Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимоотношения философии и науки.

Читайте также:
  1. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  4. LВзаимоотношения врачей между собой и с медицинскими работниками
  5. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  6. VI. Взаимоотношения (служебные связи)
  7. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  8. А10. Не является характерной особенностью немецкой классической философии
  9. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.
  10. Административно-правовая организация в сфере образования и науки.

Понятие науки. Место науки в современной культуре.

В настоящее время наука представляет собой не только средство в решении различных проблем человеческого существования, но и часть культуры, содержащую определенную совокупность знаний об окружающем мире.

Наука занимает свое достойное место как сфера человеческой деятельности, главнейшей функцией которой является выработка и систематизация объективных знаний о действительности. Она есть одна из форм общественного сознания, направленная на предметное постижение мира, предполагающая получение нового знания. Цель науки всегда была связана с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явлений действительности на основе открываемых ею законов.

Как и культура в целом, наука обладает внутренней целостностью и характеризуется комплексно (невозможно изъять отдельные элементы без вреда научному знанию в целом). Комплексность науки всегда связана с ее системностью: в науке существуют несколько условных групп элементов: 1) определенные принципы, аксиоматические, фундаментальные понятия, а также выведенные из них знания; 2) экспериментальная база, математический аппарат, компьютерное обеспечение; 3) полученные результаты и их интерпретации, практические выводы, рекомендации, внедрения в практику. Кроме этих элементов, для получения научных знаний необходима работа людей, осуществляющих научную деятельность. Сама же научная деятельность должна быть востребована: т. е. существует определенный запрос или предпосылки на получение объективной научной информации, техническое решение или теоретическую разработку.

Взаимоотношения философии и науки.

Философия и наука являются «звеньями единой цепи» в направленности человеческого интеллекта к постижению основ бытия.

Связи между наукой и философией фундаментальны и многие крупнейшие философы были одновременно и выдающимися учеными. Достаточно вспомнить имена Пифагора и Фалеса, Декарта и Лейбница, Флоренского и Рассела. Науку и философию роднит то, что они являются сферами рациональной и доказательной духовной деятельности, ориентированными на достижение истины, которая в ее классическом понимании есть «форма согласования мысли с действительностью».

Наука существует как процесс выдвижения и опровержения гипотез, роль философии при этом заключается в исследовании критериев научности и рациональности. Вместе с тем, философия осмысливает научные открытия, включая их в контекст сформированного знания и тем самым определяя их значение. С этим связано древнее представление о философии как о царице наук или о науке наук.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие научной теории. | Проблема истины в науке. | Концепция науки классического позитивизма. | Концепция науки второго позитивизма (махизм). | Концепция науки третьего позитивизма. | Критический рационализм К. Поппера. | Концепция научно-исследовательских программ И. Лакатоса. | Концепция личностного знания М. Полани. | Методологический анархизм П. Фейерабенда. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав