Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тепловой баланс Мирового океана

Читайте также:
  1. B) Баланстық және жоспарлы шешімді оңтайландыру.
  2. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  3. I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ бухгалтерского баланса.
  4. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  5. IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА бухгалтерского баланса.
  6. А) Заключения мирового соглашения.
  7. А. Балансовый метод
  8. Азотистый баланс
  9. Актуальные проблемы сбалансированного управления целеполаганием на промышленных предприятиях в рыночной экономике
  10. Анализ абсолютных показателей ликвидности баланса

Термический режим океана во многом определяет тепловой режим и климат всей планеты. К главным приходным статьям теплового баланса Мирового океана относится солнечная радиация и теплообмен с атмосферой, к дополнительным — тепловой сток рек и выделение тепла при ледообразовании. Главные расходные члены уравнения теплового баланса Мирового океана — это потери тепла на испарение и теплообмен с атмосферой, дополнительные — потери тепла на плавление льда.

Главное значение в тепловом балансе океана, конечно, имеет теплообмен через поверхность, на которую поступает солнечная радиация — главный источник тепла, и где происходит испарение — главный вид его расхода.

Распределение температуры воды на поверхности океана подчиняется закону широтной зональности, так как поступление солнечной энергии зависит от широты. Распределение температуры на картах показывают при помощи изотерм (линий равной температуры).

Наиболее высокая температура воды на поверхности Мирового океана наблюдается в экваториальной зоне, несколько севернее экватора. Линия наивысшей температуры воды называется термическим экватором. Вблизи него средняя годовая температура воды 27-28°С. Эта линия смещается на несколько градусов широты к северу летом северного полушария и к югу — зимой.

От зоны термического экватора температура воды в поверхностном слое океана понижается в направлении полюсов до - 1,0 – - 1,8° С. (Известно, что морская вода замерзает при отрицательной температуре.) У берегов, в заливах температура воды летом может повышаться до 30-32°С.

Общее зональное распределение температуры (так же, как и распределение солености воды) нарушается течениями, реками и льдами. Течения в умеренных широтах переносят воды от западных к восточным берегам океана. Поступая из низких широт в более высокие, эти течения несут в северо-восточном направлении в северном полушарии и юго-восточном направлении в южном нагретые воды. У западных берегов океана навстречу этим водам из высоких широт движутся холодные воды. Поэтому в близких к высоким широтах температура воды в океанах у западных берегов ниже, чем у восточных.

Реки, как правило, не оказывают существенного влияния на температуру вод океана. Но в некоторые районы они вносят в моря весной более нагретую, а осенью более холодную воду, чем в море. Важное значение при этом имеет ориентация рек. Великие сибирские реки, например, текущие с юга на север, оказывают заметное отепляющее влияние на прибрежные районы Северного Ледовитого океана.

Таяние льдов охлаждает морскую воду. У кромки льдов в арктических и антарктических районах температура воды поэтому почти всегда близка к точке замерзания.

Сезонные колебания температуры воды на поверхности Мирового океана определяются изменением теплового баланса в течение года. Наибольшие колебания приурочены к умеренным широтам, от которых к экватору и к полюсам они уменьшаются.

Наивысшая температура воды в северном полушарии, как правило, приходится на август, наинизшая — на февраль, т. е. на один месяц позже по сравнению с температурой воздуха. Сказывается тепловая инерция воды, связанная с большой ее теплоемкостью. В мелководных морях время максимумов и минимумов температуры воздуха и воды совпадает (например, в Азовском море). Сезонные колебания захватывают лишь верхние слои воды, постепенно затухая от поверхности вглубь на несколько десятков метров, и лишь в немногих районах эти колебания распространяются до 300-400 м.

Сезонные колебания температуры в морях гораздо значительнее и возрастают по мере удаления от океана. Так, в Средиземном море разность летней и зимней температуры 12-13°С, в Черном море — 18-20, в Азовском — 25-28°С.

Суточные колебания температуры, вызываемые суточными колебаниями составляющих теплового баланса, наблюдаются лишь в самом верхнем слое воды и редко превышают 1-2°С в тропиках, а в полярных районах еще меньше.

Наивысшая средняя годовая температура воды в поверхностном слое Мирового океана около 30° С, наинизшая — минус 2° С (во льдах).

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мировой океан и его части | Рельеф дна Мирового океана | Донные отложения | Приливы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав