Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы снижения риска

Читайте также:
  1. III. Способы управления общественным мнением
  2. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  3. А. Степень риска деятельности для Вашей сферы бизнеса
  4. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  5. Агрессия и способы ее социального канализирования.
  6. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  7. Алгоритм и способы согласования
  8. Алгоритм. Основные способы описания алгоритмов.
  9. Алгоритм. Способы его описания. Виды алгоритмов.
  10. Алгоритм. Способы записи. Компоненты, образующие алгоритмический язык

 

Важным элементом системы управления рисками является разработка мероприятий по их снижению. Выделяют следующие мероприятия по снижению рисков компании:

 

-нормативный метод;

-создание страховых (резервных) фондов;

-страхование риска;

-страхование процентного риска;

-хеджирование;

-диверсификация.

 

Нормативный метод – это установление определенных нормативов, лимитов, ограничений на проведение определенных действий, а именно: установление предельного объема выпуска продукции, предельного объема отгрузки продукции в кредит (с учетом финансового положения потребителей), лимитов на привлечение заемных средств, лимитов на объем инвестиций в определенную сферу деятельности (по конкретным структурным подразделениям, уровням ответственности и т.д.) и др.

Создание страховых (резервных) фондов включает, в частности, формирование резервных фондов запасов сырья, материалов и готовой продукции, резервного остатка денежных средств на расчетном счете предприятия, резервного фонда для выплаты процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям и др. Однако нужно иметь в виду, что создание резервных фондов замедляет оборачиваемость капитала, а следовательно, ведет к снижению эффективности производства.

Основными формами страхования риска является страхование работников от несчастных случаев, имущественное страхование (грузов, транспорта, имущества и т.д.), страхование финансовых рисков, страхование ответственности. Конечно, неплохо бы застраховать все риски, но где найти предприятию свободные финансовые средства.

Хеджирование связано с возможным изменением цен на сырье, материалы, готовую продукцию, колебаниями валютного курса и т.п. Процедуры хеджирования сводятся к заключению срочных контрактов на покупку (продажу) продукции или валютных ценностей по фиксированным ценам в будущем. Основными видами хеджирования являются форвардные контракты, предусматривающие взаимные обязательства сторон по купле-продаже продукции в будущем по ценам, указанным в контракте, а также форвардные контракты на валюту.

Диверсификация – расширение технологически разнородных сфер деятельности предприятия. Она включает диверсификацию выпускаемой продукции, когда предприятие выпускает разнообразные виды продукции, отдельные из которых не связаны со специализацией производства и требуют часто разработки новой технологии; диверсификацию капитальных вложений по регионам и видам производства; диверсификацию финансовых активов – приобретение различных видов ценных бумаг. Диверсификация – важный фактор снижения риска и вероятности банкротства предприятий, однако она требует гибкости производства и больших затрат.

На практике компании используют совокупность способов снижении рисков, а менеджеры на основе предыдущего опыта формулируют правила рискового менеджмента:

 

-нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал;

-нужно думать о последствиях риска;

-нельзя рисковать многим ради малого;

-решение об инвестициях принимать лишь при отсутствии сомнений;

-при наличии сомнений такое решение не принимается;

-не следует исходить из того, что всегда присутствует только одно решение, возможно, есть и другие варианты.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Управление рисками и методы их оценки| КРАТКИЙ СЛОВАРЬ КАТЕГОРИЙ И ПОНЯТИЙ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав