Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Водные ресурсы

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Арилоксиалкилкарбоновые кислоты и их производные (ААКК).
  3. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  4. Билет 53. Производные и дифференциалы высшего порядка, их вычисление
  5. Биологические ресурсы Земли
  6. Биологические ресурсы Мирового океана
  7. В современном российском праве различают два способа приобретения прав на землю и другие природные ресурсы - административно-правовой и гражданско-правовой.
  8. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  9. вводные выключатели секций шин ГПП; 2—секционный выключатель; 5—10—фидерные выключатели электроприемников поверхности; 11—26—выключатели
  10. Вводные замечания

Вычисление средних суточных уровней

Вычисление среднего суточного уровня необходимо для подсчета среднего суточного стока воды.В случаях когда внутрисуточный ход уровня отсутствует или выражен слабо, средний суточный уровень определяют как среднее арифметическое из отсчетов уровня в 8 и 20 часов, а при наблюдении в один срок за средний суточный уровень принимают наблюденный уровень в 8 часов. При наличии дополнительных наблюдений средний суточный уровень вычисляют как среднее арифметическое из всех отсчетов (при условии равныхинтервалов).При сложном суточном ходе уровня: на горных реках ледникового питания, в устьевых участках рек, впадающих в приливные моря, а также на озерах и водохранилищах при дени-веляциях и регулировании стока — надежное вычисление среднего суточного уровня возможно только при непрерывной записи хода уровня самописцем.

 

Составление годовой таблицы и графика колебаний уровня

Наблюдения за уровнями воды за годовой период сводятся в таблицу «Ежедневные уровни воды» (ЕУВ), в которую выписываются из обработанных полевых книжек уровни над нулем графика поста — средние суточные, а при односрочных наблюдениях— наблюденные. Если в полевых книжках встречаются пропуски в наблюдениях, их можно восполнить: а) при пропу-сках не более пяти дней — путем линейной интерполяции, если уровни в этот период изменялись плавно; б) при более длительных пропусках со значительными колебаниями уровня — по графику связи уровней с ближайшим постом на данной реке. В таблицу вписывают также наивысшие и наинизшие уровни из срочных наблюдений за каждый отдельный месяц и год в целом.

В таблице явления ледового режима и некоторые другие характеристики водного объекта отмечают условными обозначениями, проставляемыми справа от значений уровня:В примечаниях к таблице указывают сроки пересыхания или перемерзания реки в районе поста, а также явления, объясняющие резкое изменение высоты уровня: зажор, затор, разборводы на орошение и др. Таблицы ЕУВ публикуются в гидрологических ежегодниках.

Водные ресурсы

Водные ресурсы страны формируются из местного стока рек на своей территории и стока, поступающего из сопредельных территорий по Дунаю, Днепру, Северскому Донцу. Особенность водных ресурсов Украины в том, что приток воды из смежных с ней территорий значительно больше местный сток. Украина обладает значительными суммарными водными ресурсами, однако большая их часть не может быть использована. Поэтому основная роль отводится местным водным ресурсам, а по запасам пресной воды на одного жителя Украины является одной из наименее обеспеченных стран -1 тыс. м3. Лучше всего обеспечены водными ресурсами западные регионы страны: в среднем на одного жителя водообеспеченность на западе почти в 7 раз выше, чем на юге, и в 3 раза выше, чем на востоке Украины.

Классификация водных ресурсов: по объему, происхождению и местонахождению их принято разделять на местные, региональные и глобальные, а по принадлежности — на национальные, межгосударственные и всеобщие.

Местными поверхностными водными ресурсами принято считать воду, формирующуюся непосредственно в данной местности, например малые реки и малые озера какой-либо административной области, группы областей, экономического района.

К региональным поверхностным водным ресурсам в первую очередь относят транзитные воды крупных и средних рек, обслуживающих не только данную местность, но и территории, находящиеся выше и ниже по течению реки. Водные ресурсы используют в народнохозяйственной деятельности в следующих направлениях: водоснабжение; орошение сельскохозяйственных угодий и обводнение земель, тепло- и гидроэнергетика; водный транспорт, рыбоводство; использование водоемов, водотоков и прибрежных территорий для рекреационных целей. Кроме того, водотоки и водоемы используют в качестве приемников избыточной воды с поливных и осушаемых земель, предварительно очищенных промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, а также для осуществления процессов самоочистки в водоймах.

Оценка водных ресурсов (ОВР) – это инструмент для того, чтобы определить состояние водных ресурсов в соответствии с контрольными критериями или дать характеристику динамике водных ресурсов, что касается воздействия или спроса на них со стороны человека. ОВР применяется к таким элементам системы, как зона, под-зона водосбора или источник подземных вод. Данный инструмент, являясь частью подхода ИУВР, увязывает социальные и экономические факторы с устойчивостью водных ресурсов и взаимодействующих с ними экосистем. В зависимости от целей проведения оценки, ОВР в процессе определения характеристик динамики ресурсов может рассматривать целый ряд их физических, химических и биологических особенностей.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Речные наносы.| Эпителий кишечной крипты состоит из

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав