Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управление рисками и методы их оценки

Читайте также:
  1. A. все предложенные методы
  2. C) Методы исследования
  3. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  4. I Управление весовой подачи воздуха
  5. I) Основные компоненты и методы их оценки
  6. I. Методы выбора инновационной политики
  7. I. Управление активами предприятия.
  8. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  9. II) Общепедагогические методы.
  10. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг

 

Управление рисками означает предотвращение появление того или иного вида риска, определение его стоимости, проведение предупредительных мероприятий, позволяющих избежать или уменьшить потери.

Важным моментом системы управления риском является правильная оценка действительной вероятности и цены риска, которому подвергается предприятие в процессе осуществления своей деятельности.

Под ценой риска следует понимать фактические убытки для предприятия, затраты по их уменьшению и возмещению.

Выделяют три основных элемента цены риска:

 

1) стоимость контроля и регулирования рисков, т.е. расходы по содержанию и функционированию системы контроля и регулирования (включая стоимость предупредительных мероприятий и т.п.);

2) стоимость риска, находящегося в рамках ответственности предприятия (например, непредусмотренные случаи ответственности страховщика);

3) стоимость передачи риска на страхование, т.е. расходы по уплате страховых платежей.

 

Основными методами системы управления предпринимательским риском являются анализ, прогноз, планирование и учет.

В ходе анализа риска чаще всего изучаются показатели базовых периодов, выявляются отклонения от намеченных целей и их причины. Однако такой ретроспективный анализ свидетельствует о безвозвратно потерянных возможностях снижения потерь. Его результаты дают возможность не повторить ошибок прошлого. Оперативный анализ риска позволяет своевременно реагировать на возникшие трудности в осуществлении хозяйственной деятельности и по мере возможности уменьшать стоимость риска. Однако результаты оперативного анализа не обеспечивают разработку предупредительных мероприятий, так как не обладают свойством опережающего отражения. Это возможно лишь в рамках перспективного анализа, проводимого в процессе разработки плана.

Среди предупредительных мероприятий важное место занимает страхование – система мероприятий по созданию денежного фонда, из средств которого возмещаются потери. Различают имущественное, личное страхование и страхование ответственности перед третьим лицом. Расходы по всем видам страхования относятся на себестоимость продукции. Уменьшению потерь от возможного риска способствует и самострахование предприятия – создание на предприятии фонда риска, средства которого используются для возмещения понесенного ущерба.

Для количественной оценки предпринимательского риска могут использоваться две группы методов. Первая группа построена на априорных (предварительных) выводах, базирующихся на теоретических положениях и требованиях к результатам определенных решений на основе логических рассуждений. Вторая группа методов основана на эмпирических выводах, когда при определении ожидаемого риска используют моделирование на базе прошлого опыта, явлений и факторов.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие, классификация предпринимательского риска| Способы снижения риска

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав