Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы измерений

Читайте также:
  1. A. все предложенные методы
  2. C) Методы исследования
  3. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  4. I) Основные компоненты и методы их оценки
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  7. II) Общепедагогические методы.
  8. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  9. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  10. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.

 

Метод измерения — это прием или совокупность приемов сравнения измеряемой ФВ с ее единицей в соответствии с реализованным принципом измерения. Метод измерения должен по возможности иметь минимальную погрешность и способствовать исключению систематических погрешностей или переводу их в разряд случайных.

Методы измерения можно классифицировать по различным признакам.

Различают метод непосредственной оценки и методы сравнения

Сущность метода непосредственной оценки состоит в том, что о значении измеряемой величины судят по показанию одного (прямые измерения) или нескольких (косвенные измерения) средств измерений, которые заранее проградуированы в единицах измеряемой величины или единицах других величин, от которых она зависит. Это наиболее распространенный метод измерения. Его реализуют большинство средств измерений.

Другую группу образуют методы сравнения: дифференциальный, нулевой, совпадений, замещения. К ним относятся все те методы, при которых измеряемая величина сравнивается с величиной, воспроизводимой мерой. Следовательно, отличительной особенностью этих методов сравнения является непосредственное участие мер в процессе измерения.

При дифференциальном методе измеряемая величина сравнивается непосредственно или косвенно с величиной, воспроизводимой мерой. О значении величины судят по измеряемой прибором разности и по известной величине, воспроизводимой мерой.

Примером дифференциального метода может служить измерение вольтметром разности двух напряжений, из которых одно из которых измерено с большой точностью, а другое представляет собой искомую величину.

Нулевой метод является разновидностью дифференциального метода. Его отличие состоит в том, что результирующий эффект сравнения двух величин доводится до нуля. Это контролируется специальным измерительным прибором высокой точности — нуль-

индикатором. Пример нулевого метола — взвешивание на весах, когда на одном плече находится взвешиваемый груз, а на другом - набор эталонных грузов.

Метод замещения заключается в поочередном измерении прибором искомой величины и выходного сигнала меры, однородного с измеряемой величиной. По результатам этих измерений вычисляется искомая величина.

При методе совпадений разность между измеряемой величиной и величиной, воспроизводимой мерой, определяют, используя совпадение отметок шкал или периодических сигналов. Этот метод широко используется в практике неэлектрических измерений.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Системы физических величин и их единиц | Виды средств измерений | Основные метрологические показатели средств измерения. | Стандартизация | Органы по стандартизации | ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ | ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав