаются.

 

27.Эндокринная система. Общий план строения: центральный отдел, периферический отдел. Понятие о гормонах.

Эндокри́нная систе́ма — система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов, выделяемых эндокринными клетками непосредственно в кровь, либо диффундирующих через межклеточное пространство в соседние клетки.

Функции эндокринной системы и её значение для организма

· координирует работу всех органов и систем организма;

· участвует в химических реакциях, происходящих в организме;

· отвечает за стабильность всех процессов жизнедеятельности организма в условиях изменения внешней среды;

· совместно с иммунной и нервной системами регулирует рост человека, развитие организма;

· участвует в регулировании функционирования репродуктивной системы человека и его половую дифференциацию;

· является одним из генераторов энергии в организме;

· участвует в образовании эмоциональных реакций человека и в его психическом поведении.

Центральным звеном эндокринной системы является гипоталамус и гипофиз.

 

Периферическое звено эндокринной системы - щитовидная железа, кора надпочечников, а также яичники и яички, железы, паращитовидные железы, b-клетки островков поджелудочной железы.

 

Особое место в эндокринной системе занимает гипоталамо-гипофизарная система. Гипоталамус в ответ на нервные импульсы оказывает стимулирующее или тормозящее действие на переднюю долю гипофиза. Через гипофизарные гормоны гипоталамус регулирует функцию периферических желез внутренней секреции. Так, например, происходит стимуляция тиреотропного гормона (ТТГ) гипофиза, а последний, в свою очередь, стимулирует секрецию щитовидной железой тиреоидных гормонов. В связи с этим принято говорить о единых функциональных системах: гипоталамус - гипофиз - щитовидная железа, гипоталамус - гипофиз - надпочечники.

 

Выпадение каждого из компонентов гормональной регуляции из общей системы нарушает единую цепь регуляции функций организма и приводит к развитию различных патологических состояний.

 

Патология эндокринной системы выражается заболеваниями и патологическими состояниями, в основе которых лежат гиперфункция, гипофункция или дисфункция желез внутренней секреции.

 

Этиология и патогенез многих эндокринных заболеваний еще недостаточно изучены. Патология эндокринной системы может быть связана с генетически обусловленными, в т.ч. хромосомными аномалиями, воспалительными и опухолевыми процессами, расстройствами системы иммунитета, травмами, нарушениями кровоснабжения, поражениями различных отделов нервной системы, нарушением тканевой чувствительности к гормонам. Среди наиболее распространенных эндокринных заболеваний и патологических состояний следует отметить диабет сахарный, зоб диффузный токсический, гипотиреоз, нарушения функции половых желез и др.

 

Гормо́ны (др.-греч. ὁρμάω — возбуждаю, побуждаю) — биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции, поступающие в кровь и оказывающие регулирующее влияние на обмен веществ и физиологические функции. Гормоны служат гуморальными (переносимыми с кровью) регуляторами определённых процессов в различных органах и системах.

Общий план строения сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистая система служит для постоянной циркуляции крови и оттока лимфы, что обеспечивает гуморальную связь между всеми органами, снабжение их питательными веществами и кислородом, выведение из них продуктов обмена, гуморальную регуляцию и ряд других жизненно важных функций организма. В зависимости от вида протекающей жидкости (кровь или лимфа) и некоторых особенностей строения сосудистую систему подразделяют на кровеносную и лимфатическую.

Кровеносная система включает сердце и кровеносные сосуды: артерии, капилляры и вены, образующие замкнутые системы — круги кровообращения, по которым кровь движется непрерывно от сердца к органам и обратно.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Эпителиальная ткань, строение, функции. | Соединительная ткань. Строение, функции | Нервная ткань, строение, ф-ии | Скелет туловища. Осанка. | Защитные свойства крови. Понятие иммунитета, виды иммунитета. | Промежуточный мозг, строение и функции. | Локализация функций в коре головного мозга. | И 2 сигнальные системы. | Слуховой анализатор. Строение, возрастные особ-ти |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав