Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет безотказности

Читайте также:
  1. C) переход на хозрасчет
  2. I. Расчет ожидаемого чистого операционного дохода.
  3. I.Расчет влияния факторов проведем способом цепной подстановки.
  4. II. Основные расчетные величины индивидуального
  5. Ii. Расчет заработной платы программиста
  6. II. Тематический расчет часов
  7. III Расчет учебного времени
  8. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  9. III. Порядок расчета размера ущерба от деградации почв и земель
  10. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска

2.1 Выбор методики

Если данные о частотах отказов отдельных элементов и подсистем не достаточно подробны, достоверны или получены из ненадежных источников, безотказность элемента прогнозируется одним из применяемых в мировой практике методов. В ГОСТ 27.301-95 “Расчет надежности. Основные положения” приведен перечень рекомендуемых методов расчета, как для электроники, так и для механических компонентов.

Любой расчет показателей безотказности предполагает коррекцию первоначально имеющихся значений частот отказов элементов, полученных по статистическим данным для аналогов этих элементов и собранных в специальные библиотеки и справочники, с помощью корректирующих коэффициентов, учитывающих влияние на безотказность элемента режимов и условий его эксплуатации, функциональных и технологических особенностей элемента и других факторов.

(1)

 

В формуле (1) λp – прогностическая частота отказов, λb - базовая частота отказов, полученная по статистическим данным, πT, πА, πR, πS, πC, πQ, πE – корректирующие коэффициенты.

 

2.2 Подготовка и ввод начальных данных на нижнем уровне рассмотрения

Когда уровень, до которого следует углубиться при рассмотрении системы, определен, метод проведения расчетов выбран, начинается подготовка начальных данных. Как правило, сами формулы и коэффициенты заранее заложены в методику или программное обеспечение, ее реализующее, а в качестве начальных данных используются непосредственные характеристики элементов системы и подсистем (габаритные размеры, материал исполнения, количество контактов, предполагаемые нагрузки e t c), перечень которых определяется в зависимости от метода расчета и типа элемента.

 

2.3 Прогнозирование безотказности

1) составить перечень компонентов системы и подсистем, вклад в надежность от которых будет учитываться

2) для каждого компонента найти в библиотеке/методике/базе данных соответствующее значение среднего времени между отказами

3) для каждого компонента скорректировать найденное значение на множители, учитывающие условия эксплуатации и пр.

4) найти суммарное значение показателей безотказности для системы в целом

2.3 Анализ частоты (интенсивности) отказов λ и наработки на отказ (среднего времени между отказами)

Полученные в ходе расчета интенсивности отказов сравниваются со значениями, приведенными в техническом задании. Если уровень безотказности не соответствует заявленному в техническом задании, система подвергается конструктивной доработке, в ходе которой ненадежные элементы могут быть заменены их аналогами, подходящими по характеристикам.

Кроме того, полученные значения интенсивности отказов могут быть использованы при оценке критичности отказов на соответствующих элементах и подсистемах при проведении анализа АВПКО/FMECA (см. пункт 6).





Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
И безопасности сложных технических системы| Прогнозирование надежности системы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав