Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соблюдение санитарного и фармацевтического режимов в аптеке.

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. V2: Организация и методика ветеринарно-санитарного осмотра туш и внутренних органов
  3. VI. ВОСПИТАНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ, СОБЛЮДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. VII. Соблюдение конфиденциальности
  5. XXII. Соблюдение норм настоящего Кодекса
  6. А) несоблюдение личной гигиены
  7. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  8. Блок-схема изменения режимов работы технологической системы при внезапном перерыве электропитания.
  9. Виды гражданско-правовых договоров. Ответственность за несоблюдение договоров.
  10. Виды и характеристики таможенных процедур и режимов

Основные понятия и термины технологии лекарственных форм.

Государственное нормирование производства лекарственных препаратов.

Соблюдение санитарного и фармацевтического режимов в аптеке.

 

Слово «фармация» происходит от ст.-егип. слова «фармаки», что означает «дарящий выздоровление и безопасность», или от гр. «фармакон» — лекарство.

 

Фармация — это комплекс наук (технология лекарств, фармацевтическая химия, фармакогнозия, организация и экономика фармации, менеджмент и маркетинг), которые изучают вопросы, касающиеся лекарствоведения, а именно:

 

1. Синтез и анализ лекарственных средств.

2. Разработка новых теорий и методов приготовления лекарственных форм.

3. Изучение природных ресурсов растительного, животного, минерального происхождения и переработка их в лекарственные препараты.

4. Разработка новых машин и аппаратов, средств малой механизации и модернизация уже существующих для промышленного и аптечного производства лекарств.

5. Контроль качества, хранение и отпуск лекарственных препаратов.

6. Изучение вопросов планирования, организации и руководства фармацевтическим делом, менеджмента, маркетинга.

7. Совершенствование учебно-методической работы фармацевтических учебных заведений и подготовки высококвалифицированных кадров.

 

Технология лекарств — это наука о теоретических основах и производственных процессах переработки лекарственных средств в лекарственные препараты (лекарства) путем придания им определенной лекарственной формы на основании установленных физических, химических, механических и других закономерностей.

Слово «технология» происходит от гр. techne — мастерство, умение

и logos — наука, учение. В дословном переводе «технология лекарств» означает «учение про умение готовить лекарства». совокупность методов обработки, приготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала, осуществляемых в процессе производства продукции.

Задачей технологии как науки является выявление физических, химических, механических и других закономерностей с целью определения и использования на практике наиболее эффективных и экономичных производственных процессов.

Главной целью технологии лекарств как научной дисциплины является изыскание научно обоснованных, технически совершенных методов превращения лекарственных средств в лекарственные формы и препараты.

Наиболее тесно технология лекарств связана с фармацевтическими дисциплинами, она является вершиной фармации.

Технология лекарств как отдельная научная фармацевтическая дисциплина в ходе своего становления пережила несколько разных стадий. На начальном этапе развития она занималась больше вопросами техники приготовления лекарственных форм и называлась «курсом практических работ», «рецептурной практикой», «аптечной практикой», «фармацевтической рецептурой», «фармацевтической пропедевтикой». Устаревшее бессодержательное название «фармацевтическая пропедевтика» в 1920 г. было предложено заменить точным термином «технология лекарственных форм» и в 1924 г. решением Первого съезда по фармацевтическому образованию это название было окончательно закреплено. С 1955 г. ее начали называть «технология лекарств». За этот период она выросла в самостоятельную ведущую фармацевтическую дисциплину, определяющую содержание практической деятельности провизора. Сложившиеся к тому времени условия: принципиально новая система фармацевтического образования, значительные достижения фармацевтической науки (разработаны новые способы

производства лекарств, новые виды лекарственных форм), развитие промышленной фармации ускорили процесс дифференциации технологии лекарств на технологию лекарств аптечного и заводского производства (см. схему 1).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ | Signa. По 1 порошку через 4 часа | Виды лекарственных форм | ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ | Designatio materiarum, или Orginatio — перечисление лекарственных | Достижения упорядочения в определенной области. | ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав