Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль как функция управления ДОУ.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Выполнение контрольной работы
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Проведение контрольной работы.
  10. I. Цели и задачи науки управления

Контроль – функция управления и завершающий этап управленческого цикла. Значение контроля. Воспитательно-образовательный процесс как главный объект контроля. Содержание контрольно-управленческой функции администрации ДОУ (заведующего, старшего воспитателя, заведующего хозяйством).

Планирование и проведение разных видов внутрисадовского контроля (предупредительный, фронтальный, тематический, сравнительный, итоговый, оперативный, выборочный). Итоги контроля как основа регулирующих действий руководителя.

 

Воспитательно-образовательный процесс в дошкольном учреждении требует чтобы им управляли. А это возможно только в том случае если заведующий хорошо знает состояние дел в управляемом дошкольном учреждении, если ему известны возможности своих помощников, если он знает все особенности воспитательно-образовательного процесса. Условием для этого является четко организованный поток оперативной информации. Соблюдение норм взаимоотношений между сотрудниками, определенный ритм работы учреждения, способствующий выполнению плана обеспечивает контроль. Особенностью контроля как функции управления является то, что он не может существовать самостоятельно, вне связи с другими функциями. Контроль не возможен без определенного критерия, эталона с которым можно сравнить то, что есть в наличии. Отсутствие системы контроля вызывает стихийность в его осуществлении. Устраняясь от контроля или осуществляя его не систематически заведующая теряет возможность оперативно вмешиваться в ход воспитательного процесса, управлять им. Контроль является важным фактором воспитания молодых кадров, усиления личной ответственности молодого специалиста за исполнение своих обязанностей. Он позволяет также установить все ли в дошкольном учреждении выполняется в соответствии с принятым решением, выявить отклонения и их причины, определить пути и методы устранения недостатков. При отсутствии контроля за исполнением ранее принятых решений все остальные его виды малоэффективны.

Заведующая контролирует: работу административной группы (старшего воспитателя, завхоза, мед. персонала) выполнение в соответствии с трудовым законодательством правил трудового распорядка, санитарно-гигиенического режима, норм охраны труда, проверку исполнения инструктивно-методических документов вышестоящих организаций, предложений инспектирующих лиц, качество знаний, умений и навыков у детей, выполнение решений пед. совета, сохранность оборудования и пособий в разных возрастных группах, ведение документации всеми воспитателями и администрацией, организацию и осуществление работы с родителями, финансово-хозяйственную деятельность, выборочный контроль за работой воспитателей.

Старший воспитатель контролирует: состояние воспитательно-образовательной работы в разных возрастных группах, выполнение образовательных программ, внедрение новых педагогических технологий, календарные планы и документацию педагогов, наличие и хранение детских работ, работу педагогов по повышению квалификации.

Заведующая хозяйством осуществляет контроль за работой обслуживающего персонала(санитарок-нянь, уборщиц-нянь, шеф-повара, кладовщика, прачек и др.) К осуществлению контроля в дошкольном учреждении предъявляются следующие требования: цели и задачи контроля должны вытекать из целей и задач воспитательно-образовательного процесса, следует не просто проверять состояние дел, а создать единую систему контроля всех направлений воспитательно-образовательной работы в детском саду. Контроль необходимо планировать, в процессе контроля важна не констатация факта а выявление причин вызывающих недостатки, выработка эффективных мер по их устранению. Контроль должен быть регулярным, систематическим, действенным и гласным. При его осуществлении необходимо соблюдать определенную последовательность:1)установление фактов, т. е. получение информации о ходе воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в целом и в каждой группе отдельно 2)критическая оценка, анализ собранного материала 3)выработка мероприятий направленных на улучшение существующих положений в дошкольном учреждении в целом или в определенной возрастной группе

Планирование контроля. Контроль в ДОУ осуществляется на основе годового и месячного планов работы. Наиболее эффективным является комплексное планирование внутрисадовского контроля в виде графической схемы, где указано когда кто и у кого будет изучать состояние пед. процесса, в каких видах детской деятельности, какие формы, методы контроля, способы информации будут использованы. Заведующая разрабатывает план проведения проверки. В плане фронтальной или тематической проверки указывается цель, организация и проведение проверки(теоретическая и методическая подготовка, консультации, инструктаж по предстоящей проверке, обогащение материальной базы, разработка плана-графика посещений групп и проведения консультаций, подведение итогов проверки)Определяются показатели по которым оцениваются результаты работы а также методы контроля.

Методы контроля- это прежде всего наблюдение за деятельностью воспитателя и детей, ознакомление с календарным планом и с записями учета работы воспитателя, изучение детских работ, беседы с воспитателями и детьми. Завершается проверка выработкой предложений по улучшению работы.

Итоговый контроль является разновидностью тематического, дает возможность подвести итоги работы пед. коллектива за определенный промежуток времени: квартал, полугодие, год. Итоговый тематический контроль планируется в следующих случаях:

1)за квартал:для оценивания уровня содержания работы(воспитательно-образовательной, методической и др.) и анализа реализации поставленной задачи

2)за полугодие: если запланирован пед. совет по итогам работы полугодия

3)за учебный год: для выявления уровня решения годовых задач согласно ожидаемому результату в конце года, данный вид контроля проводится до пед. совета или иных форм подведения итогов работы за год.

Фронтальный контроль и его виды предусматривают всестороннюю, глубокую проверку деятельности как воспитателя в отдельности так и ДОУ в целом. Фронтальный контроль включает в себя следующие его виды: предварительный, текущий, итоговый. Предварительный контроль помогает выявить первичное представление о состоянии деятельности ДОУ(материально-техническое, кадровое, методическое обеспечение) Данный вид контроля используется руководителями(или заместителем руководителя) при принятии ДОУ для его управления.

Текущий контроль ставит своей целью получить общее представление о работе педагога, об уровне пед. процесса в целом в той или иной группе, в стиле работы данного воспитателя. Этот вид контроля предполагает посещение гр. в течение целого дня или даже нескольких дней.

Итоговый контроль планируется в следующих случаях: при комплексной оценке деятельности ДОУ(самоанализе) в процессе аттестации, при выявлении готовности детей к обучению в школе(выпускных групп ДОУ) В процессе фронтального контроля изучаются: нормативно-правовые документы ДОУ, документация сотрудников, оснащение пед. процесса, воспитательно-образовательная работа с детьми, детские работы, работа с родителями, повышение пед. квалификации и др. аспекты пед. деятельности.

Оперативный контроль и его виды направлены на выявление состояния работы пед. коллектива и отдельных воспитателей на определенном этапе в какой-то момент. Оперативный контроль включает в себя экспресс-диагностику, которая способствует быстрейшему информативному сбору требуемых данных. Экспресс-диагностика включает в себя социологические исследования(анкетирование, тестирование и т. п.) по выявлению уровня пед. мастерства педагогов и уровню развития ребенка-дошкольника в разных видах деятельности. Задачей предупредительного контроля является предупреждение того или иного недостатка. Его смысл в профилактике возможных нарушений, отбор наиболее рациональных методов работы, повышения уровня управления. Предупредительный контроль в основном применяется по отношению к начинающим(или вновь поступившим педагогам) а также воспитателям работающим в инновационном режиме(внедрение новых образовательных программ, пед. технологий, передового пед. опыта работы)

Разновидностью оперативного контроля является выборочный(или эпизодический) контроль. В содержание пед. анализа выборочного(эпизодического) контроля может входить состояние работы по разделам программы, не рассматривающихся годовыми задачами, а также решение отдельных (частичных)задач раздела программы в реализации поставленной годовой задачи. Особенностью данного контроля является то, что он может носить выборочный характер и включать проверку работы отдельных воспитателей. Основными формами выборочного контроля являются просмотр занятий и других видов деятельности, беседы, изучение документации, анализ планирования работы.

Сравнительный контроль и его виды проводятся с целью сопоставления результатов работы воспитателей по различным направлениям программы. Он позволяет увидеть разницу в работе воспитателей параллельных возрастных групп. Сравнительный анализ используется и для сравнения 2-х воспитателей одной группы.

Тематический контроль имеет целью привлечь внимание коллектива к определенным задачам дидактического, методического, воспитательного характера, которые в данном детском саду решаются недостаточно успешно. Это самый распространенный вид контроля в дошкольных учреждениях. Он проводится также с целью проверки выполнения разделов программы отдельными воспитателями. По итогам проверки проводится беседа воспитателем. Она должна проходить по окончании его рабочего дня. В начале разговора следует дать возможность педагогу самому проанализировать свои методы и приемы работы. Если он сам увидел ошибки недостатки в своей работе это говорит о том что они были случайными, что воспитатель знает как должно быть. В этом случае не следует делать соответствующую запись в тетради наблюдения педагогического процесса, достаточно беседы. Если же воспитатель не увидел своих недостатков то ему надо на них указать и объяснить в чем именно ошибка. Предложения по проверке записываются в тетрадь. Одна из задач контроля - проверка исполнения инструктивно-методических документов, предложений инструктирующих лиц, а также выполнение решений педсоветов и предложений по итогам предыдущих проверок. Все инструктивные документы по улучшению воспитательно-образовательной работы с детьми доводятся до сведения воспитателей, но эффективность их действия будет мала если не будет систематического контроля за их выполнением. Поэтому очень важно устанавливать сроки выполнения поставленных задач и проверять соблюдение этих сроков. Эффективность контроля во многом зависит от качества пед-го анализа.

Пед. анализ состоит из 4-х взаимосвязанных последовательных этапов:

1-ый этап предварительный собирается необходимая для анализа информация.

2-ой этап-характеристика элементов занятия, игры, труда и др. позволяющая выработать объективную оценку каждого из выд-х элементов.

3-ий этап- характеристика взаимосвязи элементов занятия или других форм пед. процесса, которой оценивается наличие и специфика выд-х связей и на этой основе выделяются причины определившие итог занятия.

4-ый этап-завершающий, позволяет дать общую оценку занятий, сделть выводы и выработать конкретные предложения. При использовании НОУТ(науч. Организации управления труда) практика показывает рациональность использования карты наблюдения за всеми кто непосредственно является участником в организации проведения воспитательно-образовательного процесса. В карте фиксируются наблюдения за процессом работы конкретного педагога. Для эффективности наблюдения по основным вопросам деятельности разработаны специальные карточки-схемы. Карточки-схемы экономят время, следовательно позволяют больше внимания уделять контролю учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении. Такие схемы разработаны по основным направлениям (согласно временным госстандартам) и могут использоваться в различных аспектах. Любой наблюдатель пед. процесса, используя предложенные схемы может ориентироваться на следующую памятку

Памятка анализа деятельности педагогов и детей по педагогическому процессу

1.Умение кратко и четко записать результаты, полученные в ходе наблюдений

2.При наличии отрицательных результатов, которые дополнительно возникли в процессе наблюдения обязательно обратить на них внимание и в анализе отразить

3.Перед наблюдением необходимо за 2-3 дня сообщить педагогу с какой целью проводится проверка и ознакомить со схемой.

4. Не откладывая на долгое время проанализировать просмотренное занятие (или какой-то отрезок дня) вместе с педагогом и записать в индивидуальную карту наблюдения

5. Дать конкретные рекомендации и через определенный срок провести анализ их применения.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формы контроля| КОНТРОЛЬ КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав