Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировой океан и его части

Читайте также:
  1. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  2. C. Радиоактивностью называется самопроизвольный распад неустойчивых ядер с испусканием других ядер и элементарных частиц.
  3. C. Удлиненное активированное частичное тромбопластиновое время
  4. C. части государства не имеют своих законодательных органов
  5. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  6. D) противостояние двух государств или двух блоков государств на мировой арене.
  7. E) Для снятия ороговевших частичек кожи
  8. E) Частицы с неспаренным электороном
  9. III . Взаємозамінність зубчастих коліс і передач
  10. III. Практична частина.

ГИДРОЛОГИЯ ОКЕАНОВ И МОРЕЙ

 

Мировым океаном называется непрерывная водная оболочка земного шара, над которой выступают элементы суши — материки и острова и которая обладает единством, т. е. взаимосвязанностью частей и общностью солевого состава.

 

Мировой океан и его части

Мировой океан покрывает почти 3/4 поверхности Земли (361 млн. км2, или 71%) и содержит около 96,5% (1,34 млрд. км3) вод всей гидросферы.

Часть Мирового океана, расположенная между материками, обладающая большими размерами, самостоятельной системой циркуляции вод и атмосферы, существенными особенностями гидрологического режима, называется океаном. Иногда океан подразделяют на «океанические бассейны, но общепринято в океане выделять моря, заливы и проливы.

Море — это сравнительно небольшая часть океана, вдающаяся в сушу или обособленная от других его частей берегами материков, полуостровов и островов. Море обладает геологическими, гидрологическими и другими Чертами, существенно отличающимися от соответствующих черт океана.

Из приведенных определений видно, что особенности гидрологического режима — это существенный квалификационный признак отдельных частей Мирового океана. Гидрологические процессы в океанах и морях, кроме того, - важнейшая часть природных процессов, происходящих в этих водных объектах, важное условие и хозяйственного использования.

Мировой океан подразделяется на океаны: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Самый большой по площади и объему вод и самый глубокий (и по средней, и по предельной глубине) — Тихий океан, который иногда называют «Великим» (Табл. 1). Наибольшая его глубина (и в Мировом океане в целом) 11022 м; она измерена экспедицией на советском исследовательском судне «Витязь» в 1957 г. в Марианском желобе.

 

Таблица 1. Основные морфометрические характеристики океанов

 

Характеристики Океаны
Атлантический Индийский Северный Ледовитый Тихий Мировой
Площадь поверхности, млн. км2 91,66 76,17 14,75 178,68 361,26
Объем, млн. км3 329,66 282,65 18,07 710,36 1340,74
Средняя глубина, м          
Наибольшая глубина, м          

 

Части океанов — моря — подразделяют по расположению относительно суши на внутренние (внутриматериковые и межматериковые), окраинные и межостровные.

Внутренние моря имеют затрудненную связь с океаном через сравнительно узкие проливы, поэтому их гидрологический режим существенно отличается от гидрологического режима прилегающих районов океана. Разделение внутренних морей на два типа ясно из самого их названия. Межматериковые моря расположены между различными материками. Пример такого моря — Средиземное. Внутриматериковые моря находятся внутри одного какого-нибудь материка. К морям этого типа относятся моря Азовское, Балтийское, Белое.

Окраинные моря отделяются от океана островами или вдаются в материк и имеют относительно свободную связь с океаном, поэтому гидрологический режим этих морей имеет большое сходство с режимом смежных районов открытого океана. К числу окраинных морей относятся моря Баренцево, Чукотское и др.

Межостровные моря расположены среди крупных островов или архипелагов, например море Фиджи или Банда.

В океанах и морях выделяются также отдельные их части и районы, отличающиеся очертаниями, морфологией дна и гидрологическим режимом. Это заливы, бухты, лиманы, лагуны, фиорды, проливы.

Залив — часть океана или моря, вдающаяся в сушу и слабо обособленная от открытого океана или моря. Вследствие этого залив по режиму мало отличается от прилегающего района океана или моря. В виде примеров можно назвать заливы Бискайский и Гвинейский в Атлантическом океане, Аляска в Тихом океане, Бенгальский в Индийском океане.

Вследствие упомянутой выше нечеткости терминологии на карте можно заметить некоторые противоречия. Так, например, заливы Персидский, Гудзонов следует отнести к морям, море Бофорта правильнее считать заливом. Но традиционные названия очень прочно укрепились и в науке, и в практике.

Бухта — небольшой залив, сильно отчлененный мысами или островами от основного водоема (т. е. океана или моря), обычно хорошо защищенный от ветров и часто используемый для устройства портов. Каждая бухта обладает особым гидрологическим режимом. Примерами таких водных объектов могут служить Цемесская бухта в Черном море (Новороссийский порт), Золотой Рог в Японском море (Владивостокский порт), Находка (в том же районе).

Лиман — залив, отделенный от моря песчаной косой (пересыпью), в которой есть узкий пролив, соединяющий лиман с морем. Обычно лиман — это затопленная часть ближайшего к морю участка речной долины (например, Днепровский, Днестровский лиманы на побережье Черного моря). На гидрологический режим лиманов может сильно влиять впадающая в него река. Эти водные объекты иногда относят к озерам, чаще, что, по-видимому, наиболее правильно, к устьевым областям рек.

Губа — распространенное на севере нашей страны название залива, глубоко вдающегося в сушу, а также обширного залива, в который впадает река (Чешская в Баренцевом море, Обская в Карском). Эти акватории также целесообразно относить к устьевым областям рек.

Узкий и глубокий морской залив с высокими берегами (обычно ложе древнего ледника) называется фиордом (например, Согне-фиорд в Норвежском море).

Пролив — водное пространство, которое разделяет два участка суши и соединяет отдельные океаны и моря или их части. Например: Берингов пролив, соединяющий Тихий и Северный Ледовитый океаны (и разделяющий Азию и Америку), Гибралтарский, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном (и разделяющий Европу и Африку), Лаперуза между островами Сахалин и Хоккайдо, соединяющий Охотское и Японское моря. Шириной пролива считают расстояние между разделенными водой участками суши, длиной пролива — расстояние между основными водными объектами (между входным и выходным створами). Проливы бывают весьма разнообразными, они играют очень важную роль в формировании гидрологического режима в соединяемых ими водоемах и сами по себе представляют важный объект изучения. В океанологии сформировалось особое направление — учение о проливах.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Донные отложения | Солевой состав и соленость вод океана | Тепловой баланс Мирового океана | Волнение | Приливы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав