Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы теории восстановления.

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  4. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  5. III. Элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве.
  6. p-элементы VI группы
  7. P-элементы VI группы
  8. P-элементы VI группы
  9. P-элементы VI группы
  10. P-элементы VI группы

Основные понятия и определения теории восстановления

К восстанавливаемым ТУ относятся такие ТУ, ремонт которых, в случае отказов, или выработки ими, предусмотренного срока эксплуатации, производится в соответствии с заданной технологией и в необходимом объеме.

После эксплуатации ТУ, возобновляется до его предельного состояния, или следующего ремонта. Восстанавливаемые ТУ, в общем случае представляют собой сложные системы, состоящие из высоконадежных элементов, отказы которых, являются независимыми. Для таких систем, появление отказов на одном интервале наработки, практически не влияет на появление вероятности какого либо количества отказов на другом интервале, непересекающимся с первым. В этом случае, отказы можно считать независимыми, а время между отказами, распределенным по экспотенциальному закону. Восстановление ТУ, после отказа, производится путем замены неисправного элемента, или путем его ремонта. При этом, в теории надежности, не учитывается время, необходимое на восстановление, предполагается, что возникающие отказы ТУ, устраняются немедленно. Это, так называемая, модель мгновенного восстановления работоспособности ТУ. При рассмотрении характеристик надежности, восстанавливаемых ТУ, считается, что восстановление, полностью возвращает устройству те же свойства, которыми оно обладало до отказа, что его невозможно отличить от нового. При таком допущении, продолжительность работы ТУ, с момента его восстановления, до очередного отказа, не зависит от того, сколько времени оно проработало в прошлом.

Одной из основных характеристик, восстанавливаемых ТУ, является ремонтопригодность или восстанавливаемость. Численной мерой, восстанавливаемости, является вероятность восстановления, под которой понимается вероятность того, что за определенный интервал времени и в заданных условиях ремонта, неисправное ТУ будет восстановлено.

P(tрем)=P(tфакт.>tрем.) где Tфакт. – фактическое время восстановления.

 

 

В процессе эксплуатации, сложные, восстанавливаемые ТУ, в любой момент времени принятые за начало отчета времени эксплуатации, может находиться с одном из двух состояний: в исправном или не исправном.

Исправное состояние восстанавливаемого ТУ, в течении некоторого периода рабочего времени (Т-Тау), определяется следующими двумя необходимыми условиями:

1) Наличие исправного состояния в любой момент времени t принятый за начало счета

2) Появление отказа в полуинтервале времени (t-Тау) исключая момент t.

Количественная мера надежности определяется как эксплуатационная надежность, представляющая собой функцию эксплуатационной надежности или вероятность исправного состояния ТУ в интервале времени t-Тау.

Pэ(Тау) = P0(t)*P(Тау)

Это выражение определяется произведением вероятности исправного состояния P0(t) в любой момент времени t<Тау, и вероятность появления отказа ТУ P(Тау) в течении интервала от момента t до Тау, исключая сам момент t.

P0(t) = N(t) / N

Где N – некоторое постоянное количество восстанавливаемых ТУ, находящийся к моменту времени t в исправном состоянии.

Аналогично определяется и вероятность отказа в любой момент времени t<Тау, где

q0(t) = N-N(t) / N = n(t) / N

Очевидно, что P0(t) + q0(t) = 1

Если предположить, что t меняется от 0 до Тау, то второй сомножитель эксплуатационной надежности будет равен

P(Тау)=P(t)=e t/Тау

Последовательности событий, состоящего возникновения отказов в случайный момент времени Т1, Т2, Т3….Тn, образуют поток событий или поток отказов, тогда в качестве характеристик надежности, восстанавливаемых ТУ, можно принять характеристики потока отказов, основными из которых являются среднее статистическое плотность вероятности отказов или параметр потока отказов и последовательности событий, состоящего возникновения отказов, в случайные моменты времени Т1, Т2, Т3..Tn, образующий поток событий или поток отказов, тогда в качестве характеристик надежности восстанавливаемых ТУ, можно принять характеристики потока отказов, тогда в качестве характеристик надежности потока отказов.

Основными характеристики потоков отказа являются:

1) Среднее статистическое плотность вероятность отказов

2) Суммарное статистическое плотность вероятность отказов

 

Среднее статистическое плотность вероятности отказов

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные показатели надежности ПО.| Что не является собственностью транспортных предприятий;

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав