Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Параграф 3

Читайте также:
  1. Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу
  2. Заголовки глав и параграфов печатаются полужирным шрифтом и выравниваются по центру.
  3. Нумерация страниц, глав, параграфов в текстовых документах
  4. Параграф 3. Грех четвертый. Стремление делать все самому
  5. Параграф первый
  6. ПО ПАРАГРАФАМ
  7. Пояснительные параграфы и параграфы о прочих вопросах, требующих внимания в отчете (заключении) независимого аудитора (MCA 706)
  8. Прием “Пометки на полях”. Учитель предлагает проработать текст документа или параграфа учебника, используя установленную знаковую систему.
  9. Соотнесите заголовки глав, параграфов и подпараграфов, если таковые есть, с имеющимся у вас материалом. Уточните заголовки, отредактируйте и

Среднее время безотказной работы

 

Часто в качестве характеристики надежности, используют среднее время безотказной работы (Т), тогда, некоторое количество из множества однотипных ТУ, находящихся в эксплуатации, отработать безотказно какое то время, причем каждый из ТУ своё время, остальные же откажут раньше, чем наступит время Т. От сюда, Т можно рассматривать как математическое ожидание отрезков времени безотказной работы этих однотипных ТУ. Среднее время безотказной работы (БР) является математическим ожиданием случайной величины времени БР невостанавлеваемых с ТУ.

 

Время нормального функционирования всякого ТУ ограниченно неизбежно изменению свойств материалов и деталей из которых они изготовлены. Именно по этому, долговечность определяется сроком службы и ресурсом. Срок службы определяется календарной продолжительностью эксплуатацию ТУ от её начала или возобновления после ремонта до предельного состояния.

Различаются: средний срок службы или математическое ожидание срока службы.

Средний срок службы до списания (Тср.сл.сп.) это средний срок службы от начала эксплуатации ТУ до его списания.

Гамма процентный срок службы – (Тср.гамма.) – срок службы, в течении которого объект не достигает предельного состояния заданной вероятностью гамма процентов. (1/Л Ln Гамма/100).

Кроме срока службы, долговечность ТУ характеризуется его ресурсом.

Ресурс – наработка ТУ от начала эксплуатации или же его возобновления после ремонта до наступления предельного состояния. В отличии от срока службы, ресурс оперирует не календарной продолжительностью, а общей наработкой ТУ. Эта наработка в общем случае является величиной случайной. По этому на ряду с понятием назначенного ресурса, долговечность оценивается средним ресурсом, гамма процентным ресурсом и другими видами ресурсов. Календарный срок службы и наработка ТУ показано на графике.

 

Средний ресурс (Рср.) это математическое ожидание ресурса.

Гамма процентный ресурс – наработка, в течении которой ТУ не достигает предельного состояния заданной вероятностью гамма процентов.

Гарантийный ресурс – понятие юридическое. Этот ресурс определяет, когда предприятие изготовитель, принимает претензии по качеству выпущенных изделий, а гарантийный ресурс совпадает с периодом разработки.

 

Параграф 3

«Надежность программного обеспечения»

Под надежностью ПО понимается свойство этого обеспечения выполнять заданные функции, сохраняя свои характеристики в установленных пределах при определенных условиях эксплуатации. Надежность ПО определяется его безотказностью и восстанавливаемостью.

Безотказность ПО – свойство сохранять работоспособность при использовании его для обработки информации в ИС. Безотказностью ПО оценивается вероятность его работы без отказов при определенных условиях внешней среды в течении заданного периода наблюдения.

В приведенном определении под отказом ПО понимается недопустимое отклонение характеристик функционирования от требований.

Определенные условия внешней среды – совокупность входных данных и состояние самой ИС.

Заданный период наблюдения соответствует времени необходимую для выполнения на ЭВМ решаемой задачи. Безотказность ПО может характеризоваться средним временем возникновения отказов при функционировании программы. При этом предполагается, что аппаратные средства ЭВМ, находятся в исправном состоянии. С этой точки зрения надежности, принципиальное отличие ПО от аппаратных средств, состоит в том, что программы не изнашиваются и их выход из за поломки невозможен, следовательно, характеристики функционирования ПО, зависят только от его качества, предопределяемого процессом разработки. Это означает, что безотказность ПО, определяется его корректностью и зависит от наличия ошибок внесенных в него на этапе создания. Кроме того, появление ошибок в ПО, связанны ещё и с тем, что в некоторые моменты времени, на обработку могут поступать ранее не встречавшиеся совокупности данных, которые программа не в состоянии корректно обработать. По этому входные данные в определенной мере, влияют на функционирование ПО. В ряде случаев, говорят о устойчивости функционирования ПО. Под этим термином понимается способность ПО ограничивать последствие собственных ошибок и не благоприятных воздействий внешней среды или противостоять им. Устойчивость ПО, обычно обеспечивается с помощью введения различных форм избыточности, позволяющие иметь дублирующие модули программ, альтернативные программы, для решения одних и тех же задач, осуществлять контроль за процессом исполнения программ.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание {{ 179 }} ТЗ 116 Тема 12-0-0| Основные причины отказов ПО

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав