Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Designatio materiarum, или Orginatio — перечисление лекарственных

Читайте также:
  1. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  2. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  3. III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений
  4. А) взвеси лекарственных веществ в воздухе
  5. АВС-анализ — это чрезвычайно мощный инструмент для выбора, закупки и управления распределением и продвижением рационального использования лекарственных средств.
  6. ВВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ПОМОЩЬЮ КЛИЗМ
  7. Виды действия лекарственных препаратов.
  8. Виды лекарственных форм
  9. Влияние на уровень альбумина плазмы лекарственных препаратов

веществ, из которых готовят лекарственный препарат.

Это самая ответственная часть рецепта. Лекарственные вещества прописывают на латинском языке в родительном падеже по их химическим названиям (согласно номенклатуре Государственной фармакопеи).

При перечислении ингредиентов каждое вещество пишут на отдельной строке с прописной буквы. Названия ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств всегда должны быть написаны полностью. Запрещаются сокращения близких по наименованиям ингредиентов, не позволяющие установить, какое лекарственное средство прописано.

Например, трудно понять, что прописано при таком сокращении названия лекарственного средства: «Natr. sulf.».

В данном случае могут иметься в виду: натрия сульфат (Na2SO4), натрия сульфид (Na2S), натрия сульфит (Na2SO3). Все эти вещества имеют совершенно разное применение. Использование важнейших рецептурных сокращений разрешается только в соответствии с принятыми в медицинской и фармацевтической практике.

После наименования лекарственного средства с правой стороны указывается его количество. При прописывании лекарственных веществ, дозируемых в биологических единицах действия (антибиотики, некоторые другие вещества), в рецепте указывают количество единиц действия (ЕД). В тех случаях, когда лекарственные средства выписаны в одинаковых количествах, после названия последнего из

них перед обозначением количества пишут «ana» — поровну.

Жидкие лекарственные средства выписывают в миллилитрах и каплях, все остальные — в граммах. Если количество жидкости меньше одного миллилитра, то обычно ее прописывают в каплях, обозначая их количество римской цифрой.

Например, gtt IV (gtt — guttas — капель).

Что касается вспомогательных веществ, то их количество врач может не указывать, а прописать «q.s.» (quantum satis — сколько нужно).

Обычно лекарственные средства прописываются в порядке их убывающей важности. Сначала пишут основное лекарственное средство (basis), затем прописывают вещества, содействующие основному лекарственному средству (adjuvans — дословный перевод — помогающее, содействующее). Далее может быть выписано вещество, исправляющее вкус или запах лекарственного препарата (corrigens), затем — формообразующие, или консистентные вещества, придающие форму лекарственным препаратам (constituens — наполнитель).

Иногда врач в рецепте не указывает вспомогательные вещества, но подразумевает их как вполне определенные на основании правил, установленных фармакопеей. Например, вода очищенная — для микстур, вазелин — для мазей, сахар в порошках, твердые жировые основы в суппозиториях и т.д.

7. Praescriptio, или subscriptio — предписание, подпись. После перечисления лекарственных веществ указывается, какая лекарственная форма должна быть приготовлена и какие основные технологические операции необходимо произвести (смешать, развесить и т. д.), в какой упаковке должен быть отпущен лекарственный препарат (в капсулах, ампулах, в посуде из темного стекла и т. п.). При выписывании

дозированных лекарственных препаратов указывается количество доз. Для обозначения лекарственной формы широко используются принятые сокращения,

например: M.f.ung. (Misce fiat ungventum) — смешай, чтобы получилась мазь;

M.f.pulv. D.t.d. № 6 (Misce fiat pulvis. Da tales doses № 6) — смешай, чтобы получился

порошок. Дай такие дозы числом 6.

8. Signatura — сигнатура, обозначение. Начинается словами Signa, или Signetur (обозначь, пусть будет обозначено), чаще пишется сокращенно — S.

Содержание сигнатуры предназначено для больного, в ней указывается, как следует применять лекарственный препарат. Поэтому сигнатура пишется на русском или национальном языке. Недопустимы такие общие указания как «Наружное», «Внутреннее», «Известно», «Употреблять, как сказано» и т. д., так как это лишает возможности фармацевта проверить дозировку ядовитых, наркотических или сильнодействующих лекарственных средств и может привести к неправильному приему лекарственного препарата больным.

Способ применения следует писать подробно, указывая дозу, частоту, а в необходимых случаях — и время приема, то есть до или после еды, натощак и т. д.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Соблюдение санитарного и фармацевтического режимов в аптеке. | С х е м а 1 | ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ | Signa. По 1 порошку через 4 часа | Виды лекарственных форм | ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав