Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные показатели надежности ПО.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  4. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  5. I) Основные компоненты и методы их оценки
  6. I. Основные богословские положения
  7. I. Основные показатели вариации
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. I. Основные теоретические аспекты японского менеджмента

Основными показателями надежности ПО являются:

1) Вероятность безотказной работы программы P(t), представляющая собой вероятность того, что ошибки программы не появляются в интервале времени. (0,t)

2) Вероятность отказа программы q(t) или вероятность события отказа ПО до момента времени t.

3) Интенсивность отказа программы Л(t)

4) Средняя наработка программы на отказ T, является математическим ожиданием временного интервала между последовательными отказами.

При определении характеристик надежности ПО, учитывается тот факт, что возникающая при работе программы ошибки, устраняются и количество ошибок уменьшается. Следовательно их интенсивность понижается, а наработка программы на отказ увеличивается. В связи с этим предположением рассматриваются несколько моделей надежности ПО:

1) Модель с дискретно-понижающей частотой появления ошибок.

2) Модель с дискретным увеличением наработки на отказ или ошибку ПО

3) Экспоненциальная модель надежности ПО

 

Модель с дискретно-понижающей частотой появления ошибок ПО – в этой модели предполагается, что интенсивность отказов программы Л(t), оценивается постоянной величиной до обнаружения возникающей ошибки, и как следствие, отказа программы и её устранения. После этого, значение Л(t), уменьшается и интенсивность отказов снова становится const. В этой модели предполагается, что между Л(t) и числом, оставшихся в программе ошибок, существует зависимость: Л(t)=К*(M-i)=Лi

Где М - неизвестное первоначальное число ошибок. i – число обнаруженных ошибок, зависящее от времени t. К – некоторая const.

Характер изменения интенсивности отказов уменьшается со временем t.

Плотность распределения обнаружения i ошибки t(i), определяется соотношением. Значение неизвестных параметров К и М, могут быть оценены на основании последовательности наблюдения интервалов между моментами обнаружения ошибок.

На практике, условия рассмотренной модели, нередко не соблюдаются, а именно:

1) Не всегда, при устранении ошибки, интенсивность отказов уменьшается на одну и ту же величину К, так как разные ошибки имеют различное влияние на ход выполнения программы.

2) Довольно часто возникают ситуации, при которых, устранение одной ошибки, приводит к появлению другой.

3) Не всегда удается устранить ошибку и программу продолжают использовать, так как при других исходных данных, ошибка может себя и не проявлять.

Модель с дискретным увеличением наработки на отказ – основным допущением этой модели является предположение о том, что отказы и ошибки программы, в начале эксплуатации, возникают часто. По мере отладки программы, таких ошибок становится меньше, а время наработки на отказ, после ликвидации очередного отказа, увеличивается. Диаграмма интервалов наработки на отказ компьютерной программы показана на рис.

Пусть первая ошибка, появившаяся в результате отказа программы, произошла в случайный момент времени t1, и была устранена. Наработка до первого отказа и возникшей ошибки равна интервалу времени t(m-1). Вторая ошибка возникла в момент времени t2. Наработка до второй ошибки определяется интервалом t(2). Так как после перезапуска, программа проработала время до первой ликвидированной ошибки, продолжила работу до новой, второй ошибки, следовательно интервал времени t(2) можно представить в виде.

Обобщая эти рассуждения, для любого i интервала (t=1,m) можно записать t(i)=t(i-1)+t(i).

Для всех случайных моментов, время возникновения ошибки и временных интервалов, между соседними ошибками, можно записать

 

Вопросы:

1) Что понимается под термином «надежность ПО

2) Что понимается под термином «безотказность ПО

3) Что понимается под термином «отказ ПО»

4) Основные причины отказов ПО

5) В чем сущность модели с дискретно-понижающей частотой появления ошибок ПО

6) В чем сущность модели с дискретным увеличением времени наработки на отказ

7) В чем сущность экспоненциальной модели надежности ПО

 

 

Экспоненциальная модель – основными предположения этой модели является экспоненциальный характер изменения числа ошибок в программе во времени. Прогноз надежности программы проводится на основании данных, полученных при тестировании. Основными параметрами модели является:

1) Тау (Т) суммарное время функционирования от начала тестирования (с устранением обнаруженных ошибок) до момента оценки надежности.

2) М – число ошибок, имеющихся в программе перед началом тестирования

3) М(т) – конечное число исправленных ошибок.

4) М0(Т) – число оставшихся ошибок

Предполагается, что число ошибок в программе, в каждый момент времени, имеет поосоновское распределение, а временной интервал, между двумя ошибками, распределен по экспоненциальному закону. Параметр этого распределения изменяется после распределения очередной ошибки, интенсивность отказов считается непрерывной функцией. Пропорциональной числу оставшихся ошибок. С учетом введенных параметров, и предположений, очевидно, что M0(t)=M-m(T), а интенсивность ошибок Л(T)=Cm0(T), где С – коэффициент пропорциональности, учитывающий быстродействие ЭВМ, и число команд в программе. Пусть в процессе исправления ошибок, новые ошибки не появляются, следовательно, интенсивность исправления ошибок, будет равна интенсивности их обнаружения.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные причины отказов ПО| Элементы теории восстановления.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав