Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Выполнение письменного задания (реферата).
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. II. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. II. Задания для самостоятельной работы.
  9. II. Практические задания для контрольной работы
  10. II.ЗАДАНИЯ

Вариант 1

1. Организация работ по обеспечению единства измерений на территории Российской Федерации.

2. Национальная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения. Цели и задачи системы стандартизации. Кто возглавляет деятельность по стандартизации в РФ? Какие нормативные документы по стандартизации действуют на территории РФ? Где и какие нормативные документы по стандартизации следует приобретать?

3. Аккредитация испытательных лабораторий. (Цель аккредитации. Требования к аккредитованной испытательной лаборатории и ее функции).

Вариант 2

1. Физические величины. Их количественные и качественные характеристики. Обозначения, наименования физических величин и их единиц.

2 Сущность стандартизации. Основные понятия. Стандартизация фактическая и официальная. Нормативная основа стандартизации в РФ.

3 Заявление о соответствии и сертификация третьей стороной. Ответственность испытательной лаборатории, органа по сертификации, продавца и изготовителя по отношению к сертифицированной продукции

Вариант 3

1. Методы измерений: непосредственной оценки и сравнения с мерой. Их достоинства и недостатки. Приведите пример метода непосредственной оценки.

2. Межотраслевые системы стандартизации. Причины вызвавшиеих созда­ние. Назначение и содержание основных комплексов стандартов межотраслевого значения: ЕСКД, ГСИ, ЕСПД, УСД и т.д.

3 Законодательные основы сертификации продукции. Дать определение понятия сертификация. Кто возглавляет и координирует работы по сертификации на территории РФ?

Вариант 4

1 Случайные погрешности, причины их возникновения, способы учета случайных погрешностей при обработке результатов измерений. Формы представления случайных погрешностей результатов измерений на практике.

2 Закон РФ «О техническом регулировании». Основные положения. Какие цели преследует деятельность по стандартизации в РФ? Какие нормативные документы по стандартизации действуют на территории РФ согласно закону? Каково их применение? Для чего введены законодательные положения по стандартизации?.

3 Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией. Что такое инспекционный контроль? Кем проводится и с какой целью?

Вариант 5

1 Понятие «погрешность результата измерения». Классификация погрешностей. Основные составляющие абсолютной погрешности. Причины их появления. Меры по исключению и уменьшению погрешностей в процессе измерения.

2 Национальная система стандартизации. Цель и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Уровни стандартизации. Порядок разработки стандартов и их применение. Где следует приобретать стандарты различных уровней?

3 Лицензирование предприятий на право использования знака соответствия.

Вариант 6

1 Организация и проведение калибровочных работ. Какие средства измерений подвергаются калибровке? Кто ее осуществляет? В каких целях проводится?

2 Единая система конструкторской документации. Основные положения ЕСКД. Принципы и универсальность построения системы. Эффективность введения ЕСКД.

3 Роль сертификации производства в повышении качества продукции. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией. В каких случаях и кем проводится?

Вариант 7

1 Средства измерений. Классификация СИ по признакам (виду выходной величины, по элементной базе, по форме представления информации, по методу измерительного преобразования, по характеру применения, по назначению и т.д. Класс точности СИ.

2 Национальная система стандартизации РФ. Что является нормативной основой национальной системы стандартизации в РФ? Цель и задачи стандартизации. Объекты стандартизации. Категории и виды стандартов. Порядок их разработки, утверждения и введения. Регистрация, издание и распространение стандартов.

3 Аккредитация испытательных лабораторий с целью последующего ее участия в сертификационных испытаниях. Дать определение аккредитации. Кем осуществляется аккредитация? На соответствие каким требованиям проводится аккредитация?

 

Вариант 8

1 Случайные погрешности и законы их распределения. Числовые характеристики и их оценка. Причины возникновения случайных погрешностей и методы их уменьшения

2 Национальная стандартизация. Дать определение: национальной, международной, региональной стандартизации. Привести примеры. Особенности Российской стандартизации

3 Основные положения закона РФ “О техническом регулировании” в области сертификации. Основные понятия: аккредитованная испытательная лаборатория, область аккредитации, сертификация, орган по сертификации и т.д.)

Вариант 9

1 Основные характеристики средств измерений. (Чувствительность, порог чувствительности, диапазон измерений, диапазон показаний, область рабочих частот), способы их нормирования и формы представления. Поверка средств измерений. Дать определение: средство измерения, метрологическая характеристики, нормирование метрологических характеристик, поверка.

2 Национальная система стандартизации. Ее нормативные и правовые основы.

3 Системы сертификации однородной продукции. Структура системы сертификации и функции участников системы.

Вариант 10

1 Передача размера единиц физических величин от эталона к рабочим средствам измерений. Дать определение поверочной схеме, эталона, рабочего и образцового средства измерений. С какой целью проводятся эти работы?

2 Применение нормативных документов в РФ и уровень распространения действия их требований (использование национальных стандартов, международных, региональных и стандартов других стран, а также применение нормативных документов на экспортируемую или импортируемую продукцию).

3 Требования, предъявляемые к предприятию, претендующему на право использования знака соответствия. Дать определение знака соответствия. Где и кем он проставляется? Что представляет из себя знак соответствия?

Вариант 11

1 Работы по обеспечению единства измерений в РФ. Метрологический контроль и надзор. Кто его обеспечивает? В чем отличие поверки от калибровки?

2 Межотраслевые системы стандартизации (ЕСКД, ЕСТД, ЕСТП, ГСИ и др.). Краткая характеристика комплексов стандартов: для чего были созданы, какие преимущества обеспечивают, какие требования содержат? Дать определение комплексу стандартов..

3 Сертификация - форма защиты внутреннего рынка от недоброкачествен­ной продукции

Вариант 12

1 Нормальный закон распределения случайной погрешности. Числовые характеристики законов распределения. Оценка числовых характеристик нормального закона распределения. Форма представления результата многократных измерений.

2 Основные функции национального органа по стандартизации при проведении работ на территории РФ.

3 Правила обращения продукции в законодательно регулируемой и законодательно нерегулируемой областях. Обязательная и добровольная сертификация.

Вариант 13

1 Измеряемая величина: физическая величина, ее количественные и качественные характеристики, обозначение и единицы. Основное уравнение измерения.

2 Организация контроля и надзора за соблюдением требований регламентов.

3 Добровольная и обязательная сертификация. Их цели и задачи. Кто участвует в их проведении? Права и обязанности участников. Дать определение сертификации

Вариант 14

1 Что такое доверительная вероятность? Что такое доверительный интервал? Для чего используется доверительный интервал и доверительная вероятность? Как они связаны между собой?

2 Дать определение понятию «стандартизация». Методы стандартизации. Унификация как метод стандартизации. Унифицированная продукция.

3 Деятельность органа по сертификации. Его права и обязанности.

Вариант 15

1 Сигналы измерительной информации и их преобразование. Информативный параметр сигнала. Классификация сигналов измерительной информации. Преобразователь как средство измерения.

2 Закон РФ «О стандартизации». Основные понятия и положения. Виды нормативных документов, действующих на территории РФ. Указать: кто разрабатывает и на кого распространяется их действие.

3 Сертификация - важный фактор обеспечения доверия. Порядок проведения сертификации продукции. Виды схем сертификации.

Вариант 16

1 Погрешности прямых однократных измерений. Что такое измерение? Что такое погрешность результата измерения? Формы представления результатов прямых однократных измерений. Составляющие погрешности результата прямых однократных измерений. Методическая составляющая погрешности и причины ее возникновения. Привести пример.

2 Нормативная база стандартизации в РФ (Какие нормативные документы по стандартизации, действуют на территории РФ? Что такое «Указатель государственных стандартов? Объект стандартизации? Область стандартизации?)

3 Орган по сертификации. Его функции. Инспекционный контроль. Дать определения всем используемым понятиям.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная литература

1. Сергеев А. Г., Крохин В. В. Метрология: Учебное пособие для вузов.- М.: Логос, 2001. - 408 с.

2. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии: Учеб­ник для вузов. - М.: Изд. Аудит, 1999. - 704 с.

3 Полховская Т. М., Воробьева Г. Н., Ртищева Г. А. Стандартизация. Часть 1: Организационно-правовое регулирование работ по стандартизации: Учебное пособие для вузов. – М.: МИСИС, 2000.- 204 с.

4 Лифиц И. М. Основы стандартизации, метрологии и сертификации: Учебник – М.: Юрайт, 1999. – 288 с.

5 РМГ 29-99 Рекомендации по межгосударственной стандартизации ГСИ. Метрология. Основные термины и определения.

6 ГОСТ Р 1.12-99 ГСС РФ. Стандартизация и смежные виды деятельности. Термины и определения

7 Закон "О техническом регулировании","Об обеспечении единства измерений".

Дополнительная литература

1 Основы метрологии и электрические измерения/Под ред. Душина Е. М..- Л.: Энергоатомиздат. Ленингр. Отд-ние, 1987.- 480 с.

2 Кузнецов В А., Ялунина Г. В. Метрология (теоретические, прикладные и законодательные основы): Учебное пособие. - М.: ИПК Издательство стандартов, 1998. – 336 с.

3 Тюрин Н.И. Введение в метрологию. - М.: Изд. Стандарты, 1985.

4 Сергеев А.Г., Латышев М.В. Сертификация: Учебное пособие - М.: Изд. Логос, 1999.-248 с.

5 Фомин В.Н., Чинов И.Н. Сертификация продукции: Принципы и реализа­ция. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1998. - 168 с.

6 Сертификат, качество товара и безопасность покупателя / Под ред. Воро­нина Г.П, Версана В.Г. - М.: ВНИИС, 1998. - 398 с.

7 Исаев Л.К., Малинский Е. Д. Метрология и стандартизация в сертифика­ции: Учебное пособие.- М.: Изд-во стандартов, 1996.- 169 с,

8 ГОСТ Р 1.0 - 92. Государственная система стандартизации РФ. Основные положения.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цели и задачи дисциплины| Глава 6. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав