Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль консалтинга

Еще один вопрос, который может возникнуть, как в самом начале проекта, так и на любой его фазе - осуществлять все работы своими силами или привлекать внешних консультантов? Вопрос важный и ответы на него не так просты и однозначны.

Привлечение консультантов (речь идет о специалистах с соответствующей квалификацией и опытом работы, а не о называющих себя консультантами) может увеличить первоначальные финансовые затраты на проект по выбору, но при этом значительно сокращается время на проведение работ и повышается качество их выполнения, а значит снижается риск их повторного выполнения, риск ошибок при принятии решений. Чтобы меня не обвинили в рекламе услуг консалтинговых компаний, я не буду перечислять здесь все преимущества от пользования таковыми. Хочу только подчеркнуть один важный момент.

Часто под видом консалтинга Вам попытаются продать свою систему. Особенно это касается компаний, которые продвигают один единственный программный продукт. Подумайте, что произойдет, если они увидят, что их программа не очень сильно подходит для Вашего предприятия? Порекомендуют вам обратиться к их конкурентам или составят требования к системе таким образом, чтобы их ПО удовлетворяло этим требованиям? Вопрос не совсем риторический. Особенно, если учесть, что стоимость своих услуг по консалтингу они могут значительно снизить в надежде вернуть утраченное за счет продажи и внедрения своего ПО.

Немного лучше ситуация с формированием требований к ПО менеджмент-консалтинговыми компаниями. Естественно, в том случае, когда они не “работают” на определенного поставщика. Но здесь возникает другая проблема. Такие компании при построении бизнес-модели и формировании требований к системе не учитывают, в большинстве случаев, влияние информационных технологий и, в частности, программного обеспечения для автоматизации управления на бизнес компании и на бизнес-модель, соответственно, что, согласитесь, существует в реальной жизни.

Заключение

Вам может показаться, что все это слишком сложно и можно сделать проще. Конечно, можно. Все зависит от Вашего желания, умения, характеристик Вашего предприятия, от сложности и масштабности проекта. Кажется, что здесь много бюрократизма, писанины и лишних работ, что избыточность информации очень велика. Может и так. Однако, результаты проведенных работ могут быть востребованы и далее, например, в процессе детального обследования предприятия и выработки решения.

На самом деле, все это может служить некоторой системой поддержки качества принятия решений. Никто не заставляет Вас воспринимать это как догму. Но на наш взгляд, такой состав и последовательность работ позволит повысить вероятность осуществления правильного выбора.

Хочу подчеркнуть, что в данной статье описан сугубо личный взгляд автора на проблему выбора ПО для автоматизации управления. Ваши предложения, вопросы и замечания Вы можете переслать по электронной почте.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вступление | Функциональные требования к системе | Критерии сравнения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав