Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие управления экономическими объектами

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Общее понятие модернизма
  7. I. Цели и задачи науки управления
  8. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  9. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  10. III. Наука управления

Глава 1. Управление экономикой и создание экономических информационных систем

 

Изучив данную тему, студент должен:

знать:

- функции управления экономическими объектами;

- структуру системы управления;

- предпосылки создания ЭИС;

- классификацию ЭИС;

- структуру построения ЭИС;

- принципы создания и функционирования ЭИС;

- развитие и совершенствование ЭИС на современном этапе;

уметь:

- классифицировать ЭИС по различным признакам;

- выделять состав и содержание функциональных и обеспечивающих подсистем ЭИС.

-

При изучении темы 1, необходимо:

читать: - учебный материал;

акцентировать внимание на следующем: экономическая система, управление, оптимизация управления, экономическая информационная система (ЭИС), функциональная часть ЭИС, обеспечивающая часть ЭИС, информационное обеспечение, программное обеспечение, пакет прикладных программ, математическое обеспечение, организационно-правовое обеспечение.

 

 

Для самопроверки усвоения темы необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Назовите основные типы экономических объектов, на которые могут быть направлены процессы управления.

2. Определите основные этапы процесса управления экономиче-скими объектами.

3. Перечислите, какие проблемы в экономике решаются с по-мощью ЭИС.

4. Определите основные цели создания ЭИС.

5. Укажите основные признаки, по которым классифицируются ЭИС.

6. Определите характер ЭИС в зависимости от состава решаемых задач.

7. Укажите основные направления развития ЭИС.

8. Представьте организационную структуру построения ЭИС.

9. Перечислите основные принципы функционирования ЭИС.

10.Какие цели достигаются при типизации проектных решений?

План практических занятий по теме:

1. Опрос по материалам темы.

2. Ответы на вопросы.


 

Особенности управления экономическими объектами. Понятие и цели разработки ЭИС. Классификация ЭИС и состояние их развития и совершенствования. Организационная структура и принципы построения ЭИС. Состав и характеристика функциональных и обеспечивающих подсистем ЭИС.

Понятие управления экономическими объектами

 

Экономика страны, ее отрасли и первичные производственные и хозяйственные объекты рассматриваются как экономические системы, характеризующиеся сложной структурой со множеством элементов и внутренних и внешних взаимосвязей между ними.

Для обеспечения нормального функционирования любой экономической системы необходимо осуществление процессов управления отдельными ее элементами и системой в целом.

Управление призвано обеспечить достижение экономической системой заданных целей. Такими целями могут быть обеспечение устойчивости функционирования, сохранение или приобретение системой тех или иных качественных особенностей, выполнение заданной программы действий и т.д. Как правило, формальным выражением цели является целевая функция системы, экстремальное значение которой соответствует наилучшему (оптимальному) способу управления. Очевидно, разнообразие объектов управления в экономике порождает разнообразие целей и средств управления.

Систему, обеспечивающую реализацию процессов управления, обычно называют системой управления. Для ее функционирования характерно наличие управляющей подсистемы (субъекта управления). Под первой понимается совокупность элементов, обеспечивающих целенаправленное слежение за деятельностью объекта управления и осуществляющих его приведение к заданному режиму функционирования.

Объектами управления в экономике могут выступать различные экономические системы, к которым можно отнести корпорации, объединения, предприятия и фирмы. Функционирование систем управления осуществляется путем информационного взаимодействия управляющей и управляемой подсистем между собой и с внешней средой по различным каналам связи. Укрупненная структура системы управления показана на рисунке 1.1.

Рис. 1.1. Структура системы управления

 

Управляющая подсистема получает и обрабатывает информацию Х о состоянии управляемого объекта (обратная связь) в заданный момент времени и, располагая целью управления и правилами принятия решений, вырабатывает управляющее воздействие У (прямая связь). В результате этого воздействия объект управления изменяет свое состояние, что фиксируется управляющей подсистемой. На параметры объекта управления в каждый фиксированный момент времени оказывают влияние внешняя среда и предшествующее состояние его элементов.

Общие закономерности и особенности процессов управления экономическими системами наглядно представлены на схеме технологии управления (рис. 1.2).

 

Критерии цели

Рис. 1.2. Схема технологии управления

 

На первом этапе процесса управления осуществляется сбор и накопление информации о состоянии управляемого объекта.

На втором этапе происходит ее переработка с целью получения необходимых решений на основе анализа заданных критериев цели (эффективности) функционирования объекта управления. При этом совокупность логических и вычислительных действий, выполняемых в процессе выработки управляющих воздействий на данном этапе, называют обычно алгоритмом управления.

Третий этап предусматривает выдачу и доведение до управляемого объекта управляющих предписаний, команд или командной информации. Таким образом, для организации управления экономической системой характерны следующие закономерности.

1. Управление осуществляется путем сбора, обработки и анализа информации – основных функций любой системы управления. Необходимые действия по восприятию, фиксации, передаче, преобразованию, обработке и хранению информации также относятся к процессу управления и реализуются системами обработки данных.

2. Управление реализуется с использованием принципа обратной связи: управляющее воздействие формируется на основе информации о реакции объекта на предыдущие управляющие воздействия. Прямая связь задает цели и параметры функционирования объекта управления, обратная связь отражает параметры его фактического состояния в заданные моменты времени. При этом система управления находится во взаимодействии с внешней средой, т.е. с многочисленными объектами экономики и системами управления ими.

3. Управление, рассматриваемое как совокупность целенаправленных действий, может быть реализовано лишь тогда, когда система располагает целью управления и правилами принятия решений в тех или иных ситуациях. Для реальных экономических систем их поведение определяется, как правило, не одной, а несколькими целями. Если множество целей частично упорядочено по их важности, то при функционировании системы учитываются сначала наиболее важные из них, а затем менее значимые.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Математические модели надежности электрических машин| Цели разработки и классификация экономических информационных систем

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав