Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Упорядочение объектов стандартизации

Читайте также:
  1. I. Метод стандартизации
  2. Анализ кинематографической фиксации архитектуры Петербурга на примере нескольких объектов.
  3. Анализ объектов может быть: исторический, искусствоведческий, естественно-научный.
  4. Аренда объектов недвижимости
  5. Б) Повышение эффективности развития детей и уче6но-познавательной деятельности за счет построения занятий в режиме подвижных объектов и «зрительных горизонтов».
  6. Б) упорядочение учебной нагрузки учащихся
  7. Базэл» рассказал о второй жизни олимпийских объектов
  8. Биология как наука, ее достижения, связи с другими науками. Методы изучения живых объектов. Роль биологии в жизни и практической деятельности человека.
  9. Биотестирование (bioassay) – процедура установления токсичности среды с помощью тест-объектов, сигнализирующих нарушением жизненно важных функций об изменениях в среде.
  10. Биотехнологическое производство основано на использовании в качестве биологических объектов ферментов, клеток микроорганизмов, растительных и животных клеток и тканей.

Результатом работ по упорядочению является, например, ограничительные перечни комплектующих изделий, альбомы типовых конструкций, типовые формы технических, управленческих и прочих документов.

Упорядочение, как универсальный метод, состоит из отдельных методов: систематизация, селекция, симплификация, типизация и оптимизация.

Систематизация объектов стандартизации заключается в научно-обоснованном, последовательном классифицировании и ранжировании совокупности конкретных объектов стандартизации. Примером работы по систематизации может служить Общероссийский классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП).

Селекция объектов стандартизации - деятельность заключается в отборе таких конкретных объектов, которые признаются целесообразными для дальнейшего производства и применения.

Симплификация - деятельность, заключающаяся в определении таких конкретных объектов, которые признаются не целесообразными для дальнейшими производства и применения.

Процессы селекции и симплификации осуществляются параллельно и предшествуют процессам классификации и ранжирования объектов.

Типизация объектов стандартизации - деятельность по созданию типовых объектов - конструкций, технологических правил, форм документации. В отличие от селекции отобранные конкретные объекты подвергают каким-либо техническим преобразованиям, направленным на повышение их качества и универсальности.

Оптимизация объектов стандартизации заключается в нахождении оптимальных значений главных параметров, а также значений других показателей качества и экономичности. В отличие от работ по селекции и симплификации, базирующихся на несложных методах оценки и обоснования принимаемых решений, например, экспертных методов, оптимизацию объектов стандартизации осуществляют путем применения специальных экономико-математических методов и моделей оптимизации.

Целью оптимизации является достижение оптимальной степени упорядочения и максимально возможной эффективности по выбранному критерию (рис.8). Оптимальное значение параметра выбирают при минимальном значении функции потерь.

 

 

Рис. 8 Определение оптимального значения параметра

1 - Зависимость функции потерь в случае, когда выбрано максимально возможное значение параметра Qmax.

2 - Зависимость функции потерь в случае, когда выбрано минимально возможное значение параметра Qmin.

3 - Средние суммарные потери. Оптимальное значение может быть выбрано при минимальном значении функции потерь.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Унификация и агрегатирование продукции| Комплексная стандартизация

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав