Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав вспомогательных процессов

Читайте также:
  1. A) причинно-следственные связи экономических явлений и процессов;
  2. APQC структура классификации процессов SM
  3. C. состава аудитории.
  4. G. Обязательства, составляют валютные резервы иностранных официальных органов.
  5. I. Составление паспорта на информатора
  6. II Сложные (составные) операторы
  7. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  8. II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
  9. II. Составьте дневной рацион питания в граммах.
  10. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.

Они связаны с закупкой сырья и материалов, развитием технологии и управлением человеческими ресурсами; их состав может быть представлен следующими видами работ:

1. Снабжение — приобретение всех видов входных ресурсов, включает покупку сырья, основных и вспомогательных материа­лов, лабораторного и конторского оборудования, производствен­ных и административных зданий, консультационных и бухгалтер­ских услуг.

2. Технологическое развитие — включает научные исследования и разработки, распространение нововведений по всем подразделени­ям, совершенствование счетно-вычислительных и информационных систем, производственных процессов, складского хозяйства и пр.

3. Управление персоналом — включает набор, расстановку, подго­товку и переподготовку кадров, установление систем оплаты труда.

Управленческие процессы - необходимые для осуществления общего администрирования, планирования, бухгалтерского учета, правовой поддержки, связей с государственны­ми органами и учреждениями.

Взаимосвязь процессов в организации схематично можно представить следующим образом:

 
 
Проблемы, источниками которых является внешняя среда


Ресурсы, люди, материалы, оборудование, энергоресурсы, информация
Процессы производственных преобразований
Внутренние проблемы, требующие решения
Процессы управления
Продукция, услуги
Управленческие решения

 

Рис. Схема связей процессов в организации

 

 

2.4. Классификация организации.

В теории и практике менеджмента используются следующие признаки (критерии), на основании которых производится классификация организаций:

· формализация,

· формы собственности,

· отношение к прибыли,

· организационно-правовые формы,

· размеры, секторы экономики.

На основании критерия формализации выделяются.

1 ) Формальные организации, имеющие четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи. Сюда относятся все организации бизнеса, государственные и международные институты и органы;

2) Неформальные организации, работающие без четко определенных целей, правил и структур; сюда относят все институты семьи, дружбы, неформальных отношений между людьми.

Предметом нашего изучения являются в первую очередь формальные хозяйственные организации, которые в соответствии со ст. 48 (п. 1) Гражданского кодекса Российской Федерации являются юридическими лицами, имеют в собственности, хозяйственном владении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом.

По формам собственности организации могут быть частными, государственными, муниципальными и иными.

По отношению к прибыли организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие. Первые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, вторые, при наличии у них предпринимательской деятельности, рассматривают прибыль как средство достижения целей, ради которых они созданы.

По организационно-правовым формам коммерческие организации бывают: хозяйственные товарищества в форме полного товарищества и товарищества на вере; хозяйственные общества в форме акционерного, с ограниченной или дополнительной ответственностью; производственный кооператив; унитарное предприятие государственное, муниципальное.

Некоммерческие организации: потребительский кооператив, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, объединения юридических лиц в виде союзов и ассоциаций.

По размерам организации группируются на крупные, средние и малые. В качестве классификационных признаков чаще всего используются такие критерии как число занятых, объем продаж, балансовая стоимость активов или комбинации данных критериев.

По участию в различных секторах производства организации подразделяются на четыре типа, в каждый из которых входит несколько отраслей, однородных по своему месту в технологическом цикле.

1. Отрасли первичного цикла, занимающиеся добычей сырья, - включают организации и предприятия сельского, лесного, рыбного хозяйств, угольной промышленности и т.д.

2. Отрасли вторичного цикла, в состав которых входят организации и предприятия обрабатывающей промышленности; например, металлообработки, машиностроения, автомобилестроения и т.д.

3. Отрасли третичного цикла – входят предприятия и организации, оказывающие услуги, необходимые для нормальной жизнедеятельности отраслей первых двух секторов. Это банки, страховые компании, образовательные учреждения, розничная торговля и т.д.

4. К четвертому сектору относят все организации и институты занимающиеся информационными технологиями. Этот сектор сформировался сравнительно недавно, но его значение и потенциал растут с такой скоростью, с которой во всем мире увеличивается роль информации в управлении большими и сложными системами.

 

2.5 Интеграция организаций.

Под влиянием изменений, которые происходят в мировой и российской экономике, а также обострения конкуренции между странами и компаниями, все большее распространение приобретают процессы интеграции. Понятие интеграция трактуется как объединение усилий ряда организаций для достижения общей стратегической цели, укрепление их конкурентоспособности и повышение эффективности.

Выделяют два основных вида интеграции:

· Горизонтальное(отраслевая) – когда происходит объединение усилий разных организаций для реализации каких-либо общих целей (например, создание ФПГ, общих финансовых органов, ассоциаций и др.)

· Вертикальная(межотраслевая) – когда объединяются предприятия, связанные между собой технологически, по участию в цепочке создания ценностей (для проведения согласованной политики в области цен, маркетинга, рекламы и т.п., производится разделение зон хозяйствования, за каждым предприятием закрепляются постоянные функции.

Наряду с этим, в практике слияний и объединений нередко выделяют третий тип интеграции, который представляет собой комбинацию первых двух групп и называется диагональной интеграцией.

При интеграционных процессах необходимо помнить, что каждая входящая в интеграционные объединения организация являются юридическими лицами и функционируют самостоятельно.

Соединяя потенциалы различных предприятий, дополняющих друг друга, организации стремятся получить синергетический эффект и рост эффективности.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация как система процессов.| Формы интеграции организаций

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав