Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Психология У.Джемса. Функционализм.

Читайте также:
  1. B) тапсырмаларды анағұрлым дұрысырақ орындауы үшін психологиялық мобилизациялау мүмкіндігін береді
  2. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  3. Аналитическая психология (К.Г. Юнг)
  4. Аналитическая психология К.Юнга
  5. Аналитическая психология как система.
  6. Аналитическая психология Юнга.
  7. Античная психология.
  8. Арнайы педагогиканың психологиялық негізделуі
  9. Возрастная психология. Кризис юношеского возраста
  10. Вопрос 28. Психология общения.

Под влиянием идей психологии акта Джемс (1842 - 1910) создал функционализм. Написал “Основы психологии” (1890). Он отрицал существование сознания как субстанции и настаивал на его существовании как функции - познания. Он отвергал атомизм психологии: в самонаблюдении нам открываются не элементы, а цельные конктретные состояния сознания, изменчивые в каждый момент времени. Изучать надо функции, операции. В сознании нет связок, оно - поток. В нем можно выделить качественности и переходные состояния. Характерной чертой потока сознания является наличие психических обертонов, образов, смутных и неотчетливых явлений сознания. Сознание всегда отличается селективностью. Вопрос о связи состояний с мозгом он решал с помощью теории психического автоматизма - разновиднотси концепции психофизического параллелизма. После 1916 года это направление перешло в бихевиоризм. Представители: Дьюи, Энджелл, Мур, Мид. Они выступали против структуралистов в вопросе необходимости исключения из сферы рассмотрения значений, ценностей, отношений и пр. как ненаблюдаемых. Кроме того, они призывали не ограничиваться сознанием, а рассматривать целостный организм в единстве разума и тела. Недостатки: понятие функции страдало неопределенностью, недооценивали содержательную сторону сознания.

 

35. Экспериментальные исследования памяти Г.Эббингауза.

Герман Эббингауз. 1885 – исследование памяти на материалле бессмысленных слогов. Ассоцианизм ® смысл – это нечто привходящее, прибавляющеся к элементарным процессам сознания. Интерференция смысла: одни слова запоминаются лучше, другие – хуже. Трехбуквенные слоги (последовательности из разл. кол-ва стимулов) зачитывал под метроном, чтобы каждый слог имел одинаковые “возможности” для того чтобы быть запомненным, а т.ж. для того чтобы иметь возможность изучения зависимости запоминания слогов от скорости прочитывания материалла. Открыл эффект края: стимулы в начале и в конце запоминаются легче, поскольку испытывают “тормозящее”влияние других слогов только с одной стороны. Кривые заучивания и забывания. Процесс забывания постепенно замедляется. Замедлить падение кривой могут разл. факторы, в т.ч. сон, поскольку во время сна нет никакой дополнительной, “тормозящей” деятельности. Закон Йоста (деййствует не только на бессм. материалле): для запоминания лучше повторять материалл часто понемногу.

 

36. Исследования мышления в вюрцбюргской школе.

Основатель В-й школы – Освальд Кюльпе. Метод изучения высших психических процессов – “систематическая интроспекция”: Выделение и изучение отдельных фаз в процессе мышления. Изучение мышления в контролируемых условиях. “Испытуемые стали говорить на языке жизни, а представлениям во внутреннем мире отводили лишь подчиненную роль. Описывался процесс понимания, который происходит без представлений, но лишь при посредстве отрывочного внутреннего языка... Мысли явл. не только чистыми знаками для ощущений, они вполне самостоятельные образования, обладающие самостоятельными ценностями, о мыслях можно говорить с той же определенностью, что и о чувственных ощущениях”. В В-й шк. на первый план выступили активность созн., его процессуальность, исследователи попытались понять мышление как акты различного типа: понимание, суждение, установление отношений, схватывание смысла и т.п. Считали, что в процессе мышления чувственная ткань не играет значительной роли (безобразность мышления). Существуют такие содержания сознания, которые не зависят от наглядности. Отсюда следует, что для понимания не обязателен визуальный образ. Майер и Орт описали цепочки ассоциативных образов в п-ссе мышл., но не обнаружили в интросп. отчетах никаких указаний на то, кАк мысль направляется к своей цели.

Уотт и Ах. Целенапрваленность мышл. определяется задачей или инструкцией, которую испытуемый принял до того, как приступил к решению. Ах ввел понятие “детерминирующая тенденция” – ведущий бессознательный принцип, кот. направляет сознательные процессы по заранее заданному руслу в направлении решения задачи.

 

37. Программа построения научной психологии И.М.Сеченова. Полемика с К.Д.Кавелиным.

И.М.Сеченов (1829 - 1905) считается основоположником отечественной научной психологии. Он пытался объяснить внешнюю деятельность человека с помощью уже известной рефлекторной схемы. В “Рефлексах головного мозга” (1863) он сформулировал рефлекторную теорию в связи с проблемой произвольных и непроизвольных движений. По Сеченову все психические акты развиваются путем рефлекса. Схема психического процесса та же, что и рефлекса: начало (внешнее воздействие), продолжение (центральная деятельность) и конец (реакция: даижение, поступок, речь). рефлекторный принцип не означает сведения психического к физиологическому, они просто сходны по структуре и происхождению. В работе “Кому и как разрабатывать психологию” (1873) излагается общая программа построения психологии. Эта работа была написана в связи с книгой историка-публициста К.Кавелина “Задачи психологии”. По его мнению научная психологиядолжна быть рядом учений о происхождении психических деятельностей. Он стремился показать начало, центральную фазу и конец психического акта. Он призывал выйти за пределы сознания, в систему объективных отношений человека с миром. Он отмечал бесплодность интроспективного метода и развивал идеи генетического подхода в психологии. В дальнейшем Сеченов развивал представления об активном деятельностном характере чувственного познания. Например, смотрение он называет действием: глаз выпускает “щупала”, концы которых протягиваются к рассматриваемому предмету. Сеченов признавал социальную обусловленность сознания, но не смог включить изучение этого аспекта психики в свою программу. В “Элементах мысли” (1878) он дал естественнонаучную разработку мышления.

 

38. Развитие психологических взглядов В.М.Бехтерева, их характеристика.

В.М.Бехтерев (1857 - 1927) психиатр, психолог и неврапатолог. В 1885 году открыл при клинике Казанского университета первую в России лабораторию экспериментальной психологии. В 1894 году открыл аналогичную лабораторию при военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Психиатрию и объективную психологию он включил в круг наук о мозге. для которых предложил термин “психоневрология”. Он хотел объединить различные разделы неврологии: нейрохирургию, нейропатологию, физиологию и психологию. В первый период своей деятельности он использовал объективные приемы экспериментальных исследований Вундта. Во втором периоде он создал объективную психологию, в которой на основе объективных исследований человека предложил новую систему понятий и новую терминологию. Психологическую деятельность он рассматривает как рефлекторную: внимание – рефлекс сосредоточения, мыслительная деятельность – симводические рефлексы и т.д. В 1907-1912 гг. выходит “Объективная психология”. В третьем периоде Бехтерев создает общие основы рефлексологии. Он сделал вывод о том, что именно соотносительная деятельность (совокупность сочетательных двигательных рефлексов). Он также развивал теорию социальной обусловленности поведения в “Коллективной рефлексологии”. Задачей коллективной рефлексолдогии было изучение способов и появления коллективных рефлексов, образующих в своей совокупности коллективную деятельность. Здесь же Бехтерев пытался установить всеобщие законы, которым подчинен мир неорганический, органический и социальный. Бехтерев эволюционист и материалист, но он скатывался в сторону механицизма и энергетизма.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав