Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОНТРОЛЬ КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ.

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Классическая школа управления.
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Проведение контрольной работы.
  7. II етап. Тести контрольних моментів
  8. II) Темы для контрольных работ
  9. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  10. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».

Лекция 6

· Понятие и состав функции контроля

· Виды контроля

· Этапы функции контроля

· Требования к контролю

По мере того, как организация движется к намеченным целям, она должна постоянно отслеживать промежуточные результаты и контролировать изменения во внутренней и внешней среде. Процесс управления протекает в условиях постоянно изменяющейся внешней среды и характеризуется различной степенью неопределенности. Установление того, достигла ли организация своих целей, нуждаются ли управленческие решения в корректировке, осуществляется с помощью контроля. Иными словами, менеджеры с помощью контроля постоянно проверяют, насколько то, что происходит в действительности, соответствует тому, что должно быть. Контроль является продолжением планирования и сопровождает процесс реализации планов.

Контроль становиться действенным лишь тогда, когда по его итогам или в его ходе принимаются меры по устранению недостатков и причин, порождающих нежелательные явления. К о н т р о л ь - это постоянный процесс, обеспечивающий достижение целей организации путем своевременного обнаружения возникающих в ходе производственно-хозяйственной деятельности объектов управления проблем и изменений внешней среды.

Основу функции контроля составляет сопоставление достигнутого результата с желаемым. Благодаря контролю организация имеет возможность устранять помехи на пути выполнения плановых заданий, поэтому контроль можно определить как процесс, при помощи которого организация обеспечивает достижение своих целей. Вместе с тем контроль позволяет определить, какая деятельность на пути достижения цели была наиболее эффективна.

Главный смысл контроля заключается в создании гарантий выполнения планов и в повышении эффективности управленческого процесса. Имея большой диапазон воздействия на организацию, контроль не должен ограничиваться только рамками деятельности контрольных органов. Он входит в обязанности руководителя любого ранга.

Объектам контроля выступают предприятия организации.

Предметами контроля являются процессы, проходящие в организации, или ее элементы. Контролируются производственный процесс, нормы расходования материальных и финансовых средств. Осуществляют технический и технологический контроль, контроль качества продукции и т.д.

Субъектами контроля могут выступать менеджеры фирмы, отделы технического контроля, государственные органы.

Главные инструменты выполнения функции контроля - наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. Например, на производстве, контроль может осуществляется в виде наблюдения с использованием различных контрольно-измерительных приборов. Для контроля за денежными средствами, применяют финансовые и бухгалтерские документы. Своих подчиненных менеджер может контролировать в форме письменных отчетов о работе или посредством проведения регулярных совещаний и обсуждения проблем, возникающих в фирме или у отдельных работников. Учет - это, сбор, регистрация и обобщение всей информации, необходимой руководству компании для принятия управленческих решений Учет является информационной базой контроля. Выполняя свои задачи, учет не может обойтись без контроля качества хозяйственных процессов. В противном случае было бы не выполнено основное требование, предъявляемое к учету, - его достоверность. Поэтому учет включает отдельные контрольные функции. Важную роль в подготовке информации, необходимой для принятия и обоснования управленческих решений, играет анализ. В процессе него осуществляется всесторонняя оценка функционирования объекта управления, анализируются причины отклонений от запланированного уровня, выявляются резервы, определяются возможные альтернативы управленческих решений.

ВИДЫ КОНТРОЛЯ:

· в зависимости от субъекта контроля выделяют самоконтроль; контроль, выполняемый менеджером, контрольным мастером, отделом технического контроля (ОТК); инспекционный контроль; государственный; международный контроль.

· по степени охвата объекта контролем: сплошной и выборочный контроль;

· по режиму контроля: усиленный контроль и нормальный;

· по степени механизации: ручной, механизированный, автоматизированный, автоматический контроль;

· по способу получения и обработки информации: регистрационный, статистический, расчетно-аналитический;

· по периодичности выполнения контрольных операций: непрерывный и периодический;

· по принадлежности к предприятию - носителю контроля: внутренний и внешний (проверка, аудит);

· по времени контроля: предварительный, текущий, заключительный контроль.

Предварительный контроль осуществляется до фактического начала работы. Это входной контроль всех видов ресурсов, его цель – обеспечение необходимых условий для бесперебойной и качественной работы организации. Он используется по отношению к человеческим. Финансовым и материальным ресурсам.

Текущий контроль осуществляется непосредственно на стадии хозяйственного процесса. Его цель – совершенствование деятельности, координация для движения к цели. Задача – своевременно выявить и по возможности устранить отклонения, возникающие в ходе работы, от заданных параметров.

Заключительный контроль осуществляется после выполнения работы. Это контроль итогов, его цели – формирование мотивационных вознаграждений, корректировка поведения руководителя, принимаемых решений, а также формирование планов на будущее на основе анализа полученных результатов.

Идентификация Сравнение Измерение Фактическое

отклонений факта с фактического выполнение

нормой


Ничего не делать

Анализ Программа Регулирование Желаемое

причин регулиро- выполнение

отклонений вания

Пересмотреть нормы

 

НАЧАЛО

 

Контур процесса управленческого контроля

 

Первый этап. Установление стандартов (норм) – под которыми подразумеваются конкретные цели, степень достижения которых поддается измерению. Стандарты должны иметь временные рамки, в которых должна быть выполнения работа, и конкретный критерий, по которым оценивается работа.

Второй этап. Состоит в сопоставлении реально достигнутых результатов с установленными стандартами. На этом этапе необходимо предпринять следующие действия:

· определить масштаб допустимых отклонений;

· измерить результаты;

· оценить полученную информацию о достигнутых результатах;

· сравнить результаты работы с установленными стандартами.

Система контроля должна срабатывать только при наличии заметных отклонений от стандартов. Для этого руководство устанавливает масштаб допустимых отклонений.

Самый трудный и дорогостоящий элемент контроля – измерение результатов, позволяющее установить, насколько удалость соблюсти установленные стандарты. Здесь важно правильно выбрать единицу измерения, определить частоту измерений.

В обеспечении эффективности контроля важно довести дл сведения соответствующих работников организации как установленные стандарты, так и достигнутые результаты. Информация должна быть точной, поступать вовремя. Поэтому менеджерам необходимо оценить полученные данные о результатах работы и определить, насколько они нужны и достоверны. Только после этого можно сопоставлять достигнутые результаты с установленными стандартами.

На третьем этапе менеджер определяет, какие действия следует предпринимать:

· невмешательство в работу;

· устранение отклонений;

· изменение стандартов.

Невмешательство в работу. Если фактические результаты совпадают с установленными стандартами или имеющиеся отклонения невелики (не превышают масштаб допустимых отклонений), то лучше ничего не предпринимать.

Устранение отклонений. В случае обнаружения значительных отклонений от стандартов следует установить причины отклонений и добиться возвращения к правильным действиям. Это происходит через изменение некоторых внутренний переменных.

Изменение стандартов. Стандарты могут оказаться нереальными. Бывает так, что в процессе реализации плана становиться ясно, что планы составлены слишком оптимистично, и требования стандартов выполнить практически невозможно. Это сводит на нет мотивацию. В таких случаях стандарты пересматриваются в сторону понижения.

Бывают ситуации, когда в процессе контроля выявляется необходимость пересмотра стандартов в сторону повышения.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контроль как функция управления ДОУ.| Задание 3. Выберите наиболее эффективный стиль управления в следующих ситуациях. Обоснуйте свой выбор.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав