Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная нормативно-правовая база

Читайте также:
  1. А. Международная система единиц физических величин (SI).
  2. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  3. Венецианская хартия (международная хартия по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест)
  4. ВОПРОС МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ И ЕЕ РОЛЬ. ТЕОРИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ.
  5. Вопрос. Международная специализация производства.
  6. Глава 1: Федеральные целевые программы: понятие, общая характеристика и нормативно-правовая база.
  7. Европейский Союз как международная организация с признаками наднациональности.
  8. Лекция Международная охрана интеллектуальной собственности
  9. Международная
  10. Международная валютная ликвидность – это

Кодекс Алиментариус – это свод международных пищевых стандартов, принятых Международной комиссией ФАО/ВОЗ по внедрению кодекса стандартов и правил по пищевым продуктам (Комиссией «Кодекс Алиментариус»).

Стандарты Кодекса охватывают основные продукты питания – как обработанные и полуфабрикаты, так и необработанные: Свежие плоды, овощи и фруктовые соки

Гигиена пищевых продуктов

Руководство по процедуре

Системы контроля и сертификации импорта и экспорта пищевых продуктов

Жиры, масла и производные продукты

Маркировка пищевых продуктов

Мед, сахар, какао-продукты и шоколад

Мясо и бульоны

Молоко и молочные продукты

Рыба и рыбопродукты

Методы анализа и отбора проб

Облученные продукты питания

Органические пищевые продукты

Переработанные фрукты и овощи

Питьевые воды

Производство продуктов животноводства

Нормы и правила относительно рыбы и рыбопродуктов

Зерновые, стручковые и бобовые

 

Положения Кодекса касаются: гигиенических требований и пищевой ценности продуктов питания, включая микробиологические критерии, требования по пищевым добавкам, следам пестицидов и ветеринарных лекарственных препаратов, загрязняющим веществам, маркировке и внешнему виду, а также к методам отбора проб и оценки риска.

Кодекс Алиментариус с полным основанием может рассматриваться как важнейший международный справочник в области качества пищевых продуктов. В нем учтены новейшие достижения научных исследований в области питания. Кодекс значительно повысил информированность мирового сообщества по таким жизненно важным вопросам, как качество продуктов питания, продовольственная безопасность и деятельность общественного здравоохранения.

Стандарты Кодекс Алиментариусобычно относятся к характеристикам продукта и могут охватывать все присущие данному продукту характеристики, регламентируемые государством или только одну характеристику. Примерами стандартов, охватывающих только одну характеристику, являются предельно допустимые содержания (ПДС) в пищевых продуктах остатков пестицидов или ветеринарных лекарственных препаратов. Существуют Общие стандарты Кодекс Алиментариус на пищевые добавки и загрязняющие примеси и токсины в пищевых продуктах, которые содержат как общие, так и конкретные для отдельных продуктов положения. «Общий стандарт Кодекс Алиментариус на маркировку расфасованных пищевых продуктов» охватывает все пищевые продукты, входящие в эту категорию. Поскольку стандарты касаются характеристик продуктов, они могут применяться повсюду, где ведется торговля этими продуктами. Методы анализа и отбора проб Кодекс Алиментариус, в том числе методы анализа на содержание загрязняющих примесей и остатков пестицидов и ветеринарных лекарственных препаратов в пищевых продуктах, также считаются стандартами Кодекс Алиментариус.

Технические нормы и правила Кодекс Алиментариус – включая гигиенические нормы и правила – определяют методы и способы производства, переработки, изготовления, транспортировки и хранения отдельных пищевых продуктов или групп пищевых продуктов, считающиеся необходимыми для обеспечения безопасности пищевых продуктов и их пригодности для употребления.

В международных стандартах, принятых Кодекс Алиментариус, целями обеспечения безопасности сырья определено: производство продовольственного сырья необходимо организовать и вести таким образом, чтобы пищевые продукты были безопасны и пригодны для употребления в соответствии с их предназначением. Это включает: неиспользование территорий, на которых окружающая среда создает угрозу для безопасности пищевых продуктов; борьбу с загрязнителями, вредителями и болезнями животных и растений таким образом, чтобы не создавалась угроза для безопасности пищевых продуктов; принятие методов организации производства и мер, обеспечивающих производство пищевых продуктов в надлежащих гигиенических условиях.

 

Вопрос: Организация и проведение защитных мер при внезапном возникновении и чрезвычайных ситуациях.

Ответ: Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

 

Организация и проведение защитных мер при внезапном возникновении чрезвычайных ситуации

 

Федеральный закон “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения” определяет следующие принципы организации защиты населения в ЧС.

 

1. Мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.

 

2. Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

3. Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

 

4.Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация. При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законодательством РФ порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти.

 

Основные способы защиты населения

 

К основным способам защиты населения относятся:

– укрытие в защитных сооружениях;

– эвакуация населения в безопасные районы (загородные зоны);

– использование средств индивидуальной защиты (CИЗ)

- своевременное оповещение населения;

– обучение населения правилам поведения и действиям в ЧС;

 

ОПОВЕЩЕНИЕ (хотя и не относится к способу зашиты)– занимает особо важное место в комплексе мероприятий по защите населения при возникновении ЧС. Чем быстрее население будет предупреждено о возможной угрозе, тем меньше будет жертв и пораженных.

 

Организация своевременного оповещения возлагается на органы ГО.

 

В чрезвычайных ситуациях подаются звуковые сигналы (звучание сирен, производственных и транспортных гудков), означающие единый сигнал «Внимание всем!» По этому сигналу необходимо включить радио, радиотрансляционную точку и телевизионные приемники для прослушивания экстренного текстового (речевого) сообщения, содержащего информацию о том, по какому поводу дан сигнал и что должно предпринять население. Данная информация с одновременным звучанием сирен периодически повторяется в течение 5 минут.

 

УКРЫТИЕ В ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ обеспечивает безопасность укрываемых от поражающих факторов современных средств поражения, от последствий аварии (катастрофы), а также от большинства стихийных бедствий. К защитным сооружениям относятся убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ), а также простейшие укрытия – щели (открытые и перекрытые).

 

Защитные сооружения, как правило, строятся и накапливаются заблаговременно, однако, предусматривается и строительство быстровозводимых убежищ и ПРУ.

 

УБЕЖИЩЕ – сложное инженерное сооружение герметического типа, обеспечивающее защиту укрываемых от всех поражающих факторов (радиоактивных, отравляющих веществ и АХОВ, бактериальных средств, высоких температур и вредных газов в зонах пожара, обвалов и обломков разрушенных зданий и сооружений), возникающих в результате стихийных бедствий, аварий (катастроф), а также от всех поражающих факторов современных средств нападения.

 

ПРУ – защитное сооружение негерметического типа, предназначено для защиты укрываемых от радиационных поражений в условиях ЧС. При применении ОМП ПРУ обеспечивает защиту от светового излучения, от непосредственного воздействия капельно-жидких ОВ, бактериальных средств, частично от ударной волны.

 

ЩЕЛИ – (открытые и перекрытые) предназначаются для массового укрытия людей в момент взрыва. Они ослабляют воздействие ударной волны и радиоактивного излучения, защищают от светового излучения и обломков разрушающихся зданий, предохраняют от непосредственного попадания на одежду и кожу радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

 

ЭВАКУАЦИЯ – это организованный вывод (вывоз) населения в безопасные зоны. Данный способ защиты используется при стихийных бедствиях (наводнения, ураганы, оползни, селевые потоки, снежные лавины и т.д.) при угрозе радиационного и химического поражения, если других способов применить нельзя, при угрозе нападения противника.

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИЗ планируется и готовится заблаговременно. На предприятиях, в учреждениях, других ОЭ производится накопление средств индивидуальной защиты и их хранение в готовности к немедленной выдаче из расчета обеспечения ими всех рабочих и служащих данного ОЭ. Средства индивидуальной защиты используются во всех чрезвычайных ситуациях, когда требуется защитить органы дыхания, кожу от радиоактивных, отравляющих веществ, АХОВ и бактериальных средств. Для защиты персонала от воздействия специфических АХОВ, используемых в технологических процессах, применяются специальные промышленные противогазы и респираторы

 

ОБУЧЕНИЕ населения действиям в ЧС имеет целью подготовить людей к осознанному поведению в складывающихся обстоятельствах, научить их основным правилам поведения, способам защиты, оказанию само- и взаимопомощи. Там, где население подготовлено, больше организованности, меньше паники, а, следовательно, меньше жертв и поражений.

 

Организация оповещения населения о ЧС

 

Оповестить население – значит предупредить его о надвигающейся опасности (наводнение, лесной пожар, землетрясение, ураган, другое стихийное бедствие и т.д.), передать информацию о случившейся аварии или катастрофе. Для этого используются все средства проводной, радио- и телевизионной связи, подвижная громкоговорящая связь и т.д. Главный фактор – это время. Чем быстрее сообщение о ЧС дойдет до населения, тем меньше будет потерь среди людей, тем меньше будет материальный ущерб. В экстремальных ситуациях терять время нельзя, т.к. часто это решает судьбу людей.

 

Особое место занимают местное и локальное оповещение, так как оно касается каждого из нас.

 

Местное оповещение организуется как бы в два этапа.

 

Первый этап – подача звуковых сигналов, означающая сигнал “Внимание всем!”, по которому все находящиеся дома или на рабочих местах должны включить все средства информации и ждать. Те, кого этот сигнал застал на улице, должны зайти в любое ближайшее учреждение.

 

Второй этап - РЕЧЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Основой её являются сведения о том, когда и где произошло ЧС, какая угроза населению и что необходимо предпринять каждому человеку для защиты своей жизни и здоровья, а также населению, на территории проживания которых произошло данное ЧС.

 

 

Средства индивидуальной защиты

 

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты человека от попадания внутрь организма и на кожные покровы РВ, ОВ, БС, АХОВ, а также для ослабления их воздействия. К ним относятся: средства защиты органов дыхания; средства защиты кожи; медицинские средства индивидуальной защиты.

 

СИЗ органов дыхания и кожи по принципу действия делятся на изолирующие и фильтрующие; по способу изготовления – на табельные (промышленного изготовления) и простейшие (подручные), изготавливаемые самим населением; по предназначению – для взрослых и для детей.

 

К СИЗ органов дыхания относятся противогазы, респираторы, противопыльная тканевая маска ПТМ-1, ватно-марлевая повязка.

 

Противогазы – основное средство защиты органов дыхания, глаз, лица от воздействия РВ, ОВ, АХОВ и БС.

 

Респираторы предназначены (за исключением отдельных промышленных) для защиты органов дыхания от радиоактивной и других видов пыли и бактериальных средств. На вооружении ГО имеются респираторы типа Р-2, ШБ-1 (лепесток) и др.

 

 

Вопрос: Правовые, нормативно-технические и организационные основы безопасности жизнедеятельности.

 

Правовой основой законодательства в области обеспечения БЖД является Конституция – основной закон государства. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ. Гарантом Конституции РФ является Президент. Президент РФ издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Федеральные законы принимаются Государственной Думой, рассматриваются Советом Федерации, подписываются и обнародуются Президентом.

В состав этих основ входит:

1.Экологическая безопасность.

Обеспечение экологической безопасности на территории РФ, формирование и укрепление экологического правопорядка основаны на действии с марта 1992г. федерального закона «Об охране окружающей среды» в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия. Закон содержит свод правил охраны окружающей среды в новых условиях хозяйственного развития и регулирует природоохранительные отношения в сфере всей природной среды, не выделяя ее отдельные объекты, охране которых посвящено специальное законодательство. Задачами этого законодательства являются: охрана природной среды, предупреждение вредного воздействия хозяйственной или иной деятельности, оздоровление окружающей природной среды, улучшение ее качества.

Эти задачи реализуются через 3 группы норм:

- нормативы качества окружающей среды

- экологические требования к хозяйственной и другой деятельности, влияющей на окружающую среду

- механизм исполнения этих требований

К нормативам относятся ПДК (химического, физического, биологического происхождения).

Экологические требования предъявляются всем хозяйственным субъектам независимо от форм собственности и подчиненности.

Механизм реализации выражается в сочетании экономических методов хозяйствования с административно-правовыми мерами обеспечения качества окружающей среды.

2.Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Законодательство РФ об охране труда состоит из соответствующих норм Конституции РФ, основ законодательства РФ об охране труда и издаваемых в соответствии с ними законодательных и иных нормативных актов.

Основные направления государственной политики в области охраны труда:

- признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятий.

- установление единых нормативных требований по охране труда для предприятий всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности

- защита интересов работников, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве

и другие.

Каждый работник имеет право на охрану труда, в том числе:

- на рабочее место, защищенное от воздействия вредных или опасных производственных факторов

- на возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей

- на обучение безопасным методам и приемам труда за счет работодателя и др.

3.Чрезвычайные ситуации.

Федеральный закон «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» определяет общие для РФ огранизационно-правовые нормы в области защиты населения, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ, объектов производственного и социального назначения, а так же окружающей природной среды от ЧС природного и техногенного характера.

Основные цели закона: предупреждение возникновения и развития ЧС, снижение размеров ущерба и потерь от ЧС, ликвидация ЧС.

12 февраля 1998г. был подписан закон о ГО. Закон определяет задачи в области ГО и правовые основы их осуществления, полномочия органов государственной власти РФ.

Законом определены следующие основные задачи ГО:

- обучение и оповещение населения

- эвакуация населения и материальных ценностей

- предоставление населению убежищ и СИЗ

- проведение маскировки а аварийно-спасательных работ

- первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий

- проведение мер по обнаружению и обозначению районов заражения и обеззараживание населения, техники и территорий.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ответ: вызвать скорую помощь, изолировать больного, давать обильное питье, обеззараживать испражнения| Вопрос. Принципы, методы и средства безопасности жизнедеятельности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав