Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Критерии сравнения

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. Аттестационные критерии и балльная структура оценки
  3. БИЛЕТ 13 Критерии эффективности социального рыночного хозяйства.
  4. Билет 33. Критерии образования городов. Классификация городов. Городские агломерации.
  5. Билет № 9 Части речи в русском языке, критерии их выделения.
  6. Будущее, его периодизация и критерии поведения.
  7. Вид — надорганизменная система, его критерии.
  8. Вид. Критерии вида.
  9. Виды социумов. Критерии социума.
  10. Виды, типы, критерии социального прогресса.

Один из самых важных этапов. Здесь есть два момента, на которых хочется остановиться подробнее.

Момент первый – структурированность информации по критериям сравнения. Старайтесь разработать критерии таким образом, чтобы была возможность получить количественную характеристику степени удовлетворения ПО тому или иному критерию. Это позволит избежать субъективизма при оценке и сравнении.

Момент второй – назначение каждому критерию весовых коэффициентов для проведения средневзвешенной оценки. Естественно, можно разработать общий для всех компаний перечень критериев сравнения. И в большинстве случаев и применяется такой список. Самое важное - определить, насколько тот или иной критерий ЗНАЧИМ для ВАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ, насколько удовлетворение программного обеспечения тому или иному критерию позволит Вам достичь главного – ЦЕЛЕЙ проекта.

Ниже я приведу несколько общих критериев, применяемых при сравнении ПО:

Каждый из критериев состоит из ряда показателей, на основании которых он и рассчитывается. Несколько слов о приведенных примерах.

Масштабируемость. Можно рассматривать функциональную масштабируемость, т.е. возможность при необходимости приобрести или активировать дополнительные модули, которые не требуются на начальных этапах проекта по автоматизации, и масштабируемость по мощности, т.е. способности системы нормально функционировать и оперативно реагировать на действия пользователя при увеличении количества пользователей, количества обрабатываемых документов, росте объема существующих данных.

Технологичность. Это такие показатели как интегрированность (использование всеми модулями одной базы данных, однократный ввод данных и т.п.), интегрируемость (возможность автоматического, полуавтоматического и ручного обмена данными с существующими приложениями), открытость системы (возможность модификации функциональности ПО с помощью встроенных или внешних средств разработки, путем изменения исходных кодов функций и процедур, ядра системы, интерфейсных форм, структуры и модели данных и т.п.)

Инвариантность по отношению к бизнесу. Возможность поддержки программным обеспечением разных видов бизнеса. Например, производства продуктов питания и оказания автотранспортных услуг. Этот критерий особенно важен для корпоративных структур с диверсифицированными видами деятельности.

Перспективы развития. Важно выяснить планы разработчиков в отношении развития и модификации ПО. Были случаи, когда проекты по дальнейшей разработке и поддержке программного обеспечения просто прекращались разработчиками и клиенты оставались один-на-один со своими проблемами по развитию проектов автоматизации.

На остальных критериях я не буду подробно останавливаться, так как совокупная стоимость владения достаточно детально описана в учебниках и литературе по финансам, а расчет функциональной полноты заслуживает большего внимания и достоин отдельной статьи.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функциональные требования к системе| Возможности поставщика

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав