Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Реферат

на тему:

«Основные методы определения эффективности управления»

 

Работу выполнил:

Студент 09-Т-6

Мухачёва А. С.

 

Работу проверил:

 

Шайлиева М. М

 

Москва 2013

 

Содержание

Введение 3

Глава 1. Основные методы управления 5

1.1 Экономические методы управления 5

1.2 Организационно-распорядительные методы управления 6

1.3 Социально-психологические методы управления 7

1.4 Мотивация исполнителя 8

Глава 2. Эффективность управления 11

Заключение 15

Список литературы 17

 

Введение

 

Эффективность управления - сложная, многогранная категория. Она отражает характерные особенности экономических, социальных и иных явлений. Анализ категории эффективности, факторов ее определяющих позволяет сделать вывод, что адекватными содержанию и формам проявления эффективности являются группы показателей экономической эффективности, которые могут выступать в качестве измерителя, критерия эффективности организации.

В существовавший ранее порядок управления доминировавшими государственными предприятиями, реформирование собственности внес коренные изменения переход к рыночным отношениям и потребовал изменений и усовершенствований существующих функций управления предприятиями.

 

На современном этапе особенности системы управления предприятиями тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются, максимизация прибыли, повышение эффективности производства, завоевание новых рынков и удовлетворение коллективных потребностей. Также возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей, преимущества свободного ценообразования. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за сбыт продукции предприятия, за уровень его заработной платы, за обеспечение предприятия сырьем и материалами.

 

В разработку основных положений оценки эффективности управленческой деятельности предприятия значительный вклад внесли российские и зарубежные специалисты, такие как: М. Алле, М. Альберта, К. Боумена, Р. Бюхнера, О.С. Виханского, Э. Воутелайнена, В.И. Голинова, Р.Л. Дафта, П. Дойля, П. Друкера, М. Мескона, А.И. Наумова, Т. Питерса, Г.Саймона, Т. Санталайена, К.Уолша, Р. Уотермена, Ф. Хедоури, Л. Якокки.

 

Последние полтора-два десятилетия управленческой науки прошли под двумя знаменами: инновации и человеческие ресурсы. Данное время характеризуется резким возрастанием темпов ее изменения и ужесточением конкуренции на мировых рынках и усложнением внешней организационной среды. Все это потребовало новых путей повышения эффективности управления организацией и поиска скрытых резервов.

 

Повышающийся в последние годы интерес к проблеме управления как важнейшему фактору эффективности менеджмента в организации в целом, свидетельствует о признании теоретиками и практиками важности проблемы методов управления.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Социально-психологические методы управления персоналом| Мотивация исполнителя

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав