Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  3. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  4. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  5. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  6. I. Метод стандартизации
  7. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  8. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  9. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  10. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста

С древнейших времён копирование и воспроизводство стали самым эффективным и реальным инструментом развития социума. Непрерывно совершенствуя предметы и орудия труда, новые трудовые приёмы,

фиксируя наиболее удачные результаты трудовой деятельности с целью их повторного использования, люди стремились к достижению

 

оптимальной степени упорядочения в трудовой деятельности посредством установления положений для всеобщего и многократного использования.

В Древнем Египте при строительстве пользовались кирпичами постоянного размера. Древние римляне при строительстве водопровода применяли трубы постоянного диаметра.

Развитие экономических связей между государствами во все времена сопровождались использованием методов стандартизации. Так, в связи с необходимостью строительства большого количества судов в Венеции в эпоху Возрождения сборка галер осуществлялась из заранее изготовленных деталей и узлов (был использован метод унификации).

Первые упоминания о стандартах в России отмечены во времена правления Ивана Грозного, в 1555 г. (после взятия Казани в 1552 г.). По указанию царя в Новгороде было организовано литьё ядер к пушкам, причём специальным указом царя новгородцы «были обязаны ядра делать круглые и гладкие… и каковы им укажут пушкари». Для проверки размеров изготовляемых ядер были введены специальные «стандартные» калибры – кружала.

Важные мероприятия по стандартизации начинают осуществляться при Петре 1. Так, строительство флота для второго Азовского похода было организовано следующим образом. Лучшая галера была доставлена в село Преображенское под Москвой. Там на лесопильном заводе по ней изготовили отдельные части для всей серии судов. Готовые части

переправляли в Воронеж на судостроительную верфь, где из них собирали суда.

Применение принципов стандартизации при строительстве флота было указано рядом официальных документов. 5 апреля 1722 г. в Петербурге был издан «Регламент об управлении Адмиралтейства и верфи». В «Регламенте» содержался ряд указаний, по характеру и назначению аналогичных требованиям современных государственных стандартов.

Наряду с созданием флота большое внимание Пётр 1 уделял и совершенствованию вооружения русской армии, в частности её

артиллерии и стрелкового оружия. И здесь широко применялись принципы стандартизации. Была устранена многотипность орудий: утверждены и отлиты только три основных типа – пушки, гаубицы, мортиры. Стандартизировались и калибры орудий.

Принципы стандартизации в то время начинают использоваться не только при строительстве флота или изготовления оружия. Необходимость стандартизации вызывалась и расширяющейся внешней торговлей страны. Основным товаром, экспортируемым за границу, было в то время

сельскохозяйственное сырьё – лес, хлопок, пенька (конопля), а также хлеб, мясо, яйца и т.д. Но на мировых биржах высокие цены платили только за кондиционные товары, соответствующие установленным стандартом.

Всякий нестандартный товар оплачивался на биржах по резко пониженным ценам как бракованный. Поэтому царское правительство, стремясь к росту внешнего товарооборота, вынуждено было устанавливать особые требования к экспортированным товарам. Первые такие требования были установлены на вывозимый за границу лён. В 1713 г. в Архангельске, а в 1718 г. в Петербурге были созданы правительственные бракеровочные комиссии для проверки качества вывозимого льна. Это в значительной степени содействовало развитию экспорта льна из России и увеличению её международных торговых оборотов.

В период перехода к машинному производству имели место такие достижения стандартизации, как, например:

- создание французом Лебланом в 1785 г. 50 оружейных замков, каждый их которых был пригоден для любого из одновременно изготовленных ружей без предварительной подгонки – это пример достижения взаимозаменяемости и совместимости;

- с целью перехода к массовому производству в Германии на королевском оружейном заводе был установлен стандарт на ружья, по которому калибр последних был установлен в 13,9 мм;

- в 1845 г. были введены:

* в Англии – система крепёжных резьб;

* в Германии – стандартная ширина железнодорожной колеи. Затем были стандартизированы цвет вагонов, диаметры колёс и т.д.

 

Началом международной стандартизации можно считать 1875 г., когда представители 19 государств договорились:

- о принятии Международной метрической конвенции;

- об учреждении Международного бюро мер и весов.

Началом развития стандартизации нашей стране следует считать введение Метрической системы мер и весов. В 1925 г. был создан первый центральный орган по стандартизации – Комитет по

стандартизации при Совете Труда и Обороны. Основными задачами комитета были:

- организация руководства работой ведомств по разработке ведомственных стандартов;

- утверждение и опубликование стандартов.

 

Была введена категория стандартов – ОСТ (общесоюзный стандарт). В 1926 г. Комитет по стандартизации разработал первые общесоюзные стандарты:

- на селекционные сорта пшеницы;

- на чугун;

- на прокат из чёрных металлов;

- на некоторые товары народного потребления (хлопок, маслопродукты, кожсырьё и т.д.).

На 1 августа 1928 г. было утверждено 300 общесоюзных стандартов в промышленности.

 

Во второй половине 1920-х гг. в СССР начинает осуществляться индустриализация, когда решающую роль играло машиностроение. Поэтому разработка стандартов в этой отрасли имела особо важное значение.

Первые стандарты на основные размеры, типы и детали машин и механизмов, инструментов, приспособления, стандарты, регламентирующие единую систему допусков и посадок, калибры и т.д. были утверждены в 1926 – 1929 гг. Они дали возможность осуществлять взаимозаменяемость в условиях массового производства, а также специализацию и кооперирование в промышленности, применять принципы поточного производства.

В 1940 г. ЦК ВКП(б) и Совнарком СССР Постановлением от 9 июля отменили порядок утверждения стандартов наркоматами, и при Совнаркоме СССР был создан Всесоюзный комитет по стандартизации. Вместо общесоюзных стандартов (ОСТов) и различных отраслевых стандартов была введена категория – Государственный общесоюзный стандарт (ГОСТ). В дальнейшем Всесоюзный комитет по

стандартизации был преобразован в Комитет стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР.

В 1968 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР «Об улучшении работы по стандартизации в стране» от 11.01.65 впервые в мировой практике был разработан и утверждён комплекс государственных стандартов «Государственная система стандартизации» (ГСС). Согласно ГОСТ 1.0-68 были введены четыре категории стандартов:

- государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ);

- республиканский стандарт (РСТ);

- отраслевой стандарт (ОСТ);

- стандарт предприятия (СТП).

 

В 1970 г. Комитет стандартов, мер и измерительных приборов Совета министров СССР был преобразован в Государственный Комитет Совета Министров СССР по стандартам (Госстандарт).

 

В Постановлении Совета Министров СССР «Об организации работы по стандартизации в СССР» от 07.01.85 главной задачей

стандартизации была названа разработка систем нормативно-технической документации, определяющей единообразные требования:

- к продукции;

- к правилам, обеспечивающим её:

* разработку;

* производство;

* применение;

* контроль за правильностью использования этой документации.

Работа в области стандартизации приспосабливалась к новым экономическим условиям, в которых оказалась страна. В Постановлении Совета Министров СССР «О совершенствовании организации работы по стандартизации» от 25.12.90 № 1340 определены задачи в условиях:

- перевода экономики страны на рыночные отношения;

- интеграции экономики страны в мировое экономическое пространство.

В данном Постановлении реализованы основные положения концепции государственной системы стандартизации, главная идея которой – приведение национальной системы стандартизации в соответствие с международной практики. Основными положениями Постановления являются:

- установление в стандартах двух категорий требований к качеству продукции:

* обязательных, к которым относят требования, определяющие безопасность, экологичность, взаимозаменяемость и совместимость продукции;

* рекомендуемых;

- переход:

* на прямое применение в качестве государственных стандартов международных и национальных стандартов зарубежных стран, - если требования таки стандартов удовлетворяют потребностям народного хозяйства;

* переход, начиная с 1991 г. на разработку государственных стандартов силами технических комитетов по стандартизации – формирований специалистов, являющихся полномочными представителями заинтересованных предприятий и организаций.

 

Началом формирования российской системы стандартизации послужили:

 

- подписание правительствами государств-участников СНГ 13 марта 1992г. Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации. В соответствии с

Соглашением был создан Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации, в задачу которого входила организация работ по стандартизации, метрологии и сертификации на межгосударственном уровне;

 

- последующая разработка государственных стандартов РФ.

 

Закон РФ «О стандартизации», принятый в 1993 г. (действовал до 2003 г.), определил меры государственной защиты интересов потребителей посредством разработки и применения нормативных документов по стандартизации. С введением этого Закона был осуществлён переход от всеобщей обязательности стандартов, установленный законодательством СССР, к стандартам, содержащим как обязательные, так и рекомендательные требования. В 2003 г. начался переход к преимущественно добровольным стандартам.

Для периода 1992 – 2009 гг. характерны следующие направления развития российской системы стандартизации:

- развитие межгосударственной стандартизации в соответствии с Соглашением от 13 марта 1992 г.;

- активизация работ по гармонизации российских стандартов с международными в связи:

* с необходимостью освоения международного рынка;

* с подготовкой к вступлению в ВТО;

- первоочередная разработка государственных стандартов на продукцию и услуги, подлежащие обязательной сертификации;

- внедрение международных стандартов ИСО серии 9000 и создание отечественных систем качества, соответствующих этим стандартам.

 

В целом, необходимо отметить, что стандартизация в качестве одного из элементов технического регулирования в условиях рыночной

экономики может обеспечить вклад в экономический рост, превышающий соответствующие показатели от внедрения патентов и лицензий. По данным экспертов в Германии, например, треть ежегодного экономического прироста относилась к эффекту от применения стандартов.

О масштабах и эффективности работ по стандартизации свидетельствует такой факт. Общая сумма вложений промышленности и правительственных организаций в различные виды деятельности, связанные с разработкой и применением стандартов в США, в 2003 г. достигла 70 млрд долларов в год, а прибыль достигает 1000%.

 

Однако проблемы стандартизации в России не позволяют получить такие результаты. К наиболее актуальным проблемам современной стандартизации в РФ относятся:

- низкий динамизм стандартизации. При парке в 24 600 стандартов его ежегодное обновление должно составлять минимум 3,5 – 4 тыс. стандартов. В 2004 – 2006 гг. максимальное число пересмотренных и вновь утверждённых стандартов составило 900 единиц в год. Фонд стандартов стремительно стареет, и при этом нет ясной перспективы ускорения темпов этой работы. Планирование стандартизации осуществляется в годовом разрезе, тогда как, например, в Японии действует система 5 – 10-летнего и годового планирования. При разработке стандартов не учитываются прогнозы развития науки и техники, хотя Академия стандартизации, метрологии и сертификации имеет материалы прогнозирования с глубиной 30 лет. Другая сторона низкого динамизма – недостаточные темпы освоения международных, региональных и национальных стандартов: перевод, редактирование, утверждение, внедрение. Многое международные стандарты даже не переведены;

- слабая работа в области технологической стандартизации. Работы по стандартизации и внедрению передовой технологии взаимно не увязаны. Особенно эффективно такая увязка действовала бы на предприятиях малого и среднего бизнеса. Яркий пример такой работы показывает Национальный институт стандартов и технологии США, осуществляющий

национальную технологическую программу преимущественно среди предприятий малого бизнеса;

- низкое качество работы технических комитетов. Имея глубокие познания в конкретных областях деятельности, члены комитетов слабо знакомы с теорией и практикой международной и отечественной стандартизации;

- необходимо восстанавливать утерянные в последние десятилетия службы по стандартизации на предприятиях.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОНЯТИЕ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ| Развитие идей конституционности.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав