Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроллер

Читайте также:
  1. Микроконтроллер
  2. Прерывания имеют определённый приоритет, который позволяет контроллеру прерываний отдавать предпочтение в данный момент времени одному устройству, а не другому.
  3. Принцип работы контроллера клавиатуры и его интерфейс с BIOS
  4. СКУД контроллерные и программные

Автоматизированная система

Автоматизированная система— комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для управления различными процессами в рамках технологического процесса, производства, предприятия. Термин "автоматизированная", в отличие от термина "автоматическая" подчёркивает сохранение за человеком-оператором некоторых функций, либо наиболее общего, целеполагающего характера, либо не поддающихся автоматизации. Важнейшая задача АСУ — повышение эффективности управления объектом на основе роста производительности труда и совершенствования методов планирования процесса управления.

 

Автоматизированная система СФЗ

Одной из эффективных превентивных мер по обеспечению безопасности важных промышленных объектов является создание автоматизированной системы охраны от несанкционированного проникновения физических лиц - системы физической защиты (СФЗ).

Современные СФЗ в корне изменили тактику охраны объектов. В таких системах нет необходимости в организации постовой службы на периметре объекта; вместо этого создаются дежурные тревожные группы, которые начинают немедленные действия по нейтрализации нарушителей после получения сигнала тревоги на центральном пульте управления СФЗ. В них сведено до минимума влияние человеческого фактора и достигается высокая эффективность защиты объекта при минимальном количестве личного состава сил охраны.

 

ОПС

Охранно-пожарная сигнализация предназначена для обнаружения появления признаков нарушителя на охраняемом объекте и подачи извещения о тревоге для принятия мер по задержанию нарушителя, а также для обнаружения пожара и подачи извещения о тревоге для принятия необходимых мер (включения, в том числе автоматического, системы пожаротушения, эвакуации персонала и т.д.).

Основные функции системы ОПС:

а) регистрация, обработка и передача на центральный пункт наблюдения информации от шлейфов охранной и пожарной сигнализации;

б) управление по заданным алгоритмам исполнительными устройствами систем пожаротушения и дымоудаления, а также оповещения и эвакуации;

в) в случае работы в составе интегрированных комплексов - формирование управляющих сигналов для других систем безопасности (например, на включение камер видеонаблюдения, блокирования или разблокирования исполнительных устройств системы контроля и управления доступом и др.).

 

СКУД

СКУД — совокупность программно-аппаратных технических средств безопасности, имеющих целью ограничение и регистрацию входа-выхода объектов (людей, транспорта) на заданной территории через «точки прохода»: двери, ворота, КПП.

Основная задача - управление доступом на заданную территорию (кого пускать, в какое время и на какую территорию), включая так же

· ограничение доступа на заданную территорию

· идентификация лица, имеющего доступ на заданную территорию

Дополнительные задачи:

· учёт рабочего времени;

· расчет заработной платы (при интеграции с системами бухгалтерского учёта);

· ведение базы персонала / посетителей;

· интеграция с системой безопасности, например:

- с системой видеонаблюдения для совмещения архивов событий систем, передачи системе видеонаблюдения извещений о необходимости стартовать запись, повернуть камеру для записи последствий зафиксированного подозрительного события;

- с системой охранной сигнализации (СОП), например, для ограничения доступа в помещения, стоящие на охране, или для автоматического снятия и постановки помещений на охрану.

- с системой пожарной сигнализации (СПС) для получения информации о состоянии пожарных извещателей, автоматического разблокирования эвакуационных выходов и закрывания противопожарных дверей в случае пожарной тревоги.

На особо ответственных объектах сеть устройств СКУД выполняется физически несвязанной с другими информационными сетями.

 

СОЭН

Оптико-электронные системы наблюдения – маловесные модульные системы, предназначенные для:

· наблюдения, распознавания и визуализации целей

· идентификации нарушителей на больших расстояниях, днем и ночью даже при неблагополучных погодных условиях.

Оптико-электронные системы наблюдения приспособлены конкретным условиям в зависимости от конкретных требований заказчика.

 

ПОРТAТИВНЫЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ НAБЛЮДЕНИЯ
Легко перемещaемaя системa применяется для оптической охрaны в рaвнинном лaндшaфте. Системa предостaвляет возможность рaботы без потребности внешнего источникa энергии. Модульнaя конструкция оборудовaния позволяет интегрaцию компонентов четко по желaнию зaкaзчикa. В комплект системы входят комплексное упрaвляющее прогрaммное обеспечение и хaрдвер.

МОБИЛЬНЫЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ НAБЛЮДЕНИЯ
Специaльнaя мaшинa нaблюдения и мониторингa преднaзнaченa для детектировaния, рaспознaвaния и идентификaции лиц, мaшин или других объектов в пригрaничных зонaх, нa территории aэродромов и других больших открытых площaдей. По желaнию зaкaзчикa возможен выбор компонентов для кaмерной системы видеонaблюдения, для системы видеопередaчи и для aнaлитического софтa.

СТAЦИОНAРНЫЕ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ НAБЛЮДЕНИЯ
Системы основaны нa модульной концепции. Они преднaзнaчены прежде всего для оптической зaщиты прострaнного лaндшaфтa и имуществa. Системы рaботaют круглосуточно. Учитывaя конструктивную концепцию систем, они преднaзнaчены для устaновки нa коллонaх, мaчтaх и нa здaниях.

 

Контроллер

Контроллер − специализированное техническое устройство, предназначенное для управления другими устройствами путем получения информации в виде цифровых данных или аналого-дискретного сигнала от внешнего устройства (ЭВМ, датчики или иное устройство), преобразования этой информации по специальному алгоритму и выдачи управляющих воздействий в виде цифрового или аналого-дискретного сигнала. Чаще всего контроллеры представляют собой программируемые устройства, имеющие в своем составе программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) или специализированные процессоры.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Михайлов Виктор| Оконечное устройство

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав