Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема истины в науке.

Читайте также:
  1. VIII. Осуществление сестринского ухода при общих проблемах
  2. А) Проблема смертной казни
  3. Аборт как медицинская проблема
  4. Автотранспорт как экологическая проблема
  5. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  6. Актуальность проблематики курса
  7. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  8. Анализ проблемы истины в экономической науке, а также исследование ее критериев и основных способов подтверждения;
  9. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  10. Антропогенез. Проблема прародины человека, древа антропогенеза.

Аристотель определял истинное как «Истинно мыслит тот, кто мыслит разделенное разделенным, а соединенное соединенным», то есть мыслит соответственно знание реальности. Мысленно соединять соединенное в реальности и разделять разделенное – мыслить истинно, следовательно, истина – соответствие помысленного реальному.


Когерентная концепция.

Если концепция Аристотеля была корреспондентской концепцией истины, то концепция Гегеля – когерентная концепция истины. Когерентная концепция определяет истину как вписанность предложения в некоторую систему знания, т.е. это свойство самого знания, которое состоит в согласованности. Гегель: «Слова истинный художник понимаются в смысле соответствия понятию, а не знания действительности». Но понятие, по Гегелю, это вся система знания, то есть быть понятием – быть вписанным в систему знания. Однако возникают вопросы, что есть сама система знания и каковы правила включения в нее.


Истина и практика.

Основные представители прагматизм и марксизм.

Марксизм – на практике человек доказывает истинность своего мышления. Однако использование практики как критерия истинности вызывает свои трудности. Необходимо ответить на вопрос: что есть практика и каковы ее критерии? В марксизме практика связывается с революционными преобразованиями общества. Однако это теоретические категории, которые применяются к понятию «истина», т.е. опять же теория определяется через теорию. С другой стороны, истинное не всегда работает на практике. Рассмотрим 2 теории электричества: Ломоносова и Этенуса. Ломоносов хотя и рассматривал электричество как движение частиц (что истинно), но рекомендовал не заземлять громоотводы, поскольку полагал, что движение частиц в металле должно замедлять и гасить движение частиц в воздухе. Этенус же рассматривая в качестве источника электричества некую электрическую жидкость (что ложно), рекомендовал заземлять громоотводы для того, чтобы электрическая жидкость стекала в землю.


Прагматизм. Один из его основателей У. Джемс определял истину как процесс приятного вождения по опыту. Т.е. истина – то, что даст возможность с большим успехом переносить жизнь и организовывать опыт. Идея Джемса – плюрализм истины, но в науке эта идея не применима.


4. Конвенционализм. Его основатель Анри Пуанкаре «Наука и гипотеза». Рассматривая историю формирования неевклидовых геометрий, Пуанкаре утверждал, что геометрия не может быть истинной, она может лишь быть более или менее удобной. Подобный подход он переносил и на законы природы, полагая, что они истинны в силу нашего решения. В качестве примера приводится логическая структура Субъект-Предикат.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Взаимоотношения философии и науки. | Понятие научного факта. | Концепция науки второго позитивизма (махизм). | Концепция науки третьего позитивизма. | Критический рационализм К. Поппера. | Концепция научно-исследовательских программ И. Лакатоса. | Концепция личностного знания М. Полани. | Методологический анархизм П. Фейерабенда. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав