Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Допуски и посадки типовых деталей в автостроении

Читайте также:
  1. Б) пролеживание деталей
  2. В) Умение наблюдать - значимое профессиональное важное качество практического психолога, которое связано с восприятием и проявляется преимущественно в оценке деталей образа
  3. Влияние качества поверхности на эксплуатационные свойства деталей машин (зависимости износа от времени, шероховатости поверхности, микротвердости, остаточных напряжений).
  4. Вопрос № 22. Состав финансовой отчетности и назначение ее типовых форм
  5. де Nміс – програма випуску деталей за місяць, шт.
  6. Демонтаж узлов и деталей рулевого управления автомобиля, подготовительные работы для установки системы рулевого управления с гидроусилителем (ГУР).
  7. Деятельность по созданию типовых объектов - конструкции, технологических правил, форм документаций
  8. Де­фектов изношенных деталей
  9. Допуски и посадки

Вопросы к экзамену по дисциплине

«Метрология, стандартизация и сертификация»

для студентов гр. 2АС1,2,3

Допуски и посадки типовых деталей в автостроении

1.1. Основные понятия: определение "вала" и "отверстия", номинального, действительного и предельных размеров, предельных отклонений, допуска, поля допуска, погрешности и точность геометрических параметров. Причины, вызывающие погрешности геометрических параметров.

 

1.2. Посадки с зазором, натягом и переходные, их назначение, характеристики, схемы полей допусков сопрягаемых деталей.

 

1.3. Закономерности допусков единой системы допусков и посадок (ЕСДП). Определение, характеристика, условные обозначения и область применения квалитетов ЕСДП. Единицы допуска и интервалы номинальных размеров для диапазонов размеров до 500 мм и свыше 500 мм.

 

1.4. Ряды основных отклонений отверстий и валов в системе ЕСДП, их обозначения и закономерности построения. Общее и специальное правила определения отклонений отверстия. Образование полей допусков и посадок в ЕСДП. Характеристики посадок.

 

1.5. Система отверстия, ее определение, преимущества и область применения. Расположение полей допусков основной и неосновных деталей для различных посадок. Характеристики посадок.

 

1.6. Система вала, определение и область применения. Расположение полей допусков основной и неосновной деталей для различных посадок. Характеристики посадок.

 

1.7. Простановка на чертежах в системе отверстия и системе вала предельных отклонений размеров с их числовыми значениями и условными обозначениями полей допусков.

 

1.8. Неуказанные предельные отклонения размеров деталей и их обозначения на чертежах.

 

1.9. Отклонения формы плоских и цилиндрических поверхностей, их характеристика. Допуск формы, виды допусков формы и их обозначение на чертежах.

 

1.10. Отклонения расположения поверхностей деталей, их характеристика. Допуск расположения, виды допусков расположения и их обозначение на чертежах.

 

1.11. Суммарные отклонения формы и расположения поверхностей, их характеристика. Допуск суммарных отклонений формы и расположения, виды допусков и их обозначение на чертежах.

 

1.12. Шероховатость поверхностей. Параметры шероховатости поверхностей, их определения и влияние на эксплуатационные свойства деталей машин. Типы направления поверхностей. Обозначения шероховатости поверхностей на чертежах.

 

1.13. Гладкие предельные калибры и их назначение, номинальные и исполнительные размеры.

 

1.14. Калибры для контроля отверстий, допуски и схемы расположения полей допусков.

 

1.15. Калибры для контроля валов, допуски, схемы расположения полей допусков калибров и контркалибров.

1.16. Классы точности подшипников качения, схемы полей допусков посадочных поверхностей колец подшипников.

 

1.17. Виды нагружения колец подшипников качения и выбор посадок в зависимости от вида нагружения, величины и характера нагрузки и скорости вращения.

1.18. Требования к точности размеров, формы, расположения и шероховатости посадочных мест под подшипники. Особенности обозначения посадок подшипников на чертежах.

 

1.19. Допуски и посадки шпоночных соединений с призматическими шпонками и их обозначения на чертежах.

 

1.20. Методы центрирования шлицевых прямобочных соединений. Допуски и посадки шлицевых прямобочных соединений и обозначения их на чертежах.

1.21. Параметры метрических крепежных резьб. Влияние параметров резьбы на свинчивание резьбовых деталей.

 

1.22. Посадки с зазором резьбовых деталей. Влияние погрешностей шага и угла профиля на свинчивание метрической резьбы. Допуск среднего диаметра Понятие о приведенном среднем диаметре наружной и внутренней резьбы.

 

1.23. Степени и классы точности крепёжных резьб. Обозначение допусков и посадок резьбовых соединений с зазором, переходных и с натягом.

 

1.24. Нормы точности зубчатых колес, их характеристика, степени точности. Комплексные и поэлементные показатели норм точности.

 

1.25. Виды бокового зазора: виды сопряжений зубчатых колес, виды допусков на боковой зазор. Классы точности отклонений межосевого расстояния.

 

1.26. Обозначение норм точности и бокового зазора зубчатых колес на чертежах.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЧАСТНАЯ ГИСТОЛОГИЯ.| Необходима ли регистрация декларации о соответствии в органах по сертификации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав