Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Достоинства и недостатки процессного подхода.

Читайте также:
  1. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  2. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.
  3. Анализ цепочки ценностей, главные достоинства и конкурентное преимущество
  4. Анкетный опрос: сущность, требования к проведению, достоинства и недостатки.
  5. Базовые понятия реляционных БД. Преимущества и недостатки.
  6. Банковские кредиты, виды, преимущества и недостатки.
  7. БИЛЕТ 6 Либеральная модель социального государства: достоинства и недостатки.
  8. Билет 8. Функции рынка и его роль в социально-экономической системе общества. Преимущества и недостатки рынка.
  9. Блог) 1.Интерфейс операционной системы Windows. Технология работы с элементами файловой системы. Преимущества и недостатки
  10. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ.

НЕДОСТАТКИ:

Недостаток трад. структуры: Деминг определяет как "разрушение самих себя, исходя из самых лучших намерений". Каждый делает свое дело наилучшим образом, с самыми добрыми намерениями, какие только есть в мире, и все это может быть совсем непродуктивным, поскольку нет абсолютно никакой гарантии, что локальная субоптимизация выгодна для процесса в целом. Пример: мой сотик. "Примерами совершенно неудовлетворительного способа управления будут, например: закупка материалов по наиболее низкой цене, или максимизация продаж, или минимизация издержек производства, или минимизация расходов на разработку или обслуживание, или минимизация расходов на входной контроль материалов, без учета их эффекта на других этапах производства и распределения. Все это будет субоптимизацией, приводящей к потерям. Все эти виды деятельности должны быть скоординированы с тем, чтобы оптимизировать систему в целом."

Трад.орг: создавались вне конкурентной среды: госструктуры (феодализм, монархии), религиозные институты, военные институты). Медлительность и монументальность госструктур были скорее достоинством, чем недостатком. Но за много веков они сформировали "иерархический" стиль мышления.

В иерархической структуре предполагается, что наиболее важным потребителем всего, что делается, является непосредственный начальник отдельного работника или рассматриваемой группы работников. На самом деле, конечно же, наиболее важным потребителем должен быть один из тех, кто воспринимает результаты труда работника или группы, т. е. чья работа делается возможной, облегчается или затрудняется в результате их усилий. Обмен информацией, взаимовлияние и взаимосвязи различного вида - это именно то, что нужно для обеспечения совершенствования системы - осуществляются в этом случае непрямым, косвенным и неэффективным образом до тех пор, пока каким-то путем в этой вертикальной структуре не прочерчены сильные горизонтальные связи. В иерархических структурах те, кто должен быть реальным внутренним потребителем, на самом деле изолированы друг от друга, независимо от того, далеки ли они в чисто физическом смысле. Заметьте, что внутренние поставщики и потребители на иерархической диаграмме явно даже не появляются. Разве не делает это картину весьма незавершенной.

Цель в иерархии: личная безопасность, самосохранение в системе. Удовлетворение требованиям начальника. Карьерное продвижение наверх. Одно из следствий - искаженная информация наверх.

В традиционной структуре стандартные меры решения проблем:

1) манипуляции со структурой предприятия (Петроний Арбитер (Сатирикон): "Мы стремились на любую ситуацию отвечать реорганизацией - самым замечательным методом создания видимости прогресса, порождающим путаницу, неэффективность и деморализацию");

2) манипуляции с численностью персонала;

3) Попытки поставить компьютерные информационные системы управления предприятием;

4) Попытки внедрения систем качества на базе ИСО 9000.

 

ДОСТОИНСТВА:

Бизнес-процессы - один из мощных инструментов повышения эффективности бизнеса. Технология описания бизнес-процессов обеспечивает прозрачность всех операций бизнеса, позволяет анализировать возможные последствия сбоев на том или ином этапе выполнения работ, вовремя найти и исправить ошибку. Еще одним достоинством технологии является управление операционными издержками, которое становится одним из основных условий выживания на рынке. Процессный подход к управлению позволяет руководителям определять и управлять ключевыми процессами и результатами деятельности компании, действительно создающими добавленную стоимость; а также, интегрировать часто разрозненные действия функциональных департаментов и направлять их усилия на единый результат

Компания, построенная по процессному принципу, более гибкая и адаптивная.

Управление на основе процессов позволит Вам точно знать "Кто и за что отвечает" и как каждая операция влияет на конечный результат.

Ваша компания является системой взаимосвязанных элементов - подразделений. Управление на основе процессов позволит Вам повысить эффективность горизонтальных связей между этими подразделениями.

Наличие модели существенно упростит проведение <входного аудита> для выявления необходимых изменений в деятельности компании для приведения ее в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО9001:2000.

Дополнительное развитие модели позволит сформировать требования к интегрированной информационной системе предприятия.

Процессный подход стимулирует мышление операциональными определениями (об этом хорошо у Нива).

Процессный подход задает другой стиль мышления. В частности, он заставляет мыслить системно: Деминг:"Функционирование любого составляющего систему подпроцесса должно оцениваться в терминах его вклада в цели всей системы, а не по его индивидуальной производительности или прибыли и ни по какому другому соревновательному критерию". Примеры хорошо оптимизированных систем - оркестр, футбольная команда.

 

Процессный подход: выход на продуктивную идею внутренних поставщиков и потребителей. Процессный подход: от "что делать" к "что сделать".

Фактически реальная деятельность, приносящая добавленную стоимость, не осуществляется изолированными элементами функциональной иерархии, а пронизывает предприятие в виде совокупности процессов.

Процессный подход позволяет: 1) учесть такие важные аспекты бизнеса, как ориентация на конечный продукт, заинтересованность каждого конкретного исполнителя в повышении качества конечного продукта и, как следствие, заинтересованность в качественном выполнении своей работы; 2) более гибко реагировать на внешние и внутренние изменения; 3) оптимизировать обмен информацией между функциональными подразделениями.

Процессный подход логично приводит к бенчмаркингу. Бенчмаркинг - исследование деятельности, продуктов и услуг родственных компаний с целью совершенствования собственных деятельности, продукции, услуг. Бенчмаркинг является незаменимым инструментом для изучения организации. Без него вы никогда не узнаете, каково положение вашей компании относительно конкурентов.

Процессный подход: исполнители наделяются большими полномочиями, увеличивается их роль, самостоятельность и как следствие - отдача, удовлетворение трудом; руководители, в свою очередь, освобождаются от "текучки", оперативных вопросов и сосредотачиваются на стратегических, системных вопросах.

Процессный подход позволяет реализовать важнейшую идею менеджмента качества: встраивание контроля качества в процесс вместо контроля качества готовой продукции (оказанной услуги). Пример - конусная гайка фиксации колесного диска автомобиля к ступице. Гайку можно завернуть двумя положениями: конусом вперед, что правильно (так как отверстие в диске под гайку сделано тоже на конус и происходит точное центрирование колеса относительно ступицы) и плоской частью вперед, что неверно. То есть процесс закручивания (в данном случае неграмотным пользователем) допускает два варианта: правильный и неправильный. (Можно это подать как задачку слушателям. Мой личный автомастер рассказывал мне, что не раз встречал колеса, прикрученные неправильным способом!) Выход - в изменении конструкции гайки, просто не допускающей неправильного варианта. Измнение элементарное - гайка делается глухой с одной (плоской) стороны и все. Заодно уменьшается попадание грязи и песка на резьбу шпилек ступицы.ПРОЧЕЕ И ВЫВОД:

Определение процесса: В терминах ISO 9000:2000: Процесс - совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующая <входы> в <выходы>. Переход к матричному способу управления организацией занимает у передовых фирм мира около 10 лет. При этом, как правило, все основные бизнес-процессы функциональных подразделений уже определены и описаны, ответственность и ресурсы определены и дело остается за определением приоритетов работ по сквозным процессам.

Постепенный переход от функциональной структуры организации к процессному управлению заключается в четком распределении ответственности, взаимодействия, ресурсов, информации для принятия управленческих решений и отчетности. После того как эти связи в процессе и между процессами созданы и нормально функционируют, можно приступать к переходу на матричную систему управления.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процессный подход.| Достоинства и недостатки Системного подхода

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав