Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивид, личность, индивидуальность. Свобода и ответственность личности в обществе.

Читайте также:
  1. B. Помощь в становлении личности ученика
  2. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  3. D) формирование сознания личности.
  4. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  5. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  6. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  7. I. Социализация личности ребенка.
  8. II. Мотивационная сфера личности.
  9. III. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА
  10. IV. Взаимная ответственность ОАО "РЖД" и его работников

Индивид – неделимый, единый, - человек как часть коллектива. В настоящее время сущ 2 концепции личности: личность как функциональная характеристика чел и личность как его сущностная характеристика. Первая коцепция опирается на понятие соц роли человека. Эта концепция однако не позволяет раскрыть внутренний мир чел, фиксируя только его внешнее поведение, кот не всегда отражает сущность чел. Сущностная концепция явл более глубокой. Личность - индивидуальное выражение общ отношений и функций людей, субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических и всех иных соц норм. Личностные кач чел в таком случае есть производное от его соц образа жизни и самосознающего разума. Личность поэтому есть всегда общественно развитый человек. Личность есть совок трех ее основных составляющих: биогенетических задатков, воздействия соц факторов и ее психосоциального ядра - “Я”. Главным результирующим свойством личности явл мировоззрение. Только выработав то или иное мировоззр, личность, самоопределяясь в жизни, получает возможность осознано действовать, реализуя свою сущность.

Каждый чел биологически неповторим. Однако подлинный смысл уникальности связан не столько с внешним видом человека, сколько с его внутренним дух миром. “Индивидуальность - это неделимость, единство, целостность;”. У каждого конкретного чел всегда есть что-нибудь свое. Индивидуальность изменяется и одновременно остается неизменной на протяжении жизни человека.

Ответственность – категория, отражающая особое социальное и морально правовое отношение личности к обществу, к-ое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм. Эта категория обнимает философско-социологическую проблему соотношения способности и возможности человека выступать в качестве субъекта своих действий и более конкретные вопросы: способность человека сознательно выполнять определенные требования и осуществлять стоящие перед ним задачи; совершать правильный моральный выбор; достигать определенного результата, а так же связанные с этим вопросы правоты или виновности, возможности одобрения или осуждения, вознаграждения или наказания.

Вопрос о отношениях свободы извечен. Люди обладают знач свободой в определеии целей своей деятельности, средств для достиж этой цели. Свобода следовательно не абсолютна и претворяется в жизнь как осущ возможности путем выбора определенной цели и плана действий. Своб воли - это способность чел принимать решения и совершать поступки в соотв со своим интересами, целями и идеалами, выражающаяся в его избирательной деятельности, основанной на познанных им объективных свойствах и отношен вещей, законом связей явлений и событий объективного мира. Каждое действие чел есть свобода. => Свобода личности, общества закл не в воображ независим от объект законов, а в способности выбирать, принимать решения.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Реальность. Материя. Картина мира. | Идея развития в философии | Проблема жизни и смерти в духовном опыте человечества. | Сознание. Бессознательное. | Социальная и общественная философия | Понятие цивилизации. | Глобальные проблемы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав