Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качество - это совокупность свойств объекта, обусловливающих его пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с его назначением.

Читайте также:
  1. A) совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию
  2. A. Совокупность подразделений и устойчивых связей между ними
  3. C)& совокупность специфических навыков
  4. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  5. II.Транспортные характеристики грузов. Свойства.
  6. IV. Качество обслуживания
  7. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  8. XI. Управление качеством и сертификация продукции.
  9. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  10. Алгоритмы и их свойства

Объект – техническое изделие определенного целевого назначения, рассматриваемое в периоды проектирования, производства, испытаний и эксплуатации.

Объектами могут быть различные системы и их элементы, в частности: сооружения, установки, технические изделия, устройства, машины, аппараты, приборы и их части, агрегаты и отдельные детали.

В качестве объекта мы будем рассматривать системы энергетики и их совокупность, а также элементы этих систем. Необходимо заметить, что разбиение системы на элементы является делом произвольным и условным, т.к. оно зависит от самых различных факторов: от цели исследования, наличия тех или иных исходных данных, уровня качественного представления объекта и исследования, наконец, от вкуса исследователя и др. Во всяком случае, элемент – это та часть системы, дальнейшая детализация которой в данном исследовании не представляется целесообразной. Кроме понятий система и элемент мы будем использовать и другие термины например подсистема, т.е. часть исследуемой системы, состоящая из элементов.

Понятия системы, подсистемы и элементы являются относительными: то, что в одном исследовании является элементом, может при более детальном изучении объекта стать уже подсистемой или системой, наоборот, система (подсистема) при рассмотрении некоторой суперсистемы (надсистемы) может для исследователя приобрести характерные свойства элемента. Такое последовательное представление: надсистемы - система – подсистема – элемент, весьма характерно при построении иерархических математических моделей различных реальных объектов большой структурной и функциональной сложности, к которой относятся электроэнергетические, газоснабжающие, нефтеснабжающие, теплоснабжающие, водоснабжающие системы.

Отдельные объекты системы называют также системными элементами. В теории надёжности под элементом обычно понимают такую часть системы, надёжность которой в процессе функционирования может быть рассмотрена независимо от надёжности входящих в эту часть более простых составляющих. Так, например, котлоагрегат, турбина, сетевой подогреватель могут рассматриваться как элементы более сложной системы ТЭЦ, а сама ТЭЦ является элементом более сложной системы теплоснабжения района. С другой стороны, при анализе надёжности, например, котлоагрегата его поверхности теплообмена, коллекторы, арматура, устройства подачи топлива выступают в роли элементов. Учитывая условность деления системы на элементы, часто в теории надёжности используют обобщающие понятия устройство, изделие или объект, которые относят к любой заранее выделенной и функционально самостоятельной части системы. Ниже чаще всего будет использоваться понятие объект, который может состоять из элементов.

Таким образом, качество проявляется только через свойства, которые в свою очередь характеризуются показателями. Показательколичественная характеристика свойств объекта, входящих в состав его качества, рассматриваемая применительно к определённым условиям его создания и эксплуатации.

Одним из важнейших свойств объектов энергетики, характеризующих их качество, является надёжность. Без высокой надёжности не может быть изделий с высоким качеством. Надёжность по существу и заключается в сохранении качества объектов и изделий при их эксплуатации.

Надёжностьсвойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значение всех параметров, характеризующих способность его выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования. ГОСТ 27002-89

Надёжностьсвойство объекта выполнять заданные функции в заданном объеме при определенных условиях функционирования.

Для конкретных объектов и условий их эксплуатации эти свойства могут иметь различную относительную значимость.

Заданные функции объекта энергетики определяются, с одной стороны, его назначением, а с другой – самим фактом его создания. Заданными функциями, определяемыми назначением СЭ, является снабжение потребителей в необходимом количестве соответствующей продукцией (производимой энергией или энергоносителем – электроэнергией, теплом, газом, нефтью, нефтепродуктами и д.р.) требуемого качества.

Заданной функцией, определяемой фактом создания СЭ, является недопущение ситуаций, опасных для людей и окружающей среды, которые могут возникнуть при различных аварийных условиях. Многофункциональность СЭ определяется не только приведенным перечнем функций (связанных в том числе с многопродуктовностью), но и многоцелевым характером СЭ, т.е. тем, что СЭ предназначен для снабжения соответствующей продукцией множества потребителей.

Заданным перечнем функций системы может не предусматриваться выполнение некоторых возможных ее функций. Невыполнение незаданных функций не является проявлением ненадежности системы.

Заданную функцию система может выполнять в большем или меньшем объеме. Поэтому определением надежности подчеркивается необходимость выполнения каждой из заданных функций в заданном объеме. Например, объем выполнения функций питания какого либо потребителя рассматриваемой СЭ может определиться заданным графиком потребления; объемом функций срабатывания какого – либо устройства защиты, автоматики или коммутационного аппарата определяется заданными условиями срабатывания. Неудовлетворение спроса потребителя сверх заданного графика в первом случае условиях (несмотря на целесообразность срабатывания) во втором являются проявление технического несовершенства объекта. Но не его ненадежностью.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекция №1| Единичные свойства надежности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав