Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативные документы по стандартизации

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. G нормативные акты федеральных органов исполнительной власти
  3. I Нормативные акты
  4. I Нормативные правовые акты
  5. I. Метод стандартизации
  6. I. Нормативные документы
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  9. А) международно-правовые акты и федеральные нормативно-правовые акты и документы
  10. А) федеральные законы и нормативные акты

Цели и принципы стандартизации

Стандартизация является одним из важнейших элементов совре­менного механизма управления качеством продукции (работ, услуг). По определению международной организации по стандартизации (ИСО и в соответствии с ФЗ о техническом терулировании, стандартизация – деятельность по установлению и применение правил с целью их добровольного и многократного использования, направленная на достижение упорядочения в различных сферах деятельности и повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг..

Объектами стандартизации могут быть продукция, услуги и про­цессы, имеющие перспективу многократного воспроизведения и (или) использования.

В соответствии с Законом о техническом регулировании целями стандартизации является:

- повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, животных и растений и имущества

- обеспечение конкурентоспособности и качества продукции работ и услуг в соответствии с уровнем науки, техники и технологии

- обеспечение технической и информационной совместимости, а также взаимозаме­няемости продукции, экономии всех видов ресурсов;
- обеспечение единства измерений;
- содействие в соблюдении требований ТР;

- создание систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации.

В соответствии с Законом о техническом регулировании принципами стандартизации являются:

1. Добровольность применения стандартов.

2. Максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц.

3. Применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта за исключением случаев, если такое применение признано невозможным.

4. Недопустимость установления таких стандартов, которые противоречат ТР.

5. Обеспечение условий для единообразного применения стандартов.

Нормативные документы по стандартизации

Непосредственным результатом стандартизации является, прежде всего, нормативный документ (НД). Применение НД – способ упорядочения в определенной области, поэтому нормативный документ – средство стандартизации.

Нормативный документ – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

В соответствии с законом о ТР к документам в области стандартизации относятся:

- национальные стандарты;

- правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации,

- общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

- стандарты организаций;

- своды правил (введено в 2007 г.)

Стандарт – нормативный документ по стандартизации, в котором в целях добровольного многократного применения устанавливаются характеристики продукции и процессов. Стандарт также может содержать правила и методы исследований, испытаний, измерений, требования к терминологии, символики, упаковке, и маркировке.

В зависимости от сферы действия различают стандарты разного статуса или категории:

- международный стандарт (ИСО, МЭК), принятый международной организацией по стандартизации, сфера деятельности – страны-члены ИСО и МЭК.

Международные стандар­ты принимаются в качестве основы для разработки национальных стан­дартов, за исключением случаев, когда невозможно из-за несоответст­вия требований международных стандартов особенностям (условиям) РФ. Предполагается недопустимость установления таких стандартов, кото­рые противоречат техническим регламентам и создают препятствия производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг, законным интересам заинтересованных лиц.

- межгосударственный стандарт (ГОСТ), принятый Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации, для стран – членов Межгосударственного совета (МГС).

- региональный стандарт (ГОСТ СТ СЭВ), принят региональной организацией

- государственный (национальный) стандарт РФ (ГОСТ Р), принятый Ростехрегулированием (Госстандартом), действует в РФ.

Национальные стандарты разрабатываются с учётом условий еди­нообразия и добровольности их применения и не должны противоречить закону РФ. В национальных стандартах содержатся как обязательные для выполнения требования, так и рекомендательные. К обязательным относится требования по безопасности продукции, по обеспечение технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости и другое, установленное законодательством РФ. Разработка национальных стандартов производится в целях обеспечения системных требований или повышения безопасности.

- Правила (ПР) – документ, устанавливающий обязательные для при­менения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки и методы выполнения работ. Сфера действия – РФ.

Правила по межгосударственной стандартизации (ПМГ).

- Норма – положение, устанавливающее обязательные для применения количественные или качест­венные критерии, которые должны быть удовлетворены.

- Рекомендации (Р) – документ, содержащий добровольные для применения организационно-технические и (или) общетехнические поло­жения, порядки и методы выполнения работ.

Рекомендации по межгосударственной стандартизации (РМГ).

- Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти, предусмотрена сфера действия регламента.

- Общероссийский классификатор технико-экономической и социальной информации (ОКТЭСИ) – официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации в области технико-экономической и социальной информации.

Общероссийские классификаторы являются обязательными для приме­нения при создании государственных информационных систем, форми­ровании информационных ресурсов и для обмена информацией между ведомствами.

- Стандарты организаций - это нормативно-технические докумен­ты, применение которых связано с совершенствованием заданного вида производств, обеспечением качества отдельных видов продукции, вы­полнением работ. Порядок разработки, утверждения, учёта, изменения и отмены стандартов организаций устанавливается ими самостоятельно. Проект стандарта организации предоставляется разработчиком в профильный технический комитет по стандартизации, в котором организуется про­ведение его экспертизы. На основании результатов экспертизы проекта технический комитет подготавливает заключение, которое направляется разработчику.

К стандартам организаций относят:

- стандарт отрасли (ОСТ), принят государственным органом управления в пределах его компетенции применительно к продукции и услугам отраслевого значения, действует в одной или нескольких отраслях.

- стандарт общественного объединения, стандарт предприятия (СТП, СТО), принятый предприятием применительно к внутренним продукции, работам и услугам, действует на данном предприятии.

- Свод правил – документ, в котором содержатся технические правила и описание процессов и который применяется на добровольной основе в целях соблюдения требований технических регламентов.

- технические условия (ТУ), документ, разработанный на конкретную продукцию, изделие, материал. Это наиболее многочисленная группа среди нормативно-технических документов по стандартизации. Они регламентируют взаимоотношения изготовителей и потребителей в вопросах о качестве изделий при их изготовлении, контроле, приёмке и поставки. ТУ разрабатываются на продукцию, на которую стандарты не устанавливаются. ТУ могут уточнять и детализировать требования стандартов.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы стандартизации | Международные организации по стандартизации | Международная электротехническая комиссия (МЭК) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав