Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  4. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  5. D) Понятия положительные и отрицательные.
  6. DLL-библиотек общ.понятия.
  7. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. I) Основные компоненты и методы их оценки
  9. I. Основные богословские положения
  10. I. Основные показатели вариации

1. Термины и определения

Термины и определения не должны допускать неоднозначности толкования понятий. Поэтому они приводятся в нормативных документах, обычно в государственных стандартах, являющихся официальными государственными документами. Таким документом является ГОСТ 27.002-89 «НАДЕЖНОСТЬ В ТЕХНИКЕ. Основные понятия, термины и определения».

При рассмотрении надежности важным понятием является объект.

Объект— система, сооружение,: машина, подсистема, аппаратура, устройство, элемент или любая их часть, рассматриваемая с точки зрения надежности как самостоятельная единица.

Система — комплект взаимосвязанных элементов, представляющих собою некоторую целостность и выполняющих определенную целевую функцию.

Примечание I. Объект может включать в себя технические средства, программные средства, технический персонал и их любые сочетания.

Примечание 2. Совокупность объектов, объединенных общим назначением и целью функционирования, может рассматриваться как объект.

Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех, параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции, в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта может включать безотказность, долговечность, сохраняемость и ремонтопригодность или определенные сочетания этих свойств.

Надежность как собирательный термин применяется только для общего неколичественного описании указанных свойств.

Безотказность - свойство объекта выполнять требуемые функции в течение заданного интервала времени или наработки.

Долговечность - свойство объекта выполнять требуемые функции до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемостъ - свойство объекта сохранять в установленных пределах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции, в течение и после хранения и (или) транспортирования.

Ремонтнопригодность — свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению состояния, при котором он способен выполнять требуемые функции, путем технического обслуживания и ремонта.

Ремонтнопригодность входит в более общее свойство — эксплуатационную технологичность, которая характеризует приспособленность объекта к выполнению всех видов работ по техническому обслуживанию и ремонтам, не связанным с отказами и повреждениями.

Исправное состояние, исправность - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неисправное состояние, неисправность — состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы од ному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неисправность часто является следствием отказа объекта, но может иметь место и без него.

Работоспособное состояние - состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующие способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неработоспособное состояние — состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра характеризующего способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Предельное состояние - состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно.

Отказ — событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта, т. е. в утрате объектом способности выполнять требуемую функцию.

Отказ является событием, в отличие от неисправности, которая является состоянием и причиной отказа.

Повреждение — событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении работоспособного состояния.

Дефект — каждое отдельное несоответствие продукции (в нашем случае объекта) установленным требованиям.

Примечание. Дефект, отказ или неисправность связаны с нарушением способности выполнять требуемые функции в результате повреждения.

Причина отказа - явления, процессы, события и состояния, вызвавшие возникновения отказа объекта.

Последствия отказа - явления, процессы, события и состояния, обусловленные возникновением отказа объекта.

Сбой - самоустраняющийся отказ или однократный отказ, устраняемый незначительным вмешательством оператора.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВВЕДЕНИЕ| Показатели надежности объекта

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав