Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стандарты на общетехнические нормы, термины и обозначения.

Читайте также:
  1. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  2. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  3. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  4. А также иные стандарты.
  5. Административно-правовые нормы, их действие и реализация.
  6. Административно-правовые нормы, их характерные особенности. Материальные и процессуальные нормы.
  7. АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ
  8. Важнейшие социологические понятия и термины
  9. Важнейшие термины и понятия
  10. ВАЖНЕЙШИЕ ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Росту качества и уровня взаимозаменяемости изделий, унификации и упрощения проектных работ в большой мере способствуют общетехнические нормы.

К ним относятся ряды номинальных частот и напряжений электрического тока, нормы точности зубчатых передач, допуски и посадки, резьбы, предпочтительные числа и т.п.

К общетехническим нормам относится также государственная система классификации и кодирования технико-экономической информации, включающая комплекс взаимосвязанных общесоюзных классификаторов промышленной и сельскохозяйственной продукции, конструкторской документации и технологический классификатор. Необходимость создания этой системы обусловлена ростом масштабов производства и связанным с этим увеличением потоков информации, циркулирующей в народном хозяйстве. В настоящее время перед народным хозяйством стоит задача – создать общегосударственную автоматизированную систему сбора и обработки информации на базе государственной системы вычислительных центров и единой автоматической сети связи страны (ОГАС). Ее составной частью будет автоматизированная система управления (АСУ) Госстандарта СССР. Работа АСУ требует “машинного” языка, для чего и создается Государственная система классификации и кодирования.

В качестве основы общесоюзного классификатора продукции (ОКП) используется Единая десятичная система классификации промышленной и сельскохозяйственной продукции (ЕДСКП). В классификации принят принцип последовательной конкретизации классификационных группировок.

Большое внимание уделяется стандартизации общетехнических норм и терминов, используемых при проектировании (нормальные линейные размеры, нормальные углы и конусности, допуски и посадки типовых деталей и соединений, методы расчета и др.) и в производственно-технической документации. Так в СССР широкое распространение получили термины по надежности в технике (ГОСТ 13377-) термины и определения параметров резьбы (ГОСТ 11708-), термины и определения в области передач (ГОСТ 16530- и 16531-) и др.

Большую роль играет стандартизация технической документации, позволяющая повысить производительность инженерного и управленческого труда.

В СССР создана Единая система конструкторской документации (ЕСКД).

ЕСКД устанавливает единые правила и требования к разработке, выполнению, оформлению, обозначению, учету, хранению и изменению конструкторской документации, включая эксплуатационную и ремонтную документацию. Внедрение этой документации обеспечивает для всех отраслей промышленности единообразие всей конструкторской документации, исключает недоработку ее при передаче с одного предприятия на другое, обеспечит саму ее разработку и корректировку, создаст условия для применения вычислительной техники для обработки документации и будет способствовать унификации, агрегатированию и специализации производства.

Весь комплекс стандартов ЕСКД делится на следующие основные части:

1) Основные положения (виды изделий, виды конструкторской документации, стадии разработки, требования к чертежам и т.д.) - ГОСТ 2.101- -2.115-

2) Обозначение изделий и документов - ГОСТ 2.201-

3) Общие правила выполнения чертежей - ГОСТ 2.301- -2.317-

4) Правила выполнения чертежей различных изделий - ГОСТ 2.401- -2.422-

5) Учет и обращение документации - ГОСТ 2.501- -2.503-

6) Эксплуатационная и ремонтная документация ГОСТ 2.601 - -2.606-

7) Правила выполнения схем и обозначения условные графические - ГОСТ 2.701- -2.787-

8) Специальные требования и прочие стандарты.

Следует отметить большое значение ГОСТ 2.116- “карта технического уровня и качества продукции”, в которой фиксируются достигнутый и перспективный уровни качества изделий, а также показатели лучших отечественных и зарубежных аналогов.

В ЕСКД все изделия подразделяют на детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты, причем на все сборочные единицы разрабатываются самостоятельные спецификации (Сп), поэтому отпадает необходимость помещать на сборочных чертежах угловые спецификации. Принята пятиступенчатая классификация изделий на классы, подклассы, группы, подгруппы и виды.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы контроля| ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СРЕДЕ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав