Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научно-технический прогресс, его эффективность.

Читайте также:
  1. Влияние культуры на организационную эффективность.
  2. Вопрос 3 «Объясните: Научно-технический прогресс».
  3. Г) экономическая эффективность.
  4. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. Комбинирование производства и его экономическая эффективность.
  6. Концепция и развитие организационной культуры. Влияние культуры на организационную эффективность. Модели организационной культуры.
  7. Малые инновационные фирмы и их эффективность.
  8. Научно-технический аспект
  9. Научно-технический потенциал и его роль в развитии мирового хозяйства
  10. Научно-технический потенциал национальной экономики.

Лекция 16. Научно-технический прогресс в отраслях АПК

16.1. Научно-технический прогресс, его эффективность.

16.2. Основные направления научно-технического прогресса.

16.3. Прогнозирование и планирование научно-технического прогресса на предприятии.

 

Научно-технический прогресс, его эффективность.

Научно-технический прогресс представляет собой поступательное взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие науки и техники, которое проявляется в совершенствовании производительных сил, технологии, методов управления и организации производства.

 

Научно-технический прогресс имеет две формы развития:

1. эволюционную

1. революционную.

 

Эволюционная форма – это форма НТП представляет собой постепенное, непрерывное усовершенствование традиционных технических средств и технологий, накопление этих усовершенствований – может длиться долго и обеспечивать на начальных этапах существенные экономические результаты.

Революционная форма – на определенном этапе происходит накопление технических усовершенствований. С одной стороны они уже недостаточно эффективны, с другой стороны – создают необходимую базу для коренных, принципиальных преобразований производственных сил, что обеспечивает достижение качественно новой, более высокой производительности общественного труда.

Научно-техническая революция – это высшая ступень научно-технического прогресса, означает коренные изменения в науке и технике, оказывающие существенное влияние на общественное производство.

 

Эффективность НТП – это соотношение эффекта и вызвавших его затрат – относительная величина, измеряемая в долях единицы или в процентах и характеризующая результативность затрат.

Критерий эффективности - максимизация эффекта при заданных затратах или минимизация затрат на достижение заданного эффекта.

Эффект НТП – результат научно – технической деятельности. На уровне отраслей и предприятий эффектом считают либо продукцию, либо часть чистой продукции – прибыль. Эффектом является и снижение затрат: живого труда, себестоимости, материальных ресурсов, капитальных вложений и оборотных средств, приводящих к росту чистого продукта.

Мероприятия по НТП - это создание, производство и использование новых, реконструкция или модернизация существующих средств и орудий труда (машин и оборудования, зданий, сооружений, передаточных устройств), предметов труда (сырья, материалов, топлива, энергии) и потребления, технологических процессов.

Мероприятия НТП должны обеспечивать выпуск продукции (выполнение работ и услуг), наиболее полно и качественно удовлетворяющих общественно необходимые потребности; способствующих достижению наивысшего технико – экономического уровня производства, решению социальных, экологических и других важнейших задач развития экономики и обеспечивающие получение экономического эффекта.

Показатель экономического эффекта на всех этапах реализации мероприятий НТП - превышение стоимостной оценки результатов над стоимостной оценкой совокупных затрат ресурсов за весь срок осуществления мероприятий НТП.

При определении экономического эффекта по условиям производства используются:

- действующие оптовые, розничные цены и тарифы на продукцию и услуги;

- установленные действующим законодательством нормативные платы за используемые производственные ресурсы (производственные фонды, трудовые и природные);

- действующие нормативы отчисления от прибыли предприятий и объединений в государственный и местный бюджты, вышестоящим организациям для формирования централизованных отраслевых фондов и резервов;

- правила и нормы расчетов с банком за предоставленный кредит или хранение собственных средств и т.п.

 

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве имеет особенности:

1. Достижения науки и техники позволяют активно воздействовать на естественные циклы, но полностью изменить течение биологических процессов нельзя.

2. Большие различия природно-климатических условий по зонам страны.

3. Сезонный характер, который обуславливает более высокую техническую оснащенность отрасли, создание универсальных машин, которые можно использовать на различных работах.

4. Большой объем малотранспортабельной и скоропортящейся продукции вызывает необходимость разработки эффективных способов ее хранения и переработки.

Научно-технический прогресс – основа интенсификации сельского хозяйства. Внедрение в производство достижений науки и техники оказывает широкие возможности для обеспечения высоких темпов роста сельскохозяйственного производства, повышения его устойчивости и производительности труда, снижения себестоимости продукции и улучшения качества продукции, увеличения рентабельности отрасли, изменения условий труда и функции работников.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Гряды – отдельные, вытянутые в длину повышенные участки на болоте, чередующиеся с такими же вытянутыми понижениями – сильно обводненными мочажинами.| Основные направления научно-технического прогресса.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав