Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прикладные программы офисного назначения.

Читайте также:
  1. I. Разработка программы мониторинга
  2. I. Системные программы.
  3. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  4. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  5. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  6. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  7. III. Прикладные исследования
  8. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  9. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  10. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Среди множества пакетов прикладных программ офисного назначения наиболее популярным является пакет Microsoft Office. Во-первых, это свя­зано с его функциональными возможностями и, во-вторых, с тем, что компа­ния Microsoft – разработчик семейства операционных систем Windows и MS Office логично вписывается в их интерфейс. MS Office включает несколько приложе­ний, образующих единую среду для обработки самой различной информа­ции, которая может встретиться в работе офиса. В его состав входят:

· текстовый процессор Microsoft Word;

· табличный процессор Microsoft Excel;

· пакет подготовки и демонстрации презентаций Microsoft PowerPoint;

· система управления базами данных Microsoft Access;

· организатор и планировщик работы Microsoft Outlook;

· программные инструменты для ведения малого бизнеса и др.

Перечисленные приложения тесно интегрированы. Это означает, что все программы, входящие в состав MS Office, имеют широкие возможности об­мена данными. Кроме того, в MS Office встроен универсальный язык разработки - Microsoft Visual Basic. Используя его, можно создать собственное приложе­ние, отвечающее каким-либо конкретным требованиям.

В MS Office входит приложение Microsoft Outlook, являющее собой ин­струмент для организации и планирования персональной деятельности. Перечень его функций и способностей достаточно велик и включает: комму­никационный центр, электронную почту, факс, календарь и др. Но, главное, он связывает все приложения, выступая как средство организации работы с ними. Все приложения MS Office поддерживают работу с электронной почтой.

17.

Элементы пользовательского интерфейса:

· строка заголовка содержит имя приложения MS Office, имя документа и кнопки управления для свертывания, развертывания и закрытия окна;

· строка меню содержит название меню, обеспечивающее доступ к опреде­ленной группе команд приложения;

· панели инструментов - один или несколько рядов с раскрывающимися списками и командными кнопками;

· полосы прокрутки служат для просмотра частей документа, не отображен­ных в данный момент в окне;

· строка состояния содержит информацию о клавишах переключения и о работе конкретной программы приложения.

25.

Одной из главных целей проектирования является разработка та­кой техноло­гии, которая обеспечила бы максимально возможное использова­ние средств вычислительной техники, снижала затраты на обработку инфор­ма­ции и отве­чала научным методам управления. Как правило, проектирова­ние проводится последовательно в несколько этапов.

В общем плане непосредственному проектированию предшествует под­готовительная стадия – первый этап проектирования, на которой решаются организационные вопросы (составляется программа работ с указанием сро­ков их выполнения, материальная и техническая база проектирования, опре­деляются взаимоотношения проектировщиков со специалистами и руково­дством объекта управления и т.д.). Второй этап - это изучение объекта управления (исследуются специфические условия объекта, его информаци­онные потоки, затраты на обработку данных и экономическая эффектив­ность функционирования системы обработки информации). Третий этап - разработка предварительного, эскизного проекта (на основании данных, полу­ченных на втором этапе проектирования, выбираются технические сред­ства и оргтехника для информационной технологии и управления объектом и др.). Четвертый этап - разработка рабочего проекта (здесь рассматрива­ются конкретные вопросы проектирования), который включает:

 

1. Постановку задачи. (формулируются условия и конечная цель, определяются исходные данные и выходная информация)

2. Выбор метода решения. (анализ существующих аналогов, выбираются средства реализации задач)

3. Определение информационного обеспечения. (устанавливается состав нормативно-справочной информации)

4. Алгоритмизацию. (алгоритм - это конечная последовательность правил, преобразующих входную информацию в выходную. На этапе алго­ритмизации осуществляется проектирование алгоритма) (задача разбивается на более простые подзадачи, определяются их взаимосвязи, конкретизиру­ется и формализуется выполнения каждой подзадачи).

5. Программирование. (осуществляется выбор языка программирования,, выбираются методы тестирования и отладочные тесты).

6. Тестирование и отладку. (реализуется путем вывода промежуточных результатов ра­боты программы и сравнения их с контрольным примером).

7. Анализ результатов решения задачи. (анализируются результаты решения задачи и в случае необходи­мости осуществляется повторное выполнение этапов 2 – 5).

Пятый (заключительный) этап - подготовка к внедрению и сопровож­дение проекта (составляется документация к задаче, математической мо­дели, алгоритму, программе, набору тестов, к использованию).

26.

«Алгоритм» стали использовать для обозначения любой после­довательности действий, приводящей к решению какой-либо задачи.

Алгоритм является одним из фундаментальных понятий в математике и программировании. В широком смысле алгоритм означает заранее заданное и точное предписание возможному исполнителю последовательности действий над заданным объектом, приводящее к достижению указанной цели за ко­нечное число шагов. При этом понятие исполнителя невозможно определить с помощью какой-либо формализации. Исполнителем может быть человек, группа людей, робот, станок, компьютер, язык программирования и т.д.

Св-ва алгоритма:

1. Ди скретность (упорядоченность) означает, что все действия исполни­теля (компьютера) в алгоритме должны быть выстроены в четком, раз и на­всегда определенном порядке через отдельные шаги.

2. П онятность алгоритма заключается в том, что каждый шаг ал­горитма обязательно представляет собой какое-либо допустимое действие исполнителя, т.е. алгоритм состоит только из предписаний, входящих в сис­тему команд данного исполнителя.

3. Д етерминированность (определенность) имеет ввиду следующее - каждое правило должно быть однозначным, т.е. на каж­дом шаге однозначно определен способ действий.

4. Р езультативность подразумевает, что каждый шаг (и алгоритм в целом) после своего заверше­ния дает однозначно определенный результат.

5. М ассовость означает, что алгоритм должен быть как можно более уни­версальным, подходящим для решения разных типов задач.

6. Э ффективностью. Алгоритм должен быть выполнен не просто за конечное число операций, а за разумное конечное время(с минимальными затратами машинного времени оборудования).

27.???




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие информации и представление данных в ЭВМ | Устройство вывода данных. | Общее сведение об операционных системах. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав