Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознание. Бессознательное.

Читайте также:
  1. Бессознательное.
  2. В-8. Политическая культура и политическое сознание.
  3. Вопрос 34. Политическое сознание. Содержнаие. Формирование
  4. ВопросСознание. Этапы формирования сознания. Понятие о расстроенном и помрачённом сознании. Признаки помрачения сознания. Особенности расстройств сознания у детей.
  5. Лекция 9. БЫТИЕ. МАТЕРИЯ. СОЗНАНИЕ.
  6. Общественное бытие и общественное сознание. Формы и роль общественного сознания в жизни общества.
  7. общественное бытие определяет общественное сознание.
  8. Общественное и индивидуальное сознание. Формы общественного сознания.
  9. Политическое сознание. Роль политического сознания в гражданском обществе
  10. Правосознание.

С вопросами биологического и социального, сущности и cушествования тесно связана и проблема бессознательногои сознательногов философской антропологии, отражающая важную сторону существования человека.

Длительное время в философии доминировал принцип антропологического рационализма, человек, его мотивы поведении само бытие рассматривались только как проявление сознательной жизни. («мыслю следовательно, существую»). Человек в этом плане выступал лишь как «человек разумный». Но, начиная с Нового времени, философской антропологии все большее место занимает проблема бессознательного. Лейбниц, Кант, Шопенгауэр, Ницше с разных сторон и позиций начинают анализировать роль и значение психических процессов, не осознающихся человеком.

Сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в отражении действительности. Сущностью созн является его идеальность, кот выражается в том, что составл созн образы не обладают ни свойствами отражаемых в нем предметов, ни свойствами нервных процессов, на основе кот они возникли.

Бессознательное в шир смысле – совокупность психических процессов, операций и состояний, не представленных в сознании субъекта. Термин “Б” используется также для характеристики индивидуального и группового поведения, действительные цели и последствия которого не осознаются.

Концепция Б впервые была четко сформулирована Лейбницем, трактовавшим Б как низкую форму душевной деятельности, лежащую за порогом осознанных представлений. Новый стимул в изучении Б дали работы в области психопатологии, где в целях терапии стали применять гипноз. Исследования франц псих школы позволили вскрыть отличную от сознательной псих деятельность, не осозноваемую пациентом. Продолжил эту линию Фрейд, который представил Б в виде могущественной иррациональной силы. Бессозн влечения по Фрейду могут выявляться и ставиться под контроль сознания с помощью техники психоанализа. Он предста­вил бессозн как могущественную силу, которая проти­востоит сознанию. Согласно его концепции, психика человека состоит из трех пластов. Самый нижний и самый мощный слой «Оно» находится за пределами сознания. В нем сосредото­чены различные биологические влечения и страсти, прежде всего сексуального характера. Затем следует слой сознательного — это «Я» человека. Верхний пласт человеческого духа «Сверх-Я» это идеалы и нормы общества. По Фрейду, личность, человеческое «Я» вынуждено постоянно терзаться и разрываться между «Оно» и «Сверх-Я». Именно сфе­ра «Оно», всецело подчиненная принципу удовольствия и на­слаждения, оказывает, по Фрейду, решающее влияние на мысли, чувства и поступки человека. Человек это прежде всего суще­ство, управляемое и движимое сексуальными устремлениями и сексуальной энергией (либидо).Среди бессознательных влечений имеется и врож­денная склонность к разрушению и агрессии.

Язык. Принципиальное отличие мышления от чувственного познания в том, что оно неразрывно связано с языком, системой знаков. Знак – это материальный предмет который служит в процессе мышления и общения людей представлением другого предмета. Аспекты языка: Синтаксический аспект составляет многообразие отношений знаков к др знакам, а также правила образования одних знаков из других при полном отвлечении от того что они обозначают. Семантический аспект составляет совокупность отношений знаков к объектам неязыковой действительности. Прагматический аспект включает в себя эмоционально психологические факторы в процессе употребления языка как средства общения.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Реальность. Материя. Картина мира. | Идея развития в философии | Индивид, личность, индивидуальность. Свобода и ответственность личности в обществе. | Основные этапы и формы процесса познания. | Социальная и общественная философия | Понятие цивилизации. | Глобальные проблемы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав